La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Güevéjar.
100%
escrutado
45,2%
participación
-23,8%
| Votos totales | 944 | 45,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.146 | 54,8% |
| Votos en blanco | 1 | 0,1% |
| Votos nulos | 13 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
38,5%
PP
32,8%
VOX
13,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,6%
SUMAR ANDALUCÍA
3,4%
PODEMOS
2,6%
PACMA
0,9%
Cs
0,8%
ANDALUCISTAS
0,8%
PCTE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
358 | 38,5% | |
|
|
305 | 32,8% | |
|
|
123 | 13,2% | |
|
|
52 | 5,6% | |
|
|
32 | 3,4% | |
|
|
24 | 2,6% | |
|
|
8 | 0,9% | |
|
|
7 | 0,8% | |
|
|
7 | 0,8% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
669 49,0% PP
242 17,7% Cs
172 12,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
128 9,4% VOX
92 6,7% PACMA
29 2,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% CXE
2 0,2% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CV-EC
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
669 49,0% PP
242 17,7% Cs
172 12,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
128 9,4% VOX
92 6,7% PACMA
29 2,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% CXE
2 0,2% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CV-EC
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
366 42,8% P.P.
182 21,3% IULV-CA
125 14,6% PODEMOS
61 7,1% UPyD
48 5,6% C's
13 1,5% PARTIDO X
8 0,9% RECORTES CERO
4 0,5% EB
4 0,5% PACMA
3 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,4% VOX
3 0,4% LPD
3 0,4% P-LIB
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% F.A.C.
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% RRUE
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% PRAO
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
436 51,9% PP
300 35,7% IULV-CA
58 6,9% UPyD
10 1,2% PSA
4 0,5% UCE
3 0,4% LV
2 0,2% PUM+J
2 0,2% PCPE
2 0,2% PA
1 0,1% MSR
1 0,1% FN
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% RC
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% SAIn
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% PACMA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
358 38,5% PP
305 32,8% VOX
123 13,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
52 5,6% SUMAR ANDALUCÍA
32 3,4% PODEMOS
24 2,6% PACMA
8 0,9% ANDALUCISTAS
7 0,8% Cs
7 0,8% EXISTE
3 0,3% PCTE
3 0,3% FO
2 0,2% IE
2 0,2% F
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% VOLT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
669 49,0% PP
242 17,7% Cs
172 12,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
128 9,4% VOX
92 6,7% PACMA
29 2,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% CXE
2 0,2% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CV-EC
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
669 49,0% PP
242 17,7% Cs
172 12,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
128 9,4% VOX
92 6,7% PACMA
29 2,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% CXE
2 0,2% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CV-EC
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
366 42,8% P.P.
182 21,3% IULV-CA
125 14,6% PODEMOS
61 7,1% UPyD
48 5,6% C's
13 1,5% PARTIDO X
8 0,9% RECORTES CERO
4 0,5% EB
4 0,5% PACMA
3 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,4% VOX
3 0,4% LPD
3 0,4% P-LIB
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% F.A.C.
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% RRUE
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% PRAO
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
436 51,9% PP
300 35,7% IULV-CA
58 6,9% UPyD
10 1,2% PSA
4 0,5% UCE
3 0,4% LV
2 0,2% PUM+J
2 0,2% PCPE
2 0,2% PA
1 0,1% MSR
1 0,1% FN
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% RC
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% SAIn
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% PACMA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%