La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Caniles.
100%
escrutado
46,9%
participación
-28,4%
| Votos totales | 1.507 | 46,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.707 | 53,1% |
| Votos en blanco | 7 | 0,5% |
| Votos nulos | 18 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
44,4%
PSOE
33,2%
VOX
11,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,9%
ANDALUCISTAS
1,4%
SUMAR ANDALUCÍA
1,2%
PODEMOS
0,9%
PACMA
0,3%
Cs
0,3%
FO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
661 | 44,4% | |
|
|
495 | 33,2% | |
|
|
171 | 11,5% | |
|
|
88 | 5,9% | |
|
|
21 | 1,4% | |
|
|
18 | 1,2% | |
|
|
13 | 0,9% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.283 50,9% PP
524 20,8% Cs
290 11,5% VOX
174 6,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
85 3,4% AxSÍ
22 0,9% PACMA
20 0,8% FAC
18 0,7% CPE
10 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% PACT
4 0,2% VOLT
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% CV-EC
3 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEUS
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.283 50,9% PP
524 20,8% Cs
290 11,5% VOX
174 6,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
85 3,4% AxSÍ
22 0,9% PACMA
20 0,8% FAC
18 0,7% CPE
10 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% PACT
4 0,2% VOLT
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% CV-EC
3 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEUS
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
878 48,3% P.P.
377 20,7% PARTIDO ANDALUCISTA
292 16,1% IULV-CA
80 4,4% UPyD
65 3,6% PODEMOS
31 1,7% EB
11 0,6% C's
9 0,5% VOX
8 0,4% F.A.C.
7 0,4% PACMA
5 0,3% CILUS
4 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,2% EXTREMADURA UNIDA
3 0,2% P.C.P.E.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% PRAO
2 0,1% MOVIMIENTO RED
2 0,1% I.Fem
1 0,1% EPDD
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% CEU
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.279 62,3% PP
642 31,3% PA
70 3,4% IULV-CA
21 1,0% UPyD
11 0,5% LV-GVE
2 0,1% LV
1 0,1% II
1 0,1% MSR
1 0,1% FN
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% PACMA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
661 44,4% PSOE
495 33,2% VOX
171 11,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
88 5,9% ANDALUCISTAS
21 1,4% SUMAR ANDALUCÍA
18 1,2% PODEMOS
13 0,9% Cs
4 0,3% PACMA
4 0,3% FO
3 0,2% SAE
2 0,1% CEUS
1 0,1% VOLT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.283 50,9% PP
524 20,8% Cs
290 11,5% VOX
174 6,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
85 3,4% AxSÍ
22 0,9% PACMA
20 0,8% FAC
18 0,7% CPE
10 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% PACT
4 0,2% VOLT
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% CV-EC
3 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEUS
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.283 50,9% PP
524 20,8% Cs
290 11,5% VOX
174 6,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
85 3,4% AxSÍ
22 0,9% PACMA
20 0,8% FAC
18 0,7% CPE
10 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% PACT
4 0,2% VOLT
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% CV-EC
3 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEUS
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
878 48,3% P.P.
377 20,7% PARTIDO ANDALUCISTA
292 16,1% IULV-CA
80 4,4% UPyD
65 3,6% PODEMOS
31 1,7% EB
11 0,6% C's
9 0,5% VOX
8 0,4% F.A.C.
7 0,4% PACMA
5 0,3% CILUS
4 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,2% EXTREMADURA UNIDA
3 0,2% P.C.P.E.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% PRAO
2 0,1% MOVIMIENTO RED
2 0,1% I.Fem
1 0,1% EPDD
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% CEU
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.279 62,3% PP
642 31,3% PA
70 3,4% IULV-CA
21 1,0% UPyD
11 0,5% LV-GVE
2 0,1% LV
1 0,1% II
1 0,1% MSR
1 0,1% FN
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% PACMA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%