La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Montefrío.
100%
escrutado
41,5%
participación
-31,1%
| Votos totales | 1.732 | 41,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.440 | 58,5% |
| Votos en blanco | 18 | 1,1% |
| Votos nulos | 29 | 1,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
40,7%
PP
33,5%
VOX
13,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,3%
SUMAR ANDALUCÍA
1,6%
PODEMOS
1,4%
Cs
0,8%
VOLT
0,4%
PIRATAS / REBELDES
0,2%
EXISTE
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
693 | 40,7% | |
|
|
571 | 33,5% | |
|
|
234 | 13,7% | |
|
|
91 | 5,3% | |
|
|
27 | 1,6% | |
|
|
23 | 1,4% | |
|
|
13 | 0,8% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.797 56,8% PP
550 17,4% Cs
337 10,7% VOX
150 4,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
128 4,0% PACMA
56 1,8% RECORTES CERO-LV-GVE
22 0,7% CXE
12 0,4% CV-EC
10 0,3% VOLT
8 0,3% PACT
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% AxSÍ
5 0,2% I.Fem
5 0,2% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% MIEL
3 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.797 56,8% PP
550 17,4% Cs
337 10,7% VOX
150 4,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
128 4,0% PACMA
56 1,8% RECORTES CERO-LV-GVE
22 0,7% CXE
12 0,4% CV-EC
10 0,3% VOLT
8 0,3% PACT
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% AxSÍ
5 0,2% I.Fem
5 0,2% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% MIEL
3 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.079 56,9% P.P.
481 25,4% IULV-CA
100 5,3% UPyD
77 4,1% PODEMOS
37 2,0% PARTIDO ANDALUCISTA
24 1,3% C's
9 0,5% PACMA
8 0,4% VOX
7 0,4% EB
5 0,3% MOVIMIENTO RED
4 0,2% FE de las JONS
3 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% RECORTES CERO
2 0,1% P-LIB
2 0,1% PARTIDO X
2 0,1% PRAO
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% PH
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% ALTER
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.392 61,4% PP
693 30,5% IULV-CA
73 3,2% PA
36 1,6% UPyD
20 0,9% PSA
8 0,4% LV-GVE
6 0,3% POSI
3 0,1% iF
3 0,1% LV
2 0,1% PH
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% AES
2 0,1% PCPE
2 0,1% DN
1 0,0% PACMA
1 0,0% CDS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
693 40,7% PP
571 33,5% VOX
234 13,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
91 5,3% SUMAR ANDALUCÍA
27 1,6% PODEMOS
23 1,4% Cs
13 0,8% VOLT
6 0,4% EXISTE
4 0,2% PIRATAS / REBELDES
4 0,2% PACMA
3 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% IE
2 0,1% IZQESP
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PFAC
2 0,1% SAE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,1% FO
1 0,1% JUNTS UE
1 0,1% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.797 56,8% PP
550 17,4% Cs
337 10,7% VOX
150 4,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
128 4,0% PACMA
56 1,8% RECORTES CERO-LV-GVE
22 0,7% CXE
12 0,4% CV-EC
10 0,3% VOLT
8 0,3% PACT
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% AxSÍ
5 0,2% I.Fem
5 0,2% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% MIEL
3 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.797 56,8% PP
550 17,4% Cs
337 10,7% VOX
150 4,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
128 4,0% PACMA
56 1,8% RECORTES CERO-LV-GVE
22 0,7% CXE
12 0,4% CV-EC
10 0,3% VOLT
8 0,3% PACT
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% AxSÍ
5 0,2% I.Fem
5 0,2% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% MIEL
3 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.079 56,9% P.P.
481 25,4% IULV-CA
100 5,3% UPyD
77 4,1% PODEMOS
37 2,0% PARTIDO ANDALUCISTA
24 1,3% C's
9 0,5% PACMA
8 0,4% VOX
7 0,4% EB
5 0,3% MOVIMIENTO RED
4 0,2% FE de las JONS
3 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% RECORTES CERO
2 0,1% P-LIB
2 0,1% PARTIDO X
2 0,1% PRAO
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% PH
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% ALTER
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.392 61,4% PP
693 30,5% IULV-CA
73 3,2% PA
36 1,6% UPyD
20 0,9% PSA
8 0,4% LV-GVE
6 0,3% POSI
3 0,1% iF
3 0,1% LV
2 0,1% PH
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% AES
2 0,1% PCPE
2 0,1% DN
1 0,0% PACMA
1 0,0% CDS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%