La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Chauchina.
100%
escrutado
43,8%
participación
-20,4%
| Votos totales | 1.978 | 43,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.537 | 56,2% |
| Votos en blanco | 18 | 0,9% |
| Votos nulos | 28 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
39,2%
PP
31,8%
VOX
10,5%
SUMAR ANDALUCÍA
7,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,9%
PODEMOS
2,9%
PACMA
0,7%
FO
0,3%
Cs
0,2%
ESCAÑOS EN BLANCO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
765 | 39,2% | |
|
|
621 | 31,8% | |
|
|
205 | 10,5% | |
|
|
150 | 7,7% | |
|
|
96 | 4,9% | |
|
|
57 | 2,9% | |
|
|
13 | 0,7% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.302 48,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
443 16,5% PP
398 14,8% Cs
271 10,1% VOX
142 5,3% PACMA
41 1,5% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,6% IZQP
7 0,3% AxSÍ
5 0,2% VOLT
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CV-EC
3 0,1% CXE
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PACT
3 0,1% PCTE
3 0,1% JUNTS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.302 48,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
443 16,5% PP
398 14,8% Cs
271 10,1% VOX
142 5,3% PACMA
41 1,5% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,6% IZQP
7 0,3% AxSÍ
5 0,2% VOLT
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CV-EC
3 0,1% CXE
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PACT
3 0,1% PCTE
3 0,1% JUNTS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
887 47,0% IULV-CA
374 19,8% P.P.
326 17,3% PODEMOS
85 4,5% UPyD
80 4,2% C's
16 0,8% VOX
15 0,8% PACMA
11 0,6% EB
10 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,4% PARTIDO X
6 0,3% P.C.P.E.
3 0,2% MOVIMIENTO RED
3 0,2% I.Fem
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% SAIn
2 0,1% CEU
1 0,1% EPDD
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% LPD
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% LEM
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% PRAO
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% D.N.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.052 54,6% PP
543 28,2% IULV-CA
277 14,4% UPyD
20 1,0% PA
5 0,3% DN
4 0,2% PSA
4 0,2% PCPE
3 0,2% LV-GVE
2 0,1% FA
2 0,1% SAIn
2 0,1% UNA
1 0,1% UCL
1 0,1% CDL
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
765 39,2% PP
621 31,8% VOX
205 10,5% SUMAR ANDALUCÍA
150 7,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
96 4,9% PODEMOS
57 2,9% PACMA
13 0,7% FO
5 0,3% Cs
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,2% ANDALUCISTAS
3 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,2% CREE EN EUROPA
1 0,1% F
1 0,1% IZQESP
1 0,1% JUNTS UE
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.302 48,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
443 16,5% PP
398 14,8% Cs
271 10,1% VOX
142 5,3% PACMA
41 1,5% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,6% IZQP
7 0,3% AxSÍ
5 0,2% VOLT
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CV-EC
3 0,1% CXE
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PACT
3 0,1% PCTE
3 0,1% JUNTS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.302 48,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
443 16,5% PP
398 14,8% Cs
271 10,1% VOX
142 5,3% PACMA
41 1,5% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,6% IZQP
7 0,3% AxSÍ
5 0,2% VOLT
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CV-EC
3 0,1% CXE
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PACT
3 0,1% PCTE
3 0,1% JUNTS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
887 47,0% IULV-CA
374 19,8% P.P.
326 17,3% PODEMOS
85 4,5% UPyD
80 4,2% C's
16 0,8% VOX
15 0,8% PACMA
11 0,6% EB
10 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,4% PARTIDO X
6 0,3% P.C.P.E.
3 0,2% MOVIMIENTO RED
3 0,2% I.Fem
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% SAIn
2 0,1% CEU
1 0,1% EPDD
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% LPD
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% LEM
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% PRAO
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% D.N.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.052 54,6% PP
543 28,2% IULV-CA
277 14,4% UPyD
20 1,0% PA
5 0,3% DN
4 0,2% PSA
4 0,2% PCPE
3 0,2% LV-GVE
2 0,1% FA
2 0,1% SAIn
2 0,1% UNA
1 0,1% UCL
1 0,1% CDL
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% iF
0 0,0%