La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Alfacar.
100%
escrutado
47,3%
participación
-18,2%
| Votos totales | 2.206 | 47,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.456 | 52,7% |
| Votos en blanco | 16 | 0,7% |
| Votos nulos | 18 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
38,2%
PP
34,2%
VOX
9,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,0%
SUMAR ANDALUCÍA
4,6%
PODEMOS
2,5%
Cs
0,8%
PACMA
0,6%
ANDALUCISTAS
0,5%
IE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
835 | 38,2% | |
|
|
748 | 34,2% | |
|
|
217 | 9,9% | |
|
|
132 | 6,0% | |
|
|
101 | 4,6% | |
|
|
55 | 2,5% | |
|
|
18 | 0,8% | |
|
|
13 | 0,6% | |
|
|
12 | 0,5% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.349 49,1% PP
468 17,0% Cs
331 12,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
290 10,6% VOX
185 6,7% PACMA
53 1,9% CV-EC
9 0,3% PUM+J
9 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,3% CONTIGO
3 0,1% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% VOLT
3 0,1% I.Fem
2 0,1% PACT
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.349 49,1% PP
468 17,0% Cs
331 12,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
290 10,6% VOX
185 6,7% PACMA
53 1,9% CV-EC
9 0,3% PUM+J
9 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,3% CONTIGO
3 0,1% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% VOLT
3 0,1% I.Fem
2 0,1% PACT
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
771 41,4% P.P.
456 24,5% IULV-CA
174 9,3% PODEMOS
153 8,2% UPyD
104 5,6% PRIMAVERA EUROPEA
37 2,0% MOVIMIENTO RED
23 1,2% C's
20 1,1% VOX
17 0,9% EB
13 0,7% PARTIDO X
11 0,6% PACMA
10 0,5% RECORTES CERO
6 0,3% P.C.P.E.
6 0,3% PARTIDO ANDALUCISTA
6 0,3% LPD
3 0,2% LEM
3 0,2% ImpulsoSocial
2 0,1% P-LIB
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% PRAO
2 0,1% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
924 49,0% PP
781 41,4% IULV-CA
91 4,8% UPyD
45 2,4% LV-GVE
9 0,5% PACMA
5 0,3% PUM+J
3 0,2% IZAN-RG
3 0,2% PSA
3 0,2% UCE
2 0,1% LV
1 0,1% AA
1 0,1% DN
1 0,1% II
1 0,1% UNA
1 0,1% CDS
1 0,1% FA
1 0,1% PCPE
1 0,1% PFyV
1 0,1% SAIn
1 0,1% iF
1 0,1% PA
0 0,0% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
835 38,2% PP
748 34,2% VOX
217 9,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
132 6,0% SUMAR ANDALUCÍA
101 4,6% PODEMOS
55 2,5% Cs
18 0,8% PACMA
13 0,6% ANDALUCISTAS
12 0,5% IE
7 0,3% VOLT
6 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,2% EXISTE
5 0,2% IZQESP
5 0,2% FO
3 0,1% PIRATAS / REBELDES
3 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PFAC
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% F
1 0,0% PH
1 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.349 49,1% PP
468 17,0% Cs
331 12,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
290 10,6% VOX
185 6,7% PACMA
53 1,9% CV-EC
9 0,3% PUM+J
9 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,3% CONTIGO
3 0,1% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% VOLT
3 0,1% I.Fem
2 0,1% PACT
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.349 49,1% PP
468 17,0% Cs
331 12,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
290 10,6% VOX
185 6,7% PACMA
53 1,9% CV-EC
9 0,3% PUM+J
9 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,3% CONTIGO
3 0,1% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% VOLT
3 0,1% I.Fem
2 0,1% PACT
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
771 41,4% P.P.
456 24,5% IULV-CA
174 9,3% PODEMOS
153 8,2% UPyD
104 5,6% PRIMAVERA EUROPEA
37 2,0% MOVIMIENTO RED
23 1,2% C's
20 1,1% VOX
17 0,9% EB
13 0,7% PARTIDO X
11 0,6% PACMA
10 0,5% RECORTES CERO
6 0,3% P.C.P.E.
6 0,3% PARTIDO ANDALUCISTA
6 0,3% LPD
3 0,2% LEM
3 0,2% ImpulsoSocial
2 0,1% P-LIB
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% PRAO
2 0,1% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
924 49,0% PP
781 41,4% IULV-CA
91 4,8% UPyD
45 2,4% LV-GVE
9 0,5% PACMA
5 0,3% PUM+J
3 0,2% IZAN-RG
3 0,2% PSA
3 0,2% UCE
2 0,1% LV
1 0,1% AA
1 0,1% DN
1 0,1% II
1 0,1% UNA
1 0,1% CDS
1 0,1% FA
1 0,1% PCPE
1 0,1% PFyV
1 0,1% SAIn
1 0,1% iF
1 0,1% PA
0 0,0% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%