La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Zafarraya.
100%
escrutado
53,2%
participación
-25,6%
| Votos totales | 745 | 53,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 655 | 46,8% |
| Votos en blanco | 2 | 0,3% |
| Votos nulos | 15 | 2,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
49,9%
PP
27,5%
VOX
11,1%
SUMAR ANDALUCÍA
4,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,3%
PODEMOS
1,8%
FO
0,3%
VOLT
0,1%
PCTE
0,1%
PCPE/PCPC
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
364 | 49,9% | |
|
|
201 | 27,5% | |
|
|
81 | 11,1% | |
|
|
36 | 4,9% | |
|
|
24 | 3,3% | |
|
|
13 | 1,8% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
634 55,5% PP
215 18,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
120 10,5% Cs
102 8,9% VOX
51 4,5% CONTIGO
3 0,3% PACMA
3 0,3% AHORA REPÚBLICAS
2 0,2% CV-EC
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
634 55,5% PP
215 18,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
120 10,5% Cs
102 8,9% VOX
51 4,5% CONTIGO
3 0,3% PACMA
3 0,3% AHORA REPÚBLICAS
2 0,2% CV-EC
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
452 48,1% P.P.
261 27,8% IULV-CA
167 17,8% UPyD
19 2,0% PODEMOS
16 1,7% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,3% PACMA
2 0,2% VOX
2 0,2% LEM
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% C's
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
520 53,3% PP
295 30,2% IULV-CA
145 14,9% UPyD
4 0,4% PA
3 0,3% POSI
2 0,2% UCE
1 0,1% RC
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
364 49,9% PP
201 27,5% VOX
81 11,1% SUMAR ANDALUCÍA
36 4,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
24 3,3% PODEMOS
13 1,8% FO
2 0,3% ANDALUCISTAS
1 0,1% CRT
1 0,1% EXISTE
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PCTE
1 0,1% VOLT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
634 55,5% PP
215 18,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
120 10,5% Cs
102 8,9% VOX
51 4,5% CONTIGO
3 0,3% PACMA
3 0,3% AHORA REPÚBLICAS
2 0,2% CV-EC
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
634 55,5% PP
215 18,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
120 10,5% Cs
102 8,9% VOX
51 4,5% CONTIGO
3 0,3% PACMA
3 0,3% AHORA REPÚBLICAS
2 0,2% CV-EC
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
452 48,1% P.P.
261 27,8% IULV-CA
167 17,8% UPyD
19 2,0% PODEMOS
16 1,7% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,3% PACMA
2 0,2% VOX
2 0,2% LEM
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% C's
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
520 53,3% PP
295 30,2% IULV-CA
145 14,9% UPyD
4 0,4% PA
3 0,3% POSI
2 0,2% UCE
1 0,1% RC
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%