La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Padul.
100%
escrutado
43,5%
participación
-19,6%
| Votos totales | 3.264 | 43,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.240 | 56,5% |
| Votos en blanco | 30 | 0,9% |
| Votos nulos | 43 | 1,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
36,8%
PSOE
30,2%
VOX
12,1%
SUMAR ANDALUCÍA
7,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,8%
PODEMOS
2,5%
PACMA
0,5%
Cs
0,5%
ANDALUCISTAS
0,4%
PCTE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.185 | 36,8% | |
|
|
972 | 30,2% | |
|
|
389 | 12,1% | |
|
|
229 | 7,1% | |
|
|
220 | 6,8% | |
|
|
82 | 2,5% | |
|
|
17 | 0,5% | |
|
|
16 | 0,5% | |
|
|
12 | 0,4% | |
|
|
11 | 0,3% | |
|
|
10 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.774 41,1% PP
857 19,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
717 16,6% Cs
533 12,4% VOX
293 6,8% PACMA
50 1,2% PCTE
6 0,1% AxSÍ
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% VOLT
5 0,1% I.Fem
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CV-EC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MCR
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.774 41,1% PP
857 19,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
717 16,6% Cs
533 12,4% VOX
293 6,8% PACMA
50 1,2% PCTE
6 0,1% AxSÍ
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% VOLT
5 0,1% I.Fem
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CV-EC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MCR
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.103 38,6% P.P.
644 22,5% IULV-CA
508 17,8% UPyD
185 6,5% PODEMOS
138 4,8% VOX
38 1,3% C's
28 1,0% MOVIMIENTO RED
21 0,7% PARTIDO X
19 0,7% PRAO
19 0,7% PACMA
11 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,4% EB
9 0,3% FE de las JONS
8 0,3% P.C.P.E.
7 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
7 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,2% PIRATAS
4 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% P-LIB
2 0,1% PREPAL
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% CEU
1 0,0% F.A.C.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% D.N.
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.201 44,7% PP
1.083 40,3% IULV-CA
281 10,5% UPyD
64 2,4% PA
9 0,3% PSA
7 0,3% LV
3 0,1% PACMA
3 0,1% LV-GVE
3 0,1% LIBERTAS
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% UCE
1 0,0% II
1 0,0% CDS
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% CDL
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.185 36,8% PSOE
972 30,2% VOX
389 12,1% SUMAR ANDALUCÍA
229 7,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
220 6,8% PODEMOS
82 2,5% PACMA
17 0,5% Cs
16 0,5% ANDALUCISTAS
12 0,4% PCTE
11 0,3% IE
10 0,3% FO
7 0,2% IZQESP
7 0,2% VOLT
6 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,2% CEUS
3 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% EXISTE
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PFAC
2 0,1% PH
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,0% CRT
1 0,0% F
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% SAE
1 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.774 41,1% PP
857 19,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
717 16,6% Cs
533 12,4% VOX
293 6,8% PACMA
50 1,2% PCTE
6 0,1% AxSÍ
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% VOLT
5 0,1% I.Fem
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CV-EC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MCR
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.774 41,1% PP
857 19,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
717 16,6% Cs
533 12,4% VOX
293 6,8% PACMA
50 1,2% PCTE
6 0,1% AxSÍ
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% VOLT
5 0,1% I.Fem
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CV-EC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MCR
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.103 38,6% P.P.
644 22,5% IULV-CA
508 17,8% UPyD
185 6,5% PODEMOS
138 4,8% VOX
38 1,3% C's
28 1,0% MOVIMIENTO RED
21 0,7% PARTIDO X
19 0,7% PRAO
19 0,7% PACMA
11 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,4% EB
9 0,3% FE de las JONS
8 0,3% P.C.P.E.
7 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
7 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,2% PIRATAS
4 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% P-LIB
2 0,1% PREPAL
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% CEU
1 0,0% F.A.C.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% D.N.
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.201 44,7% PP
1.083 40,3% IULV-CA
281 10,5% UPyD
64 2,4% PA
9 0,3% PSA
7 0,3% LV
3 0,1% PACMA
3 0,1% LV-GVE
3 0,1% LIBERTAS
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% UCE
1 0,0% II
1 0,0% CDS
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% CDL
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%