La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Almuñécar.
100%
escrutado
41,5%
participación
-19,7%
| Votos totales | 8.113 | 41,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 11.418 | 58,5% |
| Votos en blanco | 35 | 0,4% |
| Votos nulos | 46 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
43,7%
PSOE
25,6%
VOX
12,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,4%
SUMAR ANDALUCÍA
3,9%
ANDALUCISTAS
3,6%
PODEMOS
2,6%
Cs
0,6%
PACMA
0,5%
FO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
3.529 | 43,7% | |
|
|
2.063 | 25,6% | |
|
|
1.000 | 12,4% | |
|
|
437 | 5,4% | |
|
|
311 | 3,9% | |
|
|
294 | 3,6% | |
|
|
210 | 2,6% | |
|
|
50 | 0,6% | |
|
|
43 | 0,5% | |
|
|
15 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.540 31,5% PP
2.936 26,1% Cs
1.913 17,0% VOX
988 8,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
925 8,2% PACMA
226 2,0% AxSÍ
121 1,1% ALTER
110 1,0% MCR
63 0,6% CV-EC
33 0,3% VOLT
25 0,2% I.Fem
22 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
18 0,2% PUM+J
17 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,1% CXE
14 0,1% PH
14 0,1% CPE
12 0,1% ADÑ
11 0,1% IZQP
11 0,1% PACT
10 0,1% CONTIGO
8 0,1% AHORA REPÚBLICAS
7 0,1% CEUS
7 0,1% FAC
7 0,1% JUNTS
7 0,1% CEX-CREX-PREX
6 0,1% IGRE
5 0,0% MIEL
5 0,0% PCTE
5 0,0% pirates.cat/ep
5 0,0% SAIn
3 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.540 31,5% PP
2.936 26,1% Cs
1.913 17,0% VOX
988 8,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
925 8,2% PACMA
226 2,0% AxSÍ
121 1,1% ALTER
110 1,0% MCR
63 0,6% CV-EC
33 0,3% VOLT
25 0,2% I.Fem
22 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
18 0,2% PUM+J
17 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,1% CXE
14 0,1% PH
14 0,1% CPE
12 0,1% ADÑ
11 0,1% IZQP
11 0,1% PACT
10 0,1% CONTIGO
8 0,1% AHORA REPÚBLICAS
7 0,1% CEUS
7 0,1% FAC
7 0,1% JUNTS
7 0,1% CEX-CREX-PREX
6 0,1% IGRE
5 0,0% MIEL
5 0,0% PCTE
5 0,0% pirates.cat/ep
5 0,0% SAIn
3 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.175 30,7% PSOE
1.845 26,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1.103 15,6% IULV-CA
689 9,7% UPyD
384 5,4% PODEMOS
298 4,2% VOX
91 1,3% C's
78 1,1% PACMA
56 0,8% EB
35 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
34 0,5% MOVIMIENTO RED
34 0,5% PARTIDO X
19 0,3% RECORTES CERO
13 0,2% P-LIB
9 0,1% PIRATAS
9 0,1% ImpulsoSocial
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,1% I.Fem
5 0,1% PH
5 0,1% EPDD
4 0,1% LPD
4 0,1% CILUS
4 0,1% P.C.P.E.
