La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Maracena.
100%
escrutado
47,1%
participación
-13,1%
| Votos totales | 8.154 | 47,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 9.161 | 52,9% |
| Votos en blanco | 69 | 0,9% |
| Votos nulos | 73 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
35,2%
PP
31,2%
VOX
11,0%
SUMAR ANDALUCÍA
7,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,1%
PODEMOS
2,9%
PACMA
0,9%
Cs
0,7%
ANDALUCISTAS
0,6%
FO
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.841 | 35,2% | |
|
|
2.522 | 31,2% | |
|
|
886 | 11,0% | |
|
|
606 | 7,5% | |
|
|
573 | 7,1% | |
|
|
236 | 2,9% | |
|
|
71 | 0,9% | |
|
|
59 | 0,7% | |
|
|
46 | 0,6% | |
|
|
42 | 0,5% | |
|
|
24 | 0,3% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.558 45,5% Cs
1.481 14,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.410 14,1% PP
1.346 13,4% VOX
730 7,3% PACMA
179 1,8% RECORTES CERO-LV-GVE
25 0,3% CV-EC
20 0,2% CXE
20 0,2% I.Fem
20 0,2% PCTE
20 0,2% AxSÍ
19 0,2% VOLT
18 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,2% CPE
10 0,1% PUM+J
8 0,1% IGRE
7 0,1% IZQP
6 0,1% ALTER
5 0,1% SAIn
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,0% PH
4 0,0% CEUS
3 0,0% FAC
3 0,0% PACT
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% JUNTS
2 0,0% MCR
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MIEL
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.558 45,5% Cs
1.481 14,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.410 14,1% PP
1.346 13,4% VOX
730 7,3% PACMA
179 1,8% RECORTES CERO-LV-GVE
25 0,3% CV-EC
20 0,2% CXE
20 0,2% I.Fem
20 0,2% PCTE
20 0,2% AxSÍ
19 0,2% VOLT
18 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,2% CPE
10 0,1% PUM+J
8 0,1% IGRE
7 0,1% IZQP
6 0,1% ALTER
5 0,1% SAIn
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,0% PH
4 0,0% CEUS
3 0,0% FAC
3 0,0% PACT
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% JUNTS
2 0,0% MCR
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MIEL
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.587 36,8% IULV-CA
1.148 16,3% P.P.
1.121 16,0% UPyD
619 8,8% PODEMOS
556 7,9% C's
118 1,7% VOX
117 1,7% MOVIMIENTO RED
75 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
72 1,0% PARTIDO X
56 0,8% PACMA
54 0,8% EB
45 0,6% P.C.P.E.
37 0,5% ALTER
34 0,5% PARTIDO ANDALUCISTA
33 0,5% RECORTES CERO
30 0,4% PIRATAS
18 0,3% FE de las JONS
14 0,2% P-LIB
12 0,2% F.A.C.
11 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
10 0,1% LEM
8 0,1% CILUS
7 0,1% I.Fem
6 0,1% ImpulsoSocial
5 0,1% SAIn
5 0,1% M.S.R.
5 0,1% EXTREMADURA UNIDA
4 0,1% PT
4 0,1% EPDD
3 0,0% D.N.
3 0,0% PRAO
3 0,0% CEU
2 0,0% LPD
2 0,0% RRUE
2 0,0% PH
1 0,0% PREPAL
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.487 54,4% PP
2.066 32,2% IULV-CA
460 7,2% UPyD
170 2,7% LV-GVE
23 0,4% PA
19 0,3% LV
18 0,3% PSA
16 0,3% PACMA
13 0,2% iF
8 0,1% DN
7 0,1% II
7 0,1% FA
7 0,1% PCPE
7 0,1% SAIn
7 0,1% POSI
5 0,1% UCE
5 0,1% IZAN-RG
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% LIBERTAS
3 0,1% CDL
3 0,1% PH
2 0,0% MSR
2 0,0% FN
2 0,0% PUM+J
2 0,0% CDS
1 0,0% PFyV
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.841 35,2% PP
2.522 31,2% VOX
886 11,0% SUMAR ANDALUCÍA
606 7,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
573 7,1% PODEMOS
236 2,9% PACMA
71 0,9% Cs
59 0,7% ANDALUCISTAS
46 0,6% FO
42 0,5% IZQESP
24 0,3% VOLT
12 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
11 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
11 0,1% EXISTE
11 0,1% IE
10 0,1% PCTE
9 0,1% PFAC
8 0,1% RECORTES CERO
6 0,1% SAE
6 0,1% PCPE/PCPC
3 0,0% PIRATAS / REBELDES
3 0,0% CREE EN EUROPA
2 0,0% CRT
2 0,0% EXTREMEÑOS
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% J.U.E.X.
