La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Ugíjar.
100%
escrutado
42,2%
participación
-34,0%
| Votos totales | 821 | 42,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.123 | 57,8% |
| Votos en blanco | 3 | 0,4% |
| Votos nulos | 11 | 1,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
39,5%
PP
38,5%
VOX
13,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,9%
PODEMOS
1,2%
SUMAR ANDALUCÍA
1,1%
VOLT
0,5%
Cs
0,4%
SAE
0,1%
PREPAL
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
320 | 39,5% | |
|
|
312 | 38,5% | |
|
|
105 | 13,0% | |
|
|
40 | 4,9% | |
|
|
10 | 1,2% | |
|
|
9 | 1,1% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
937 63,0% PP
291 19,6% Cs
122 8,2% VOX
71 4,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
36 2,4% PACMA
5 0,3% CV-EC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% JUNTS
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
937 63,0% PP
291 19,6% Cs
122 8,2% VOX
71 4,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
36 2,4% PACMA
5 0,3% CV-EC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% JUNTS
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
397 51,4% P.P.
243 31,5% IULV-CA
47 6,1% UPyD
34 4,4% PODEMOS
10 1,3% C's
4 0,5% VOX
4 0,5% P.C.P.E.
3 0,4% PACMA
2 0,3% ImpulsoSocial
2 0,3% PARTIDO X
2 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,3% EB
2 0,3% PT
2 0,3% MOVIMIENTO RED
2 0,3% CEU
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% EPDD
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% SAIn
1 0,1% LEM
1 0,1% I.Fem
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
459 55,2% PP
315 37,9% IULV-CA
40 4,8% PACMA
3 0,4% LV-GVE
3 0,4% UPyD
2 0,2% PA
1 0,1% LV
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
320 39,5% PP
312 38,5% VOX
105 13,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
40 4,9% PODEMOS
10 1,2% SUMAR ANDALUCÍA
9 1,1% VOLT
4 0,5% Cs
3 0,4% FO
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% PREPAL
1 0,1% SAE
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
937 63,0% PP
291 19,6% Cs
122 8,2% VOX
71 4,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
36 2,4% PACMA
5 0,3% CV-EC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% JUNTS
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
937 63,0% PP
291 19,6% Cs
122 8,2% VOX
71 4,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
36 2,4% PACMA
5 0,3% CV-EC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% JUNTS
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
397 51,4% P.P.
243 31,5% IULV-CA
47 6,1% UPyD
34 4,4% PODEMOS
10 1,3% C's
4 0,5% VOX
4 0,5% P.C.P.E.
3 0,4% PACMA
2 0,3% ImpulsoSocial
2 0,3% PARTIDO X
2 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,3% EB
2 0,3% PT
2 0,3% MOVIMIENTO RED
2 0,3% CEU
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% EPDD
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% SAIn
1 0,1% LEM
1 0,1% I.Fem
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
459 55,2% PP
315 37,9% IULV-CA
40 4,8% PACMA
3 0,4% LV-GVE
3 0,4% UPyD
2 0,2% PA
1 0,1% LV
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%