La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Villa de Otura.
100%
escrutado
51,6%
participación
-14,5%
| Votos totales | 3.066 | 51,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.878 | 48,4% |
| Votos en blanco | 14 | 0,5% |
| Votos nulos | 21 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,5%
PSOE
25,8%
VOX
14,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,3%
SUMAR ANDALUCÍA
3,8%
PODEMOS
2,4%
Cs
0,9%
PACMA
0,7%
IZQESP
0,3%
VOLT
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.265 | 41,5% | |
|
|
786 | 25,8% | |
|
|
436 | 14,3% | |
|
|
253 | 8,3% | |
|
|
117 | 3,8% | |
|
|
74 | 2,4% | |
|
|
28 | 0,9% | |
|
|
21 | 0,7% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.283 36,1% PP
812 22,9% Cs
609 17,2% VOX
359 10,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
287 8,1% PCPE-PCPC-PCPA
65 1,8% PACMA
39 1,1% CXE
12 0,3% CV-EC
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% AxSÍ
4 0,1% ALTER
3 0,1% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% JUNTS
3 0,1% MIEL
3 0,1% PACT
3 0,1% PUM+J
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% I.Fem
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.283 36,1% PP
812 22,9% Cs
609 17,2% VOX
359 10,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
287 8,1% PCPE-PCPC-PCPA
65 1,8% PACMA
39 1,1% CXE
12 0,3% CV-EC
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% AxSÍ
4 0,1% ALTER
3 0,1% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% JUNTS
3 0,1% MIEL
3 0,1% PACT
3 0,1% PUM+J
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% I.Fem
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
721 31,2% PSOE
619 26,8% IULV-CA
248 10,7% UPyD
190 8,2% PODEMOS
166 7,2% C's
75 3,2% VOX
71 3,1% PRIMAVERA EUROPEA
26 1,1% MOVIMIENTO RED
18 0,8% EB
16 0,7% PACMA
13 0,6% PARTIDO X
13 0,6% PARTIDO ANDALUCISTA
10 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,3% RECORTES CERO
7 0,3% PRAO
6 0,3% IPEX-PREX-CREX
5 0,2% I.Fem
4 0,2% F.A.C.
4 0,2% FE de las JONS
4 0,2% M.S.R.
4 0,2% ImpulsoSocial
3 0,1% PH
3 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% ALTER
2 0,1% PT
2 0,1% SAIn
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% CILUS
2 0,1% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% P-LIB
1 0,0% LPD
1 0,0% RRUE
1 0,0% LEM
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.163 50,8% PSOE
902 39,4% UPyD
78 3,4% IULV-CA
75 3,3% PA
10 0,4% LV-GVE
9 0,4% LV
7 0,3% PACMA
4 0,2% LIBERTAS
4 0,2% UCE
3 0,1% AES
3 0,1% PH
1 0,0% POSI
1 0,0% II
1 0,0% MSR
1 0,0% CDS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% PFyV
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.265 41,5% PSOE
786 25,8% VOX
436 14,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
253 8,3% SUMAR ANDALUCÍA
117 3,8% PODEMOS
74 2,4% Cs
28 0,9% PACMA
21 0,7% IZQESP
9 0,3% FO
7 0,2% VOLT
7 0,2% ANDALUCISTAS
6 0,2% IE
5 0,2% PCTE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,1% F
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% CEUS
1 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% PFAC
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% SAE
1 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.283 36,1% PP
812 22,9% Cs
609 17,2% VOX
359 10,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
287 8,1% PCPE-PCPC-PCPA
65 1,8% PACMA
39 1,1% CXE
12 0,3% CV-EC
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% AxSÍ
4 0,1% ALTER
3 0,1% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% JUNTS
3 0,1% MIEL
3 0,1% PACT
3 0,1% PUM+J
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% I.Fem
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.283 36,1% PP
812 22,9% Cs
609 17,2% VOX
359 10,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
287 8,1% PCPE-PCPC-PCPA
65 1,8% PACMA
39 1,1% CXE
12 0,3% CV-EC
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% AxSÍ
4 0,1% ALTER
3 0,1% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% JUNTS
3 0,1% MIEL
3 0,1% PACT
3 0,1% PUM+J
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% I.Fem
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
721 31,2% PSOE
619 26,8% IULV-CA
248 10,7% UPyD
190 8,2% PODEMOS
166 7,2% C's
75 3,2% VOX
71 3,1% PRIMAVERA EUROPEA
26 1,1% MOVIMIENTO RED
18 0,8% EB
16 0,7% PACMA
13 0,6% PARTIDO X
13 0,6% PARTIDO ANDALUCISTA
10 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,3% RECORTES CERO
7 0,3% PRAO
6 0,3% IPEX-PREX-CREX
5 0,2% I.Fem
4 0,2% F.A.C.
4 0,2% FE de las JONS
4 0,2% M.S.R.
4 0,2% ImpulsoSocial
3 0,1% PH
3 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% ALTER
2 0,1% PT
2 0,1% SAIn
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% CILUS
2 0,1% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% P-LIB
1 0,0% LPD
1 0,0% RRUE
1 0,0% LEM
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.163 50,8% PSOE
902 39,4% UPyD
78 3,4% IULV-CA
75 3,3% PA
10 0,4% LV-GVE
9 0,4% LV
7 0,3% PACMA
4 0,2% LIBERTAS
4 0,2% UCE
3 0,1% AES
3 0,1% PH
1 0,0% POSI
1 0,0% II
1 0,0% MSR
1 0,0% CDS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% PFyV
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% iF
0 0,0%