La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Illora.
100%
escrutado
42,9%
participación
-24,2%
| Votos totales | 3.491 | 42,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.641 | 57,1% |
| Votos en blanco | 36 | 1,1% |
| Votos nulos | 68 | 1,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
46,2%
PP
28,2%
VOX
12,2%
SUMAR ANDALUCÍA
4,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,8%
PODEMOS
2,0%
PACMA
0,5%
Cs
0,4%
FO
0,3%
PCTE
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.583 | 46,2% | |
|
|
965 | 28,2% | |
|
|
419 | 12,2% | |
|
|
137 | 4,0% | |
|
|
130 | 3,8% | |
|
|
67 | 2,0% | |
|
|
17 | 0,5% | |
|
|
12 | 0,4% | |
|
|
10 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.953 54,6% PP
1.002 18,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
529 9,8% Cs
510 9,4% VOX
211 3,9% PACMA
50 0,9% PCTE
20 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,3% AxSÍ
11 0,2% AHORA REPÚBLICAS
6 0,1% ALTER
6 0,1% PUM+J
5 0,1% CV-EC
4 0,1% I.Fem
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PH
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% VOLT
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CONTIGO
2 0,0% CPE
2 0,0% CXE
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.953 54,6% PP
1.002 18,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
529 9,8% Cs
510 9,4% VOX
211 3,9% PACMA
50 0,9% PCTE
20 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,3% AxSÍ
11 0,2% AHORA REPÚBLICAS
6 0,1% ALTER
6 0,1% PUM+J
5 0,1% CV-EC
4 0,1% I.Fem
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PH
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% VOLT
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CONTIGO
2 0,0% CPE
2 0,0% CXE
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.719 45,2% P.P.
876 23,1% IULV-CA
468 12,3% UPyD
161 4,2% PODEMOS
156 4,1% PARTIDO ANDALUCISTA
125 3,3% CEU
95 2,5% P.C.P.E.
49 1,3% PRIMAVERA EUROPEA
14 0,4% VOX
12 0,3% EB
12 0,3% C's
10 0,3% MOVIMIENTO RED
10 0,3% PARTIDO X
8 0,2% PACMA
6 0,2% LPD
5 0,1% I.Fem
4 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% PH
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% CILUS
4 0,1% F.A.C.
3 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% PT
2 0,1% PRAO
2 0,1% FE de las JONS
1 0,0% RRUE
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.245 57,5% PP
1.163 29,8% IULV-CA
350 9,0% UPyD
28 0,7% PSA
22 0,6% LV
16 0,4% PA
10 0,3% PCPE
9 0,2% PACMA
8 0,2% IZAN-RG
7 0,2% LV-GVE
4 0,1% PUM+J
4 0,1% POSI
2 0,1% II
2 0,1% DN
1 0,0% MSR
1 0,0% CDS
1 0,0% FA
1 0,0% PFyV
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.583 46,2% PP
965 28,2% VOX
419 12,2% SUMAR ANDALUCÍA
137 4,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
130 3,8% PODEMOS
67 2,0% PACMA
17 0,5% Cs
12 0,4% FO
10 0,3% PCTE
8 0,2% PFAC
7 0,2% VOLT
7 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,1% ANDALUCISTAS
4 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% IE
2 0,1% IZQESP
2 0,1% SAE
2 0,1% FE de las JONS
1 0,0% PH
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.953 54,6% PP
1.002 18,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
529 9,8% Cs
510 9,4% VOX
211 3,9% PACMA
50 0,9% PCTE
20 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,3% AxSÍ
11 0,2% AHORA REPÚBLICAS
6 0,1% ALTER
6 0,1% PUM+J
5 0,1% CV-EC
4 0,1% I.Fem
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PH
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% VOLT
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CONTIGO
2 0,0% CPE
2 0,0% CXE
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.953 54,6% PP
1.002 18,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
529 9,8% Cs
510 9,4% VOX
211 3,9% PACMA
50 0,9% PCTE
20 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,3% AxSÍ
11 0,2% AHORA REPÚBLICAS
6 0,1% ALTER
6 0,1% PUM+J
5 0,1% CV-EC
4 0,1% I.Fem
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PH
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% VOLT
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CONTIGO
2 0,0% CPE
2 0,0% CXE
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.719 45,2% P.P.
876 23,1% IULV-CA
468 12,3% UPyD
161 4,2% PODEMOS
156 4,1% PARTIDO ANDALUCISTA
125 3,3% CEU
95 2,5% P.C.P.E.
49 1,3% PRIMAVERA EUROPEA
14 0,4% VOX
12 0,3% EB
12 0,3% C's
10 0,3% MOVIMIENTO RED
10 0,3% PARTIDO X
8 0,2% PACMA
6 0,2% LPD
5 0,1% I.Fem
4 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% PH
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% CILUS
4 0,1% F.A.C.
3 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% PT
2 0,1% PRAO
2 0,1% FE de las JONS
1 0,0% RRUE
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.245 57,5% PP
1.163 29,8% IULV-CA
350 9,0% UPyD
28 0,7% PSA
22 0,6% LV
16 0,4% PA
10 0,3% PCPE
9 0,2% PACMA
8 0,2% IZAN-RG
7 0,2% LV-GVE
4 0,1% PUM+J
4 0,1% POSI
2 0,1% II
2 0,1% DN
1 0,0% MSR
1 0,0% CDS
1 0,0% FA
1 0,0% PFyV
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%