2 0,0% JUNTS UE
2 0,0% PH
2 0,0% CEUS
1 0,0% GLG
1 0,0% F
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.558 45,5% Cs
1.481 14,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.410 14,1% PP
1.346 13,4% VOX
730 7,3% PACMA
179 1,8% RECORTES CERO-LV-GVE
25 0,3% CV-EC
20 0,2% CXE
20 0,2% I.Fem
20 0,2% PCTE
20 0,2% AxSÍ
19 0,2% VOLT
18 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,2% CPE
10 0,1% PUM+J
8 0,1% IGRE
7 0,1% IZQP
6 0,1% ALTER
5 0,1% SAIn
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,0% PH
4 0,0% CEUS
3 0,0% FAC
3 0,0% PACT
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% JUNTS
2 0,0% MCR
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MIEL
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.558 45,5% Cs
1.481 14,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.410 14,1% PP
1.346 13,4% VOX
730 7,3% PACMA
179 1,8% RECORTES CERO-LV-GVE
25 0,3% CV-EC
20 0,2% CXE
20 0,2% I.Fem
20 0,2% PCTE
20 0,2% AxSÍ
19 0,2% VOLT
18 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,2% CPE
10 0,1% PUM+J
8 0,1% IGRE
7 0,1% IZQP
6 0,1% ALTER
5 0,1% SAIn
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,0% PH
4 0,0% CEUS
3 0,0% FAC
3 0,0% PACT
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% JUNTS
2 0,0% MCR
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MIEL
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.587 36,8% IULV-CA
1.148 16,3% P.P.
1.121 16,0% UPyD
619 8,8% PODEMOS
556 7,9% C's
118 1,7% VOX
117 1,7% MOVIMIENTO RED
75 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
72 1,0% PARTIDO X
56 0,8% PACMA
54 0,8% EB
45 0,6% P.C.P.E.
37 0,5% ALTER
34 0,5% PARTIDO ANDALUCISTA
33 0,5% RECORTES CERO
30 0,4% PIRATAS
18 0,3% FE de las JONS
14 0,2% P-LIB
12 0,2% F.A.C.
11 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
10 0,1% LEM
8 0,1% CILUS
7 0,1% I.Fem
6 0,1% ImpulsoSocial
5 0,1% SAIn
5 0,1% M.S.R.
5 0,1% EXTREMADURA UNIDA
4 0,1% PT
4 0,1% EPDD
3 0,0% D.N.
3 0,0% PRAO
3 0,0% CEU
2 0,0% LPD
2 0,0% RRUE
2 0,0% PH
1 0,0% PREPAL
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.487 54,4% PP
2.066 32,2% IULV-CA
460 7,2% UPyD
170 2,7% LV-GVE
23 0,4% PA
19 0,3% LV
18 0,3% PSA
16 0,3% PACMA
13 0,2% iF
8 0,1% DN
7 0,1% II
7 0,1% FA
7 0,1% PCPE
7 0,1% SAIn
7 0,1% POSI
5 0,1% UCE
5 0,1% IZAN-RG
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% LIBERTAS
3 0,1% CDL
3 0,1% PH
2 0,0% MSR
2 0,0% FN
2 0,0% PUM+J
2 0,0% CDS
1 0,0% PFyV
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%