La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Gójar.
100%
escrutado
49,7%
participación
-14,0%
| Votos totales | 2.452 | 49,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.483 | 50,3% |
| Votos en blanco | 12 | 0,5% |
| Votos nulos | 19 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
37,3%
PSOE
26,0%
VOX
14,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,3%
SUMAR ANDALUCÍA
6,7%
PODEMOS
2,7%
PACMA
0,9%
Cs
0,6%
FO
0,4%
ANDALUCISTAS
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
907 | 37,3% | |
|
|
633 | 26,0% | |
|
|
361 | 14,8% | |
|
|
201 | 8,3% | |
|
|
164 | 6,7% | |
|
|
66 | 2,7% | |
|
|
22 | 0,9% | |
|
|
14 | 0,6% | |
|
|
10 | 0,4% | |
|
|
9 | 0,4% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.076 38,3% PP
584 20,8% Cs
403 14,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
307 10,9% VOX
299 10,6% PACMA
53 1,9% VOLT
11 0,4% CV-EC
8 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% AxSÍ
3 0,1% PACT
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEUS
2 0,1% CXE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PH
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.076 38,3% PP
584 20,8% Cs
403 14,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
307 10,9% VOX
299 10,6% PACMA
53 1,9% VOLT
11 0,4% CV-EC
8 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% AxSÍ
3 0,1% PACT
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEUS
2 0,1% CXE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PH
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
561 29,9% PSOE
466 24,9% UPyD
198 10,6% IULV-CA
197 10,5% PODEMOS
135 7,2% VOX
57 3,0% C's
48 2,6% PARTIDO X
29 1,5% PRIMAVERA EUROPEA
27 1,4% MOVIMIENTO RED
24 1,3% PACMA
16 0,9% PARTIDO ANDALUCISTA
10 0,5% EB
10 0,5% SAIn
6 0,3% PIRATAS
5 0,3% I.Fem
4 0,2% ImpulsoSocial
4 0,2% P-LIB
4 0,2% PRAO
4 0,2% F.A.C.
3 0,2% RECORTES CERO
3 0,2% CEU
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% LEM
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CILUS
2 0,1% LPD
1 0,1% ALTER
1 0,1% D.N.
1 0,1% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
838 47,9% PSOE
653 37,3% UPyD
111 6,3% IULV-CA
90 5,1% PA
20 1,1% LV
4 0,2% PSA
4 0,2% LV-GVE
3 0,2% PACMA
2 0,1% MSR
1 0,1% FN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% SAIn
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
907 37,3% PSOE
633 26,0% VOX
361 14,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
201 8,3% SUMAR ANDALUCÍA
164 6,7% PODEMOS
66 2,7% PACMA
22 0,9% Cs
14 0,6% FO
10 0,4% ANDALUCISTAS
9 0,4% IZQESP
8 0,3% IE
5 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,2% PFAC
3 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% EXISTE
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% VOLT
2 0,1% JUNTS UE
1 0,0% PCTE
1 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.076 38,3% PP
584 20,8% Cs
403 14,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
307 10,9% VOX
299 10,6% PACMA
53 1,9% VOLT
11 0,4% CV-EC
8 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% AxSÍ
3 0,1% PACT
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEUS
2 0,1% CXE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PH
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.076 38,3% PP
584 20,8% Cs
403 14,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
307 10,9% VOX
299 10,6% PACMA
53 1,9% VOLT
11 0,4% CV-EC
8 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% AxSÍ
3 0,1% PACT
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEUS
2 0,1% CXE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PH
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
561 29,9% PSOE
466 24,9% UPyD
198 10,6% IULV-CA
197 10,5% PODEMOS
135 7,2% VOX
57 3,0% C's
48 2,6% PARTIDO X
29 1,5% PRIMAVERA EUROPEA
27 1,4% MOVIMIENTO RED
24 1,3% PACMA
16 0,9% PARTIDO ANDALUCISTA
10 0,5% EB
10 0,5% SAIn
6 0,3% PIRATAS
5 0,3% I.Fem
4 0,2% ImpulsoSocial
4 0,2% P-LIB
4 0,2% PRAO
4 0,2% F.A.C.
3 0,2% RECORTES CERO
3 0,2% CEU
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% LEM
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CILUS
2 0,1% LPD
1 0,1% ALTER
1 0,1% D.N.
1 0,1% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
838 47,9% PSOE
653 37,3% UPyD
111 6,3% IULV-CA
90 5,1% PA
20 1,1% LV
4 0,2% PSA
4 0,2% LV-GVE
3 0,2% PACMA
2 0,1% MSR
1 0,1% FN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% SAIn
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%