La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Santa Fe.
100%
escrutado
49,3%
participación
-12,7%
| Votos totales | 5.912 | 49,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 6.072 | 50,7% |
| Votos en blanco | 28 | 0,5% |
| Votos nulos | 65 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
36,8%
PSOE
34,8%
VOX
12,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,7%
SUMAR ANDALUCÍA
3,3%
PODEMOS
1,8%
PACMA
0,6%
FO
0,4%
Cs
0,3%
ANDALUCISTAS
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.152 | 36,8% | |
|
|
2.035 | 34,8% | |
|
|
722 | 12,3% | |
|
|
450 | 7,7% | |
|
|
191 | 3,3% | |
|
|
105 | 1,8% | |
|
|
37 | 0,6% | |
|
|
22 | 0,4% | |
|
|
17 | 0,3% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.005 41,8% PP
1.614 22,4% Cs
1.104 15,3% VOX
626 8,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
556 7,7% PACMA
78 1,1% PCPE-PCPC-PCPA
70 1,0% PUM+J
10 0,1% CXE
9 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,1% VOLT
8 0,1% I.Fem
7 0,1% PCTE
7 0,1% AxSÍ
6 0,1% PACT
6 0,1% CV-EC
5 0,1% ADÑ
4 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CPE
3 0,0% IZQP
3 0,0% MCR
3 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.005 41,8% PP
1.614 22,4% Cs
1.104 15,3% VOX
626 8,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
556 7,7% PACMA
78 1,1% PCPE-PCPC-PCPA
70 1,0% PUM+J
10 0,1% CXE
9 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,1% VOLT
8 0,1% I.Fem
7 0,1% PCTE
7 0,1% AxSÍ
6 0,1% PACT
6 0,1% CV-EC
5 0,1% ADÑ
4 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CPE
3 0,0% IZQP
3 0,0% MCR
3 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.397 43,1% P.P.
1.457 26,2% IULV-CA
506 9,1% UPyD
352 6,3% PODEMOS
260 4,7% C's
91 1,6% VOX
91 1,6% PACMA
49 0,9% PARTIDO X
41 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
40 0,7% MOVIMIENTO RED
28 0,5% EB
25 0,4% PARTIDO ANDALUCISTA
23 0,4% PRAO
11 0,2% I.Fem
9 0,2% FE de las JONS
9 0,2% CILUS
9 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,1% P.C.P.E.
6 0,1% PIRATAS
6 0,1% PH
5 0,1% F.A.C.
4 0,1% LPD
4 0,1% P-LIB
3 0,1% SAIn
3 0,1% LEM
3 0,1% CEU
2 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% PREPAL
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% RRUE
2 0,0% ALTER
2 0,0% PT
2 0,0% D.N.
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% EPDD
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.846 50,8% PP
2.216 39,5% IULV-CA
276 4,9% UPyD
103 1,8% PSA
16 0,3% LV-GVE
15 0,3% PA
12 0,2% PACMA
8 0,1% LV
6 0,1% PCPE
6 0,1% CDS
4 0,1% AES
4 0,1% II
3 0,1% MSR
3 0,1% FN
3 0,1% PUM+J
3 0,1% PH
2 0,0% AA
2 0,0% DN
2 0,0% LIBERTAS
2 0,0% UCL
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RC
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% UNA
0 0,0% FA
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.152 36,8% PSOE
2.035 34,8% VOX
722 12,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
450 7,7% SUMAR ANDALUCÍA
191 3,3% PODEMOS
105 1,8% PACMA
37 0,6% FO
22 0,4% Cs
17 0,3% ANDALUCISTAS
12 0,2% VOLT
11 0,2% FE de las JONS
9 0,2% PFAC
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 0,1% EXISTE
5 0,1% IE
5 0,1% PCTE
5 0,1% GLG
4 0,1% IZQESP
4 0,1% PCPE/PCPC
4 0,1% JUNTS UE
3 0,1% SAE
3 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,0% PIRATAS / REBELDES
2 0,0% PREPAL
2 0,0% CEUS
1 0,0% F
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.005 41,8% PP
1.614 22,4% Cs
1.104 15,3% VOX
626 8,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
556 7,7% PACMA
78 1,1% PCPE-PCPC-PCPA
70 1,0% PUM+J
10 0,1% CXE
9 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,1% VOLT
8 0,1% I.Fem
7 0,1% PCTE
7 0,1% AxSÍ
6 0,1% PACT
6 0,1% CV-EC
5 0,1% ADÑ
4 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CPE
3 0,0% IZQP
3 0,0% MCR
3 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.005 41,8% PP
1.614 22,4% Cs
1.104 15,3% VOX
626 8,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
556 7,7% PACMA
78 1,1% PCPE-PCPC-PCPA
70 1,0% PUM+J
10 0,1% CXE
9 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,1% VOLT
8 0,1% I.Fem
7 0,1% PCTE
7 0,1% AxSÍ
6 0,1% PACT
6 0,1% CV-EC
5 0,1% ADÑ
4 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CPE
3 0,0% IZQP
3 0,0% MCR
3 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.397 43,1% P.P.
1.457 26,2% IULV-CA
506 9,1% UPyD
352 6,3% PODEMOS
260 4,7% C's
91 1,6% VOX
91 1,6% PACMA
49 0,9% PARTIDO X
41 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
40 0,7% MOVIMIENTO RED
28 0,5% EB
25 0,4% PARTIDO ANDALUCISTA
23 0,4% PRAO
11 0,2% I.Fem
9 0,2% FE de las JONS
9 0,2% CILUS
9 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,1% P.C.P.E.
6 0,1% PIRATAS
6 0,1% PH
5 0,1% F.A.C.
4 0,1% LPD
4 0,1% P-LIB
3 0,1% SAIn
3 0,1% LEM
3 0,1% CEU
2 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% PREPAL
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% RRUE
2 0,0% ALTER
2 0,0% PT
2 0,0% D.N.
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% EPDD
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.846 50,8% PP
2.216 39,5% IULV-CA
276 4,9% UPyD
103 1,8% PSA
16 0,3% LV-GVE
15 0,3% PA
12 0,2% PACMA
8 0,1% LV
6 0,1% PCPE
6 0,1% CDS
4 0,1% AES
4 0,1% II
3 0,1% MSR
3 0,1% FN
3 0,1% PUM+J
3 0,1% PH
2 0,0% AA
2 0,0% DN
2 0,0% LIBERTAS
2 0,0% UCL
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RC
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% UNA
0 0,0% FA
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%