La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Churriana de la Vega.
100%
escrutado
45,4%
participación
-17,0%
| Votos totales | 5.599 | 45,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 6.738 | 54,6% |
| Votos en blanco | 41 | 0,7% |
| Votos nulos | 52 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
38,0%
PSOE
28,5%
VOX
14,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,0%
SUMAR ANDALUCÍA
4,5%
PODEMOS
2,5%
PACMA
0,9%
Cs
0,6%
FO
0,3%
VOLT
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.106 | 38,0% | |
|
|
1.579 | 28,5% | |
|
|
794 | 14,3% | |
|
|
444 | 8,0% | |
|
|
249 | 4,5% | |
|
|
138 | 2,5% | |
|
|
52 | 0,9% | |
|
|
36 | 0,6% | |
|
|
17 | 0,3% | |
|
|
14 | 0,3% | |
|
|
14 | 0,3% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.446 35,9% PP
1.790 26,3% Cs
1.048 15,4% VOX
606 8,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
571 8,4% PACMA
117 1,7% PUM+J
57 0,8% RECORTES CERO-LV-GVE
20 0,3% CV-EC
19 0,3% AxSÍ
14 0,2% I.Fem
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% pirates.cat/ep
8 0,1% CEX-CREX-PREX
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% VOLT
5 0,1% CXE
4 0,1% IGRE
4 0,1% IZQP
4 0,1% PACT
4 0,1% ADÑ
3 0,0% CPE
3 0,0% PCTE
3 0,0% PH
2 0,0% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEUS
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.446 35,9% PP
1.790 26,3% Cs
1.048 15,4% VOX
606 8,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
571 8,4% PACMA
117 1,7% PUM+J
57 0,8% RECORTES CERO-LV-GVE
20 0,3% CV-EC
19 0,3% AxSÍ
14 0,2% I.Fem
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% pirates.cat/ep
8 0,1% CEX-CREX-PREX
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% VOLT
5 0,1% CXE
4 0,1% IGRE
4 0,1% IZQP
4 0,1% PACT
4 0,1% ADÑ
3 0,0% CPE
3 0,0% PCTE
3 0,0% PH
2 0,0% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEUS
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.313 31,9% P.P.
1.144 27,8% UPyD
400 9,7% IULV-CA
379 9,2% PODEMOS
307 7,5% VOX
81 2,0% C's
75 1,8% PACMA
47 1,1% EB
41 1,0% PARTIDO ANDALUCISTA
38 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
37 0,9% PARTIDO X
37 0,9% MOVIMIENTO RED
35 0,9% PIRATAS
10 0,2% FE de las JONS
9 0,2% I.Fem
8 0,2% F.A.C.
7 0,2% CILUS
7 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,1% PRAO
5 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% PH
4 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% M.C.R.
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% PT
2 0,0% SAIn
2 0,0% LEM
2 0,0% D.N.
2 0,0% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PREPAL
1 0,0% LPD
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.659 46,5% PP
1.551 43,4% UPyD
122 3,4% IULV-CA
121 3,4% PSA
13 0,4% PA
11 0,3% LV-GVE
11 0,3% LV
8 0,2% PACMA
7 0,2% PH
5 0,1% LIBERTAS
5 0,1% PUM+J
4 0,1% AES
4 0,1% DN
3 0,1% MSR
3 0,1% PFyV
3 0,1% POSI
2 0,1% II
2 0,1% CDS
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% SAIn
2 0,1% UCE
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.106 38,0% PSOE
1.579 28,5% VOX
794 14,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
444 8,0% SUMAR ANDALUCÍA
249 4,5% PODEMOS
138 2,5% PACMA
52 0,9% Cs
36 0,6% FO
17 0,3% ANDALUCISTAS
14 0,3% VOLT
14 0,3% PFAC
9 0,2% IZQESP
8 0,1% CREE EN EUROPA
5 0,1% CEUS
4 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,1% EXISTE
4 0,1% IE
4 0,1% PCTE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,1% F
3 0,1% CRT
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% PIRATAS / REBELDES
2 0,0% SAE
2 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% GLG
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PH
1 0,0% PMR
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.446 35,9% PP
1.790 26,3% Cs
1.048 15,4% VOX
606 8,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
571 8,4% PACMA
117 1,7% PUM+J
57 0,8% RECORTES CERO-LV-GVE
20 0,3% CV-EC
19 0,3% AxSÍ
14 0,2% I.Fem
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% pirates.cat/ep
8 0,1% CEX-CREX-PREX
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% VOLT
5 0,1% CXE
4 0,1% IGRE
4 0,1% IZQP
4 0,1% PACT
4 0,1% ADÑ
3 0,0% CPE
3 0,0% PCTE
3 0,0% PH
2 0,0% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEUS
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.446 35,9% PP
1.790 26,3% Cs
1.048 15,4% VOX
606 8,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
571 8,4% PACMA
117 1,7% PUM+J
57 0,8% RECORTES CERO-LV-GVE
20 0,3% CV-EC
19 0,3% AxSÍ
14 0,2% I.Fem
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% pirates.cat/ep
8 0,1% CEX-CREX-PREX
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% VOLT
5 0,1% CXE
4 0,1% IGRE
4 0,1% IZQP
4 0,1% PACT
4 0,1% ADÑ
3 0,0% CPE
3 0,0% PCTE
3 0,0% PH
2 0,0% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEUS
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.313 31,9% P.P.
1.144 27,8% UPyD
400 9,7% IULV-CA
379 9,2% PODEMOS
307 7,5% VOX
81 2,0% C's
75 1,8% PACMA
47 1,1% EB
41 1,0% PARTIDO ANDALUCISTA
38 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
37 0,9% PARTIDO X
37 0,9% MOVIMIENTO RED
35 0,9% PIRATAS
10 0,2% FE de las JONS
9 0,2% I.Fem
8 0,2% F.A.C.
7 0,2% CILUS
7 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,1% PRAO
5 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% PH
4 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% M.C.R.
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% PT
2 0,0% SAIn
2 0,0% LEM
2 0,0% D.N.
2 0,0% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PREPAL
1 0,0% LPD
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.659 46,5% PP
1.551 43,4% UPyD
122 3,4% IULV-CA
121 3,4% PSA
13 0,4% PA
11 0,3% LV-GVE
11 0,3% LV
8 0,2% PACMA
7 0,2% PH
5 0,1% LIBERTAS
5 0,1% PUM+J
4 0,1% AES
4 0,1% DN
3 0,1% MSR
3 0,1% PFyV
3 0,1% POSI
2 0,1% II
2 0,1% CDS
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% SAIn
2 0,1% UCE
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% iF
0 0,0%