La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Huéscar.
100%
escrutado
42,7%
participación
-26,0%
| Votos totales | 2.542 | 42,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.412 | 57,3% |
| Votos en blanco | 19 | 0,8% |
| Votos nulos | 29 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,0%
PSOE
38,6%
VOX
9,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,3%
PODEMOS
2,2%
SUMAR ANDALUCÍA
2,0%
Cs
0,5%
PACMA
0,4%
SAE
0,3%
ANDALUCISTAS
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.030 | 41,0% | |
|
|
969 | 38,6% | |
|
|
242 | 9,6% | |
|
|
82 | 3,3% | |
|
|
55 | 2,2% | |
|
|
51 | 2,0% | |
|
|
13 | 0,5% | |
|
|
10 | 0,4% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.797 44,1% PP
1.057 26,0% Cs
637 15,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
231 5,7% VOX
230 5,7% PACMA
32 0,8% ADÑ
8 0,2% CV-EC
8 0,2% AxSÍ
5 0,1% CXE
4 0,1% I.Fem
3 0,1% PCTE
3 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MIEL
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.797 44,1% PP
1.057 26,0% Cs
637 15,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
231 5,7% VOX
230 5,7% PACMA
32 0,8% ADÑ
8 0,2% CV-EC
8 0,2% AxSÍ
5 0,1% CXE
4 0,1% I.Fem
3 0,1% PCTE
3 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MIEL
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.360 48,9% P.P.
845 30,4% IULV-CA
164 5,9% UPyD
121 4,3% PODEMOS
87 3,1% PARTIDO ANDALUCISTA
40 1,4% VOX
31 1,1% C's
30 1,1% PARTIDO X
12 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,3% PACMA
7 0,3% MOVIMIENTO RED
7 0,3% EB
5 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% LEM
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% PH
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PRAO
2 0,1% I.Fem
1 0,0% CEU
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% RRUE
1 0,0% SAIn
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.019 59,0% PP
1.248 36,5% IULV-CA
64 1,9% UPyD
24 0,7% PA
22 0,6% LV-GVE
6 0,2% PACMA
3 0,1% PUM+J
3 0,1% II
2 0,1% CDS
2 0,1% AES
2 0,1% PREPAL
1 0,0% PCPE
1 0,0% PFyV
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% iF
1 0,0% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.030 41,0% PSOE
969 38,6% VOX
242 9,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
82 3,3% PODEMOS
55 2,2% SUMAR ANDALUCÍA
51 2,0% Cs
13 0,5% PACMA
10 0,4% SAE
8 0,3% ANDALUCISTAS
6 0,2% PFAC
5 0,2% VOLT
5 0,2% FO
3 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% IE
2 0,1% IZQESP
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,0% EXISTE
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% PCTE
1 0,0% PREPAL
1 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.797 44,1% PP
1.057 26,0% Cs
637 15,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
231 5,7% VOX
230 5,7% PACMA
32 0,8% ADÑ
8 0,2% CV-EC
8 0,2% AxSÍ
5 0,1% CXE
4 0,1% I.Fem
3 0,1% PCTE
3 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MIEL
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.797 44,1% PP
1.057 26,0% Cs
637 15,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
231 5,7% VOX
230 5,7% PACMA
32 0,8% ADÑ
8 0,2% CV-EC
8 0,2% AxSÍ
5 0,1% CXE
4 0,1% I.Fem
3 0,1% PCTE
3 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MIEL
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.360 48,9% P.P.
845 30,4% IULV-CA
164 5,9% UPyD
121 4,3% PODEMOS
87 3,1% PARTIDO ANDALUCISTA
40 1,4% VOX
31 1,1% C's
30 1,1% PARTIDO X
12 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,3% PACMA
7 0,3% MOVIMIENTO RED
7 0,3% EB
5 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% LEM
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% PH
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PRAO
2 0,1% I.Fem
1 0,0% CEU
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% RRUE
1 0,0% SAIn
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.019 59,0% PP
1.248 36,5% IULV-CA
64 1,9% UPyD
24 0,7% PA
22 0,6% LV-GVE
6 0,2% PACMA
3 0,1% PUM+J
3 0,1% II
2 0,1% CDS
2 0,1% AES
2 0,1% PREPAL
1 0,0% PCPE
1 0,0% PFyV
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% iF
1 0,0% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0%