La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Purullena.
100%
escrutado
42,9%
participación
-22,2%
| Votos totales | 801 | 42,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.067 | 57,1% |
| Votos en blanco | 2 | 0,3% |
| Votos nulos | 6 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
46,3%
PP
28,7%
VOX
11,3%
PODEMOS
4,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,3%
SUMAR ANDALUCÍA
3,0%
Cs
0,4%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,4%
PFAC
0,3%
PACMA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
368 | 46,3% | |
|
|
228 | 28,7% | |
|
|
90 | 11,3% | |
|
|
39 | 4,9% | |
|
|
26 | 3,3% | |
|
|
24 | 3,0% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
623 52,3% PP
215 18,1% Cs
159 13,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
104 8,7% VOX
61 5,1% PACMA
4 0,3% CV-EC
2 0,2% I.Fem
2 0,2% PUM+J
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IGRE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
623 52,3% PP
215 18,1% Cs
159 13,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
104 8,7% VOX
61 5,1% PACMA
4 0,3% CV-EC
2 0,2% I.Fem
2 0,2% PUM+J
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IGRE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
435 49,6% P.P.
224 25,5% IULV-CA
68 7,8% PODEMOS
59 6,7% UPyD
25 2,9% VOX
8 0,9% P.C.P.E.
7 0,8% C's
6 0,7% PARTIDO X
6 0,7% MOVIMIENTO RED
6 0,7% PACMA
4 0,5% EB
4 0,5% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,3% PH
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% I.Fem
1 0,1% CEU
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% ALTER
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
539 58,3% PP
302 32,7% IULV-CA
38 4,1% UPyD
9 1,0% PCPE
7 0,8% PA
4 0,4% IZAN-RG
3 0,3% II
2 0,2% LV-GVE
2 0,2% PUM+J
2 0,2% PSA
2 0,2% LV
1 0,1% PH
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% UCL
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
368 46,3% PP
228 28,7% VOX
90 11,3% PODEMOS
39 4,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
26 3,3% SUMAR ANDALUCÍA
24 3,0% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,4% Cs
3 0,4% FO
2 0,3% PACMA
2 0,3% PFAC
2 0,3% ANDALUCISTAS
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% EXISTE
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PCTE
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
623 52,3% PP
215 18,1% Cs
159 13,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
104 8,7% VOX
61 5,1% PACMA
4 0,3% CV-EC
2 0,2% I.Fem
2 0,2% PUM+J
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IGRE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
623 52,3% PP
215 18,1% Cs
159 13,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
104 8,7% VOX
61 5,1% PACMA
4 0,3% CV-EC
2 0,2% I.Fem
2 0,2% PUM+J
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IGRE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
435 49,6% P.P.
224 25,5% IULV-CA
68 7,8% PODEMOS
59 6,7% UPyD
25 2,9% VOX
8 0,9% P.C.P.E.
7 0,8% C's
6 0,7% PARTIDO X
6 0,7% MOVIMIENTO RED
6 0,7% PACMA
4 0,5% EB
4 0,5% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,3% PH
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% I.Fem
1 0,1% CEU
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% ALTER
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
539 58,3% PP
302 32,7% IULV-CA
38 4,1% UPyD
9 1,0% PCPE
7 0,8% PA
4 0,4% IZAN-RG
3 0,3% II
2 0,2% LV-GVE
2 0,2% PUM+J
2 0,2% PSA
2 0,2% LV
1 0,1% PH
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% UCL
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%