La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Molvízar.
100%
escrutado
48,9%
participación
-32,1%
| Votos totales | 1.094 | 48,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.143 | 51,1% |
| Votos en blanco | 2 | 0,2% |
| Votos nulos | 6 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
44,6%
PSOE
33,8%
VOX
13,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,5%
PODEMOS
1,8%
SUMAR ANDALUCÍA
1,0%
ANDALUCISTAS
0,5%
VOLT
0,3%
RECORTES CERO
0,3%
Cs
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
485 | 44,6% | |
|
|
368 | 33,8% | |
|
|
150 | 13,8% | |
|
|
27 | 2,5% | |
|
|
20 | 1,8% | |
|
|
11 | 1,0% | |
|
|
5 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
621 33,4% PSOE
602 32,4% CXE
325 17,5% Cs
99 5,3% VOX
84 4,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
72 3,9% PACMA
15 0,8% PCTE
4 0,2% AxSÍ
3 0,2% I.Fem
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% IZQP
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
621 33,4% PSOE
602 32,4% CXE
325 17,5% Cs
99 5,3% VOX
84 4,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
72 3,9% PACMA
15 0,8% PCTE
4 0,2% AxSÍ
3 0,2% I.Fem
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% IZQP
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
520 46,6% PSOE
443 39,7% IULV-CA
44 3,9% UPyD
38 3,4% PODEMOS
24 2,1% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,8% C's
5 0,4% EB
5 0,4% PACMA
2 0,2% VOX
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% P-LIB
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% RRUE
1 0,1% D.N.
1 0,1% PRAO
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
684 54,3% PSOE
531 42,2% UPyD
13 1,0% IULV-CA
7 0,6% PA
4 0,3% LIBERTAS
3 0,2% LV-GVE
2 0,2% PCPE
2 0,2% PSA
2 0,2% iF
2 0,2% LV
1 0,1% MSR
1 0,1% AES
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
485 44,6% PSOE
368 33,8% VOX
150 13,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
27 2,5% PODEMOS
20 1,8% SUMAR ANDALUCÍA
11 1,0% ANDALUCISTAS
5 0,5% Cs
3 0,3% RECORTES CERO
3 0,3% VOLT
3 0,3% FO
2 0,2% IZQESP
2 0,2% CEUS
1 0,1% CRT
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% GLG
1 0,1% IE
1 0,1% PACMA
1 0,1% PREPAL
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
621 33,4% PSOE
602 32,4% CXE
325 17,5% Cs
99 5,3% VOX
84 4,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
72 3,9% PACMA
15 0,8% PCTE
4 0,2% AxSÍ
3 0,2% I.Fem
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% IZQP
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
621 33,4% PSOE
602 32,4% CXE
325 17,5% Cs
99 5,3% VOX
84 4,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
72 3,9% PACMA
15 0,8% PCTE
4 0,2% AxSÍ
3 0,2% I.Fem
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% IZQP
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
520 46,6% PSOE
443 39,7% IULV-CA
44 3,9% UPyD
38 3,4% PODEMOS
24 2,1% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,8% C's
5 0,4% EB
5 0,4% PACMA
2 0,2% VOX
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% P-LIB
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% RRUE
1 0,1% D.N.
1 0,1% PRAO
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
684 54,3% PSOE
531 42,2% UPyD
13 1,0% IULV-CA
7 0,6% PA
4 0,3% LIBERTAS
3 0,2% LV-GVE
2 0,2% PCPE
2 0,2% PSA
2 0,2% iF
2 0,2% LV
1 0,1% MSR
1 0,1% AES
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%