La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Huétor Tájar.
100%
escrutado
42,9%
participación
-19,9%
| Votos totales | 3.482 | 42,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.629 | 57,1% |
| Votos en blanco | 31 | 0,9% |
| Votos nulos | 50 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
41,5%
PP
32,6%
VOX
12,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,2%
SUMAR ANDALUCÍA
3,5%
PODEMOS
1,9%
Cs
0,5%
PACMA
0,3%
F
0,1%
ANDALUCISTAS
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.423 | 41,5% | |
|
|
1.120 | 32,6% | |
|
|
432 | 12,6% | |
|
|
177 | 5,2% | |
|
|
120 | 3,5% | |
|
|
66 | 1,9% | |
|
|
18 | 0,5% | |
|
|
11 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.018 61,4% PP
711 14,5% Cs
449 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
365 7,4% VOX
243 5,0% PACMA
29 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,3% VOLT
6 0,1% CV-EC
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% JUNTS
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% CEUS
2 0,0% I.Fem
2 0,0% PACT
2 0,0% PCTE
2 0,0% PUM+J
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% ALTER
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.018 61,4% PP
711 14,5% Cs
449 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
365 7,4% VOX
243 5,0% PACMA
29 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,3% VOLT
6 0,1% CV-EC
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% JUNTS
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% CEUS
2 0,0% I.Fem
2 0,0% PACT
2 0,0% PCTE
2 0,0% PUM+J
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% ALTER
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.845 54,2% P.P.
714 21,0% UPyD
276 8,1% IULV-CA
254 7,5% PODEMOS
121 3,6% PRIMAVERA EUROPEA
27 0,8% C's
18 0,5% PACMA
11 0,3% MOVIMIENTO RED
11 0,3% EB
9 0,3% VOX
8 0,2% PARTIDO X
8 0,2% P.C.P.E.
7 0,2% FE de las JONS
4 0,1% F.A.C.
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% PH
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% CEU
2 0,1% PREPAL
2 0,1% LPD
2 0,1% RRUE
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CILUS
2 0,1% I.Fem
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% LEM
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% PRAO
1 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.027 59,2% PP
1.130 33,0% IULV-CA
107 3,1% UPyD
76 2,2% PCPE
11 0,3% PA
8 0,2% POSI
7 0,2% RC
4 0,1% PACMA
3 0,1% FN
3 0,1% LV-GVE
3 0,1% PSA
3 0,1% UCE
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% UV
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% LV
1 0,0% DN
1 0,0% II
1 0,0% MSR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.423 41,5% PP
1.120 32,6% VOX
432 12,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
177 5,2% SUMAR ANDALUCÍA
120 3,5% PODEMOS
66 1,9% Cs
18 0,5% PACMA
11 0,3% ANDALUCISTAS
5 0,1% F
5 0,1% VOLT
4 0,1% CEUS
3 0,1% FO
3 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PCTE
2 0,1% PFAC
2 0,1% SAE
2 0,1% CRT
1 0,0% IZQESP
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PH
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.018 61,4% PP
711 14,5% Cs
449 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
365 7,4% VOX
243 5,0% PACMA
29 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,3% VOLT
6 0,1% CV-EC
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% JUNTS
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% CEUS
2 0,0% I.Fem
2 0,0% PACT
2 0,0% PCTE
2 0,0% PUM+J
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% ALTER
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.018 61,4% PP
711 14,5% Cs
449 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
365 7,4% VOX
243 5,0% PACMA
29 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,3% VOLT
6 0,1% CV-EC
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% JUNTS
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% CEUS
2 0,0% I.Fem
2 0,0% PACT
2 0,0% PCTE
2 0,0% PUM+J
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% ALTER
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.845 54,2% P.P.
714 21,0% UPyD
276 8,1% IULV-CA
254 7,5% PODEMOS
121 3,6% PRIMAVERA EUROPEA
27 0,8% C's
18 0,5% PACMA
11 0,3% MOVIMIENTO RED
11 0,3% EB
9 0,3% VOX
8 0,2% PARTIDO X
8 0,2% P.C.P.E.
7 0,2% FE de las JONS
4 0,1% F.A.C.
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% PH
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% CEU
2 0,1% PREPAL
2 0,1% LPD
2 0,1% RRUE
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CILUS
2 0,1% I.Fem
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% LEM
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% PRAO
1 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.027 59,2% PP
1.130 33,0% IULV-CA
107 3,1% UPyD
76 2,2% PCPE
11 0,3% PA
8 0,2% POSI
7 0,2% RC
4 0,1% PACMA
3 0,1% FN
3 0,1% LV-GVE
3 0,1% PSA
3 0,1% UCE
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% UV
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% LV
1 0,0% DN
1 0,0% II
1 0,0% MSR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%