La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Fuente Vaqueros.
100%
escrutado
46,5%
participación
-23,1%
| Votos totales | 1.699 | 46,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.956 | 53,5% |
| Votos en blanco | 17 | 1,0% |
| Votos nulos | 38 | 2,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
59,5%
PP
20,0%
VOX
8,2%
PODEMOS
3,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,1%
SUMAR ANDALUCÍA
3,0%
PCPE/PCPC
0,3%
Cs
0,2%
PACMA
0,2%
VOLT
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
989 | 59,5% | |
|
|
332 | 20,0% | |
|
|
137 | 8,2% | |
|
|
59 | 3,6% | |
|
|
51 | 3,1% | |
|
|
49 | 3,0% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.567 66,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
382 16,2% PP
169 7,2% Cs
98 4,1% VOX
95 4,0% PACMA
18 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,5% PCTE
4 0,2% VOLT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
1 0,0% CV-EC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.567 66,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
382 16,2% PP
169 7,2% Cs
98 4,1% VOX
95 4,0% PACMA
18 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,5% PCTE
4 0,2% VOLT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
1 0,0% CV-EC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.249 61,6% IULV-CA
341 16,8% P.P.
209 10,3% PODEMOS
128 6,3% UPyD
40 2,0% PARTIDO X
9 0,4% C's
8 0,4% P.C.P.E.
7 0,3% PACMA
5 0,2% VOX
5 0,2% FE de las JONS
5 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,1% MOVIMIENTO RED
3 0,1% PH
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% PT
1 0,0% PRAO
1 0,0% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.124 61,0% PP
416 22,6% IULV-CA
255 13,8% UPyD
16 0,9% PCPE
6 0,3% FE de las JONS
3 0,2% PA
2 0,1% PACMA
2 0,1% LV-GVE
2 0,1% LV
1 0,1% AA
1 0,1% POSI
1 0,1% MSR
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
989 59,5% PP
332 20,0% VOX
137 8,2% PODEMOS
59 3,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
51 3,1% SUMAR ANDALUCÍA
49 3,0% PCPE/PCPC
5 0,3% Cs
4 0,2% PACMA
3 0,2% EXISTE
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PFAC
2 0,1% VOLT
2 0,1% CRT
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% FO
1 0,1% IE
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.567 66,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
382 16,2% PP
169 7,2% Cs
98 4,1% VOX
95 4,0% PACMA
18 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,5% PCTE
4 0,2% VOLT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
1 0,0% CV-EC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.567 66,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
382 16,2% PP
169 7,2% Cs
98 4,1% VOX
95 4,0% PACMA
18 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,5% PCTE
4 0,2% VOLