La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Gualchos.
100%
escrutado
42,9%
participación
-20,9%
| Votos totales | 1.295 | 42,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.723 | 57,1% |
| Votos en blanco | 11 | 0,9% |
| Votos nulos | 8 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
39,9%
PSOE
33,4%
VOX
14,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,5%
SUMAR ANDALUCÍA
1,7%
PODEMOS
1,6%
FO
0,5%
Cs
0,5%
VOLT
0,3%
SAE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
513 | 39,9% | |
|
|
430 | 33,4% | |
|
|
180 | 14,0% | |
|
|
71 | 5,5% | |
|
|
22 | 1,7% | |
|
|
21 | 1,6% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
826 45,1% PP
494 27,0% Cs
185 10,1% VOX
180 9,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
81 4,4% PACMA
10 0,6% CXE
5 0,3% VOLT
5 0,3% I.Fem
3 0,2% AxSÍ
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
826 45,1% PP
494 27,0% Cs
185 10,1% VOX
180 9,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
81 4,4% PACMA
10 0,6% CXE
5 0,3% VOLT
5 0,3% I.Fem
3 0,2% AxSÍ
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
568 47,7% P.P.
425 35,7% IULV-CA
49 4,1% UPyD
44 3,7% PODEMOS
28 2,4% VOX
18 1,5% C's
12 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,8% PARTIDO X
4 0,3% PIRATAS
3 0,3% PACMA
2 0,2% LEM
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% EB
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% D.N.
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
641 50,0% PP
590 46,1% IULV-CA
15 1,2% UPyD
11 0,9% PA
4 0,3% POSI
3 0,2% LV
1 0,1% DN
1 0,1% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
513 39,9% PSOE
430 33,4% VOX
180 14,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
71 5,5% SUMAR ANDALUCÍA
22 1,7% PODEMOS
21 1,6% Cs
7 0,5% FO
7 0,5% SAE
4 0,3% VOLT
4 0,3% IZQESP
3 0,2% PACMA
3 0,2% EXISTE
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,1% CEUS
1 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% CRT
1 0,1% JUNTS UE
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
826 45,1% PP
494 27,0% Cs
185 10,1% VOX
180 9,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
81 4,4% PACMA
10 0,6% CXE
5 0,3% VOLT
5 0,3% I.Fem
3 0,2% AxSÍ
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
826 45,1% PP
494 27,0% Cs
185 10,1% VOX
180 9,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
81 4,4% PACMA
10 0,6% CXE
5 0,3% VOLT
5 0,3% I.Fem
3 0,2% AxSÍ
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
568 47,7% P.P.
425 35,7% IULV-CA
49 4,1% UPyD
44 3,7% PODEMOS
28 2,4% VOX
18 1,5% C's
12 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,8% PARTIDO X
4 0,3% PIRATAS
3 0,3% PACMA
2 0,2% LEM
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% EB
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% D.N.
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
641 50,0% PP
590 46,1% IULV-CA
15 1,2% UPyD
11 0,9% PA
4 0,3% POSI
3 0,2% LV
1 0,1% DN
1 0,1% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%