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% RRUE
2 0,0% PT
2 0,0% LEM
2 0,0% PRAO
2 0,0% CEU
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.086 49,5% PSOE
2.560 41,1% IULV-CA
267 4,3% UPyD
112 1,8% PA
60 1,0% LV-GVE
27 0,4% LV
13 0,2% PACMA
8 0,1% LIBERTAS
6 0,1% PREPAL
6 0,1% PCPE
6 0,1% PSA
6 0,1% FA
4 0,1% DN
3 0,1% II
3 0,1% PUM+J
3 0,1% AES
3 0,1% CDL
3 0,1% POSI
2 0,0% UCE
2 0,0% MSR
2 0,0% RC
2 0,0% PFyV
2 0,0% IZAN-RG
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% iF
2 0,0% PH
1 0,0% UNA
1 0,0% FN
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% AA
0 0,0% CDS
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.529 43,7% PSOE
2.063 25,6% VOX
1.000 12,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
437 5,4% SUMAR ANDALUCÍA
311 3,9% ANDALUCISTAS
294 3,6% PODEMOS
210 2,6% Cs
50 0,6% PACMA
43 0,5% FO
15 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
11 0,1% IZQESP
8 0,1% PFAC
8 0,1% IE
7 0,1% VOLT
7 0,1% PCTE
6 0,1% CREE EN EUROPA
4 0,0% CEUS
3 0,0% F
3 0,0% FE de las JONS
3 0,0% JUNTS UE
3 0,0% PIRATAS / REBELDES
3 0,0% CRT
2 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,0% EXISTE
2 0,0% PCPE/PCPC
2 0,0% PH
2 0,0% PMR
2 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% SAE
1 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.540 31,5% PP
2.936 26,1% Cs
1.913 17,0% VOX
988 8,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
925 8,2% PACMA
226 2,0% AxSÍ
121 1,1% ALTER
110 1,0% MCR
63 0,6% CV-EC
33 0,3% VOLT
25 0,2% I.Fem
22 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
18 0,2% PUM+J
17 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,1% CXE
14 0,1% PH
14 0,1% CPE
12 0,1% ADÑ
11 0,1% IZQP
11 0,1% PACT
10 0,1% CONTIGO
8 0,1% AHORA REPÚBLICAS
7 0,1% CEUS
7 0,1% FAC
7 0,1% JUNTS
7 0,1% CEX-CREX-PREX
6 0,1% IGRE
5 0,0% MIEL
5 0,0% PCTE
5 0,0% pirates.cat/ep
5 0,0% SAIn
3 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.540 31,5% PP
2.936 26,1% Cs
1.913 17,0% VOX
988 8,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
925 8,2% PACMA
226 2,0% AxSÍ
121 1,1% ALTER
110 1,0% MCR
63 0,6% CV-EC
33 0,3% VOLT
25 0,2% I.Fem
22 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
18 0,2% PUM+J
17 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,1% CXE
14 0,1% PH
14 0,1% CPE
12 0,1% ADÑ
11 0,1% IZQP
11 0,1% PACT
10 0,1% CONTIGO
8 0,1% AHORA REPÚBLICAS
7 0,1% CEUS
7 0,1% FAC
7 0,1% JUNTS
7 0,1% CEX-CREX-PREX
6 0,1% IGRE
5 0,0% MIEL
5 0,0% PCTE
5 0,0% pirates.cat/ep
5 0,0% SAIn
3 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.175 30,7% PSOE
1.845 26,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1.103 15,6% IULV-CA
689 9,7% UPyD
384 5,4% PODEMOS
298 4,2% VOX
91 1,3% C's
78 1,1% PACMA
56 0,8% EB
35 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
34 0,5% MOVIMIENTO RED
34 0,5% PARTIDO X
19 0,3% RECORTES CERO
13 0,2% P-LIB
9 0,1% PIRATAS
9 0,1% ImpulsoSocial
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,1% I.Fem
5 0,1% PH
5 0,1% EPDD
4 0,1% LPD
4 0,1% CILUS
4 0,1% P.C.P.E.
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% RRUE
2 0,0% PT
2 0,0% LEM
2 0,0% PRAO
2 0,0% CEU
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.086 49,5% PSOE
2.560 41,1% IULV-CA
267 4,3% UPyD
112 1,8% PA
60 1,0% LV-GVE
27 0,4% LV
13 0,2% PACMA
8 0,1% LIBERTAS
6 0,1% PREPAL
6 0,1% PCPE
6 0,1% PSA
6 0,1% FA
4 0,1% DN
3 0,1% II
3 0,1% PUM+J
3 0,1% AES
3 0,1% CDL
3 0,1% POSI
2 0,0% UCE
2 0,0% MSR
2 0,0% RC
2 0,0% PFyV
2 0,0% IZAN-RG
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% iF
2 0,0% PH
1 0,0% UNA
1 0,0% FN
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% AA
0 0,0% CDS
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% SAIn
0 0,0%