La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cenes de la Vega.
100%
escrutado
43,8%
participación
-11,6%
| Votos totales | 2.855 | 43,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.658 | 56,2% |
| Votos en blanco | 22 | 0,8% |
| Votos nulos | 21 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
33,3%
PP
31,5%
VOX
9,4%
SUMAR ANDALUCÍA
7,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,8%
PODEMOS
6,0%
Cs
1,0%
PACMA
0,9%
PFAC
0,5%
ANDALUCISTAS
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
945 | 33,3% | |
|
|
892 | 31,5% | |
|
|
266 | 9,4% | |
|
|
206 | 7,3% | |
|
|
194 | 6,8% | |
|
|
170 | 6,0% | |
|
|
28 | 1,0% | |
|
|
25 | 0,9% | |
|
|
15 | 0,5% | |
|
|
15 | 0,5% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.377 41,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
523 15,6% Cs
499 14,9% PP
498 14,9% VOX
276 8,2% PACMA
58 1,7% CV-EC
17 0,5% VOLT
13 0,4% CPE
8 0,2% AHORA REPÚBLICAS
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% AxSÍ
5 0,2% PCTE
5 0,2% PUM+J
5 0,2% CXE
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% ALTER
2 0,1% IZQP
2 0,1% MIEL
2 0,1% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% JUNTS
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.377 41,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
523 15,6% Cs
499 14,9% PP
498 14,9% VOX
276 8,2% PACMA
58 1,7% CV-EC
17 0,5% VOLT
13 0,4% CPE
8 0,2% AHORA REPÚBLICAS
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% AxSÍ
5 0,2% PCTE
5 0,2% PUM+J
5 0,2% CXE
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% ALTER
2 0,1% IZQP
2 0,1% MIEL
2 0,1% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% JUNTS
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
616 27,2% P.P.
480 21,2% IULV-CA
303 13,4% PODEMOS
266 11,7% UPyD
236 10,4% C's
68 3,0% VOX
33 1,5% PRIMAVERA EUROPEA
32 1,4% PACMA
30 1,3% PARTIDO X
28 1,2% MOVIMIENTO RED
23 1,0% EB
20 0,9% PARTIDO ANDALUCISTA
10 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,3% RECORTES CERO
5 0,2% PIRATAS
5 0,2% CILUS
5 0,2% FE de las JONS
4 0,2% PRAO
4 0,2% LPD
3 0,1% RRUE
3 0,1% LEM
3 0,1% I.Fem
2 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% PH
1 0,0% ALTER
1 0,0% D.N.
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
888 46,0% PP
728 37,7% IULV-CA
140 7,3% UPyD
88 4,6% LV-GVE
15 0,8% PA
9 0,5% PSA
8 0,4% LV
5 0,3% PACMA
5 0,3% PUM+J
3 0,2% LIBERTAS
2 0,1% PCPE
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% iF
2 0,1% POSI
1 0,1% II
1 0,1% AES
1 0,1% PFyV
1 0,1% CDL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
945 33,3% PP
892 31,5% VOX
266 9,4% SUMAR ANDALUCÍA
206 7,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
194 6,8% PODEMOS
170 6,0% Cs
28 1,0% PACMA
25 0,9% ANDALUCISTAS
15 0,5% PFAC
15 0,5% VOLT
9 0,3% IE
7 0,2% PCTE
7 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 0,2% FO
6 0,2% IZQESP
5 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,1% SAE
3 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,0% CRT
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PH
1 0,0% PREPAL
1 0,0% CEUS
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.377 41,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
523 15,6% Cs
499 14,9% PP
498 14,9% VOX
276 8,2% PACMA
58 1,7% CV-EC
17 0,5% VOLT
13 0,4% CPE
8 0,2% AHORA REPÚBLICAS
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% AxSÍ
5 0,2% PCTE
5 0,2% PUM+J
5 0,2% CXE
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% ALTER
2 0,1% IZQP
2 0,1% MIEL
2 0,1% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% JUNTS
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.377 41,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
523 15,6% Cs
499 14,9% PP
498 14,9% VOX
276 8,2% PACMA
58 1,7% CV-EC
17 0,5% VOLT
13 0,4% CPE
8 0,2% AHORA REPÚBLICAS
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% AxSÍ
5 0,2% PCTE
5 0,2% PUM+J
5 0,2% CXE
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% ALTER
2 0,1% IZQP
2 0,1% MIEL
2 0,1% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% JUNTS
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
616 27,2% P.P.
480 21,2% IULV-CA
303 13,4% PODEMOS
266 11,7% UPyD
236 10,4% C's
68 3,0% VOX
33 1,5% PRIMAVERA EUROPEA
32 1,4% PACMA
30 1,3% PARTIDO X
28 1,2% MOVIMIENTO RED
23 1,0% EB
20 0,9% PARTIDO ANDALUCISTA
10 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,3% RECORTES CERO
5 0,2% PIRATAS
5 0,2% CILUS
5 0,2% FE de las JONS
4 0,2% PRAO
4 0,2% LPD
3 0,1% RRUE
3 0,1% LEM
3 0,1% I.Fem
2 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% PH
1 0,0% ALTER
1 0,0% D.N.
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
888 46,0% PP
728 37,7% IULV-CA
140 7,3% UPyD
88 4,6% LV-GVE
15 0,8% PA
9 0,5% PSA
8 0,4% LV
5 0,3% PACMA
5 0,3% PUM+J
3 0,2% LIBERTAS
2 0,1% PCPE
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% iF
2 0,1% POSI
1 0,1% II
1 0,1% AES
1 0,1% PFyV
1 0,1% CDL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%