La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Atarfe.
100%
escrutado
40,1%
participación
-15,9%
| Votos totales | 6.016 | 40,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 8.978 | 59,9% |
| Votos en blanco | 39 | 0,7% |
| Votos nulos | 65 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
33,6%
PP
31,2%
VOX
13,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,2%
SUMAR ANDALUCÍA
6,5%
PODEMOS
3,1%
PACMA
0,7%
Cs
0,5%
FO
0,4%
ANDALUCISTAS
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.002 | 33,6% | |
|
|
1.855 | 31,2% | |
|
|
778 | 13,1% | |
|
|
489 | 8,2% | |
|
|
385 | 6,5% | |
|
|
187 | 3,1% | |
|
|
41 | 0,7% | |
|
|
30 | 0,5% | |
|
|
26 | 0,4% | |
|
|
18 | 0,3% | |
|
|
17 | 0,3% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.210 42,2% Cs
1.127 14,8% PP
1.077 14,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
949 12,5% VOX
705 9,3% CEUS
102 1,3% PACMA
100 1,3% MCR
43 0,6% AxSÍ
25 0,3% PCTE
23 0,3% VOLT
18 0,2% IZQP
17 0,2% CV-EC
16 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,2% AHORA REPÚBLICAS
15 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,2% I.Fem
10 0,1% CPE
8 0,1% JUNTS
7 0,1% ADÑ
6 0,1% PUM+J
5 0,1% CXE
4 0,1% IGRE
4 0,1% PACT
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% SAIn
3 0,0% ALTER
2 0,0% FAC
2 0,0% MIEL
2 0,0% PH
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.210 42,2% Cs
1.127 14,8% PP
1.077 14,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
949 12,5% VOX
705 9,3% CEUS
102 1,3% PACMA
100 1,3% MCR
43 0,6% AxSÍ
25 0,3% PCTE
23 0,3% VOLT
18 0,2% IZQP
17 0,2% CV-EC
16 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,2% AHORA REPÚBLICAS
15 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,2% I.Fem
10 0,1% CPE
8 0,1% JUNTS
7 0,1% ADÑ
6 0,1% PUM+J
5 0,1% CXE
4 0,1% IGRE
4 0,1% PACT
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% SAIn
3 0,0% ALTER
2 0,0% FAC
2 0,0% MIEL
2 0,0% PH
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.033 39,4% P.P.
883 17,1% IULV-CA
755 14,6% UPyD
432 8,4% PODEMOS
424 8,2% C's
99 1,9% VOX
64 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
45 0,9% PACMA
38 0,7% PARTIDO X
35 0,7% MOVIMIENTO RED
33 0,6% EB
31 0,6% P.C.P.E.
24 0,5% PARTIDO ANDALUCISTA
18 0,3% RECORTES CERO
15 0,3% ImpulsoSocial
13 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
10 0,2% I.Fem
8 0,2% LEM
6 0,1% F.A.C.
5 0,1% PH
5 0,1% P-LIB
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% PIRATAS
5 0,1% M.S.R.
5 0,1% RRUE
4 0,1% LPD
3 0,1% SAIn
3 0,1% CILUS
3 0,1% CEU
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% ALTER
2 0,0% D.N.
2 0,0% PRAO
2 0,0% PREPAL
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% PT
1 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.574 56,1% PP
1.349 29,4% IULV-CA
469 10,2% UPyD
73 1,6% PA
14 0,3% LV-GVE
13 0,3% iF
9 0,2% LV
8 0,2% LIBERTAS
8 0,2% PACMA
7 0,2% PUM+J
5 0,1% PSA
5 0,1% II
4 0,1% AES
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PH
2 0,0% PCPE
2 0,0% SAIn
2 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% CDS
1 0,0% FA
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.002 33,6% PP
1.855 31,2% VOX
778 13,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
489 8,2% SUMAR ANDALUCÍA
385 6,5% PODEMOS
187 3,1% PACMA
41 0,7% Cs
30 0,5% FO
26 0,4% ANDALUCISTAS
18 0,3% VOLT
17 0,3% IE
12 0,2% PCTE
11 0,2% IZQESP
9 0,2% PCPE/PCPC
9 0,2% SAE
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,1% PFAC
5 0,1% CEUS
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% PH
4 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,1% PIRATAS / REBELDES
3 0,1% PMR
3 0,1% EXISTE
2 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% F
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CRT
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.210 42,2% Cs
1.127 14,8% PP
1.077 14,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
949 12,5% VOX
705 9,3% CEUS
102 1,3% PACMA
100 1,3% MCR
43 0,6% AxSÍ
25 0,3% PCTE
23 0,3% VOLT
18 0,2% IZQP
17 0,2% CV-EC
16 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,2% AHORA REPÚBLICAS
15 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,2% I.Fem
10 0,1% CPE
8 0,1% JUNTS
7 0,1% ADÑ
6 0,1% PUM+J
5 0,1% CXE
4 0,1% IGRE
4 0,1% PACT
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% SAIn
3 0,0% ALTER
2 0,0% FAC
2 0,0% MIEL
2 0,0% PH
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.210 42,2% Cs
1.127 14,8% PP
1.077 14,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
949 12,5% VOX
705 9,3% CEUS
102 1,3% PACMA
100 1,3% MCR
43 0,6% AxSÍ
25 0,3% PCTE
23 0,3% VOLT
18 0,2% IZQP
17 0,2% CV-EC
16 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,2% AHORA REPÚBLICAS
15 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,2% I.Fem
10 0,1% CPE
8 0,1% JUNTS
7 0,1% ADÑ
6 0,1% PUM+J
5 0,1% CXE
4 0,1% IGRE
4 0,1% PACT
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% SAIn
3 0,0% ALTER
2 0,0% FAC
2 0,0% MIEL
2 0,0% PH
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.033 39,4% P.P.
883 17,1% IULV-CA
755 14,6% UPyD
432 8,4% PODEMOS
424 8,2% C's
99 1,9% VOX
64 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
45 0,9% PACMA
38 0,7% PARTIDO X
35 0,7% MOVIMIENTO RED
33 0,6% EB
31 0,6% P.C.P.E.
24 0,5% PARTIDO ANDALUCISTA
18 0,3% RECORTES CERO
15 0,3% ImpulsoSocial
13 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
10 0,2% I.Fem
8 0,2% LEM
6 0,1% F.A.C.
5 0,1% PH
5 0,1% P-LIB
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% PIRATAS
5 0,1% M.S.R.
5 0,1% RRUE
4 0,1% LPD
3 0,1% SAIn
3 0,1% CILUS
3 0,1% CEU
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% ALTER
2 0,0% D.N.
2 0,0% PRAO
2 0,0% PREPAL
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% PT
1 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.574 56,1% PP
1.349 29,4% IULV-CA
469 10,2% UPyD
73 1,6% PA
14 0,3% LV-GVE
13 0,3% iF
9 0,2% LV
8 0,2% LIBERTAS
8 0,2% PACMA
7 0,2% PUM+J
5 0,1% PSA
5 0,1% II
4 0,1% AES
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PH
2 0,0% PCPE
2 0,0% SAIn
2 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% CDS
1 0,0% FA
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0%