La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Iznalloz.
100%
escrutado
39,4%
participación
-32,7%
| Votos totales | 1.510 | 39,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.322 | 60,6% |
| Votos en blanco | 8 | 0,5% |
| Votos nulos | 15 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
46,3%
PP
28,5%
VOX
9,8%
SUMAR ANDALUCÍA
6,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,3%
PODEMOS
1,7%
PCPE/PCPC
0,5%
VOLT
0,4%
PACMA
0,3%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
692 | 46,3% | |
|
|
426 | 28,5% | |
|
|
146 | 9,8% | |
|
|
93 | 6,2% | |
|
|
64 | 4,3% | |
|
|
25 | 1,7% | |
|
|
8 | 0,5% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.544 57,1% PP
356 13,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
328 12,1% Cs
198 7,3% VOX
189 7,0% VOLT
15 0,6% PACMA
13 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% PUM+J
5 0,2% CPE
4 0,2% ADÑ
3 0,1% SAIn
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% ALTER
2 0,1% PACT
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% PH
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.544 57,1% PP
356 13,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
328 12,1% Cs
198 7,3% VOX
189 7,0% VOLT
15 0,6% PACMA
13 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% PUM+J
5 0,2% CPE
4 0,2% ADÑ
3 0,1% SAIn
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% ALTER
2 0,1% PACT
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% PH
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.294 53,1% IULV-CA
534 21,9% P.P.
381 15,6% UPyD
69 2,8% PODEMOS
56 2,3% C's
14 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,3% VOX
8 0,3% PACMA
7 0,3% PARTIDO X
5 0,2% MOVIMIENTO RED
3 0,1% F.A.C.
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% LPD
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% EB
1 0,0% RRUE
1 0,0% PRAO
1 0,0% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.535 57,2% PP
598 22,3% IULV-CA
465 17,3% IZAN-RG
32 1,2% UPyD
13 0,5% PA
7 0,3% POSI
5 0,2% PCPE
3 0,1% LV
2 0,1% AA
1 0,0% II
1 0,0% MSR
1 0,0% PACMA
1 0,0% LV-GVE
1 0,0% UV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
692 46,3% PP
426 28,5% VOX
146 9,8% SUMAR ANDALUCÍA
93 6,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
64 4,3% PODEMOS
25 1,7% PCPE/PCPC
8 0,5% VOLT
6 0,4% FO
5 0,3% PACMA
5 0,3% IZQESP
4 0,3% ANDALUCISTAS
3 0,2% Cs
2 0,1% PCTE
2 0,1% EXISTE
1 0,1% IE
1 0,1% PFAC
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% SAE
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.544 57,1% PP
356 13,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
328 12,1% Cs
198 7,3% VOX
189 7,0% VOLT
15 0,6% PACMA
13 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% PUM+J
5 0,2% CPE
4 0,2% ADÑ
3 0,1% SAIn
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% ALTER
2 0,1% PACT
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% PH
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.544 57,1% PP
356 13,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
328 12,1% Cs
198 7,3% VOX
189 7,0% VOLT
15 0,6% PACMA
13 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% PUM+J
5 0,2% CPE
4 0,2% ADÑ
3 0,1% SAIn
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% ALTER
2 0,1% PACT
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% PH
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.294 53,1% IULV-CA
534 21,9% P.P.
381 15,6% UPyD
69 2,8% PODEMOS
56 2,3% C's
14 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,3% VOX
8 0,3% PACMA
7 0,3% PARTIDO X
5 0,2% MOVIMIENTO RED
3 0,1% F.A.C.
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% LPD
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% EB
1 0,0% RRUE
1 0,0% PRAO
1 0,0% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.535 57,2% PP
598 22,3% IULV-CA
465 17,3% IZAN-RG
32 1,2% UPyD
13 0,5% PA
7 0,3% POSI
5 0,2% PCPE
3 0,1% LV
2 0,1% AA
1 0,0% II
1 0,0% MSR
1 0,0% PACMA
1 0,0% LV-GVE
1 0,0% UV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%