La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Dúrcal.
100%
escrutado
47,1%
participación
-18,7%
| Votos totales | 2.758 | 47,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.103 | 52,9% |
| Votos en blanco | 21 | 0,8% |
| Votos nulos | 30 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
34,6%
PP
31,2%
VOX
12,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,3%
SUMAR ANDALUCÍA
5,7%
PODEMOS
2,4%
Cs
0,9%
PACMA
0,9%
IE
0,7%
FO
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
944 | 34,6% | |
|
|
850 | 31,2% | |
|
|
346 | 12,7% | |
|
|
199 | 7,3% | |
|
|
156 | 5,7% | |
|
|
66 | 2,4% | |
|
|
25 | 0,9% | |
|
|
24 | 0,9% | |
|
|
20 | 0,7% | |
|
|
14 | 0,5% | |
|
|
12 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.554 42,4% PP
586 16,0% Cs
468 12,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
463 12,6% VOX
296 8,1% CV-EC
92 2,5% PACMA
46 1,3% AxSÍ
17 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,3% PCTE
9 0,3% I.Fem
8 0,2% IZQP
7 0,2% ALTER
6 0,2% PUM+J
6 0,2% pirates.cat/ep
6 0,2% CONTIGO
5 0,1% CPE
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% CEUS
4 0,1% PACT
4 0,1% ADÑ
3 0,1% FAC
3 0,1% VOLT
3 0,1% CXE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.554 42,4% PP
586 16,0% Cs
468 12,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
463 12,6% VOX
296 8,1% CV-EC
92 2,5% PACMA
46 1,3% AxSÍ
17 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,3% PCTE
9 0,3% I.Fem
8 0,2% IZQP
7 0,2% ALTER
6 0,2% PUM+J
6 0,2% pirates.cat/ep
6 0,2% CONTIGO
5 0,1% CPE
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% CEUS
4 0,1% PACT
4 0,1% ADÑ
3 0,1% FAC
3 0,1% VOLT
3 0,1% CXE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.075 40,7% P.P.
515 19,5% IULV-CA
254 9,6% UPyD
201 7,6% PODEMOS
180 6,8% PARTIDO ANDALUCISTA
143 5,4% C's
36 1,4% MOVIMIENTO RED
29 1,1% PARTIDO X
21 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
19 0,7% VOX
17 0,6% P.C.P.E.
15 0,6% PACMA
14 0,5% EB
12 0,5% PIRATAS
7 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,2% PRAO
6 0,2% LPD
5 0,2% I.Fem
4 0,2% RECORTES CERO
4 0,2% PH
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% CEU
2 0,1% EPDD
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% RRUE
2 0,1% LEM
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PT
1 0,0% SAIn
1 0,0% D.N.
1 0,0% CILUS
1 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.345 52,0% PP
909 35,2% IULV-CA
152 5,9% UPyD
62 2,4% PA
38 1,5% LV-GVE
11 0,4% PSA
9 0,4% PACMA
4 0,2% LV
3 0,1% FA
3 0,1% SAIn
3 0,1% MSR
2 0,1% PUM+J
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PH
1 0,0% DN
1 0,0% II
1 0,0% FN
1 0,0% AES
1 0,0% PFyV
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
944 34,6% PP
850 31,2% VOX
346 12,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
199 7,3% SUMAR ANDALUCÍA
156 5,7% PODEMOS
66 2,4% Cs
25 0,9% PACMA
24 0,9% IE
20 0,7% FO
14 0,5% ANDALUCISTAS
12 0,4% IZQESP
7 0,3% PFAC
6 0,2% SAE
6 0,2% PCPE/PCPC
5 0,2% VOLT
5 0,2% FE de las JONS
4 0,1% PIRATAS / REBELDES
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,1% GLG
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% CRT
1 0,0% EXISTE
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PMR
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CEUS
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.554 42,4% PP
586 16,0% Cs
468 12,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
463 12,6% VOX
296 8,1% CV-EC
92 2,5% PACMA
46 1,3% AxSÍ
17 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,3% PCTE
9 0,3% I.Fem
8 0,2% IZQP
7 0,2% ALTER
6 0,2% PUM+J
6 0,2% pirates.cat/ep
6 0,2% CONTIGO
5 0,1% CPE
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% CEUS
4 0,1% PACT
4 0,1% ADÑ
3 0,1% FAC
3 0,1% VOLT
3 0,1% CXE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.554 42,4% PP
586 16,0% Cs
468 12,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
463 12,6% VOX
296 8,1% CV-EC
92 2,5% PACMA
46 1,3% AxSÍ
17 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,3% PCTE
9 0,3% I.Fem
8 0,2% IZQP
7 0,2% ALTER
6 0,2% PUM+J
6 0,2% pirates.cat/ep
6 0,2% CONTIGO
5 0,1% CPE
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% CEUS
4 0,1% PACT
4 0,1% ADÑ
3 0,1% FAC
3 0,1% VOLT
3 0,1% CXE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.075 40,7% P.P.
515 19,5% IULV-CA
254 9,6% UPyD
201 7,6% PODEMOS
180 6,8% PARTIDO ANDALUCISTA
143 5,4% C's
36 1,4% MOVIMIENTO RED
29 1,1% PARTIDO X
21 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
19 0,7% VOX
17 0,6% P.C.P.E.
15 0,6% PACMA
14 0,5% EB
12 0,5% PIRATAS
7 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,2% PRAO
6 0,2% LPD
5 0,2% I.Fem
4 0,2% RECORTES CERO
4 0,2% PH
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% CEU
2 0,1% EPDD
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% RRUE
2 0,1% LEM
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PT
1 0,0% SAIn
1 0,0% D.N.
1 0,0% CILUS
1 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.345 52,0% PP
909 35,2% IULV-CA
152 5,9% UPyD
62 2,4% PA
38 1,5% LV-GVE
11 0,4% PSA
9 0,4% PACMA
4 0,2% LV
3 0,1% FA
3 0,1% SAIn
3 0,1% MSR
2 0,1% PUM+J
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PH
1 0,0% DN
1 0,0% II
1 0,0% FN
1 0,0% AES
1 0,0% PFyV
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0%