La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Alpujarra de la Sierra.
100%
escrutado
53,9%
participación
-18,9%
| Votos totales | 390 | 53,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 333 | 46,1% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 2 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
43,0%
PP
32,5%
VOX
12,9%
SUMAR ANDALUCÍA
3,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,3%
PODEMOS
1,5%
Cs
1,3%
PACMA
0,5%
FO
0,5%
FE de las JONS
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
167 | 43,0% | |
|
|
126 | 32,5% | |
|
|
50 | 12,9% | |
|
|
14 | 3,6% | |
|
|
9 | 2,3% | |
|
|
6 | 1,5% | |
|
|
5 | 1,3% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
284 50,8% PP
111 19,9% Cs
67 12,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 7,5% VOX
35 6,3% IZQP
4 0,7% PACMA
3 0,5% PACT
2 0,4% ALTER
1 0,2% AxSÍ
1 0,2% CPE
1 0,2% CV-EC
1 0,2% CXE
1 0,2% IGRE
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
284 50,8% PP
111 19,9% Cs
67 12,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 7,5% VOX
35 6,3% IZQP
4 0,7% PACMA
3 0,5% PACT
2 0,4% ALTER
1 0,2% AxSÍ
1 0,2% CPE
1 0,2% CV-EC
1 0,2% CXE
1 0,2% IGRE
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
226 56,8% P.P.
76 19,1% IULV-CA
30 7,5% PODEMOS
12 3,0% UPyD
11 2,8% ImpulsoSocial
11 2,8% PARTIDO ANDALUCISTA
6 1,5% PRIMAVERA EUROPEA
5 1,3% P.C.P.E.
3 0,8% PACMA
2 0,5% PARTIDO X
2 0,5% EB
2 0,5% RRUE
2 0,5% I.Fem
1 0,3% F.A.C.
1 0,3% C's
1 0,3% VOX
1 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,3% LPD
1 0,3% MOVIMIENTO RED
1 0,3% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
260 55,1% PP
121 25,6% PA
51 10,8% IULV-CA
20 4,2% UPyD
6 1,3% LV
3 0,6% LV-GVE
3 0,6% EXTREMADURA UNIDA
2 0,4% PH
1 0,2% MSR
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% PUM+J
1 0,2% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
167 43,0% PP
126 32,5% VOX
50 12,9% SUMAR ANDALUCÍA
14 3,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
9 2,3% PODEMOS
6 1,5% Cs
5 1,3% FE de las JONS
2 0,5% FO
2 0,5% PACMA
2 0,5% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,3% ANDALUCISTAS
1 0,3% IE
1 0,3% RECORTES CERO
1 0,3% VOLT
1 0,3% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
284 50,8% PP
111 19,9% Cs
67 12,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 7,5% VOX
35 6,3% IZQP
4 0,7% PACMA
3 0,5% PACT
2 0,4% ALTER
1 0,2% AxSÍ
1 0,2% CPE
1 0,2% CV-EC
1 0,2% CXE
1 0,2% IGRE
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
284 50,8% PP
111 19,9% Cs
67 12,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 7,5% VOX
35 6,3% IZQP
4 0,7% PACMA
3 0,5% PACT
2 0,4% ALTER
1 0,2% AxSÍ
1 0,2% CPE
1 0,2% CV-EC
1 0,2% CXE
1 0,2% IGRE
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
226 56,8% P.P.
76 19,1% IULV-CA
30 7,5% PODEMOS
12 3,0% UPyD
11 2,8% ImpulsoSocial
11 2,8% PARTIDO ANDALUCISTA
6 1,5% PRIMAVERA EUROPEA
5 1,3% P.C.P.E.
3 0,8% PACMA
2 0,5% PARTIDO X
2 0,5% EB
2 0,5% RRUE
2 0,5% I.Fem
1 0,3% F.A.C.
1 0,3% C's
1 0,3% VOX
1 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,3% LPD
1 0,3% MOVIMIENTO RED
1 0,3% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
260 55,1% PP
121 25,6% PA
51 10,8% IULV-CA
20 4,2% UPyD
6 1,3% LV
3 0,6% LV-GVE
3 0,6% EXTREMADURA UNIDA
2 0,4% PH
1 0,2% MSR
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% PUM+J
1 0,2% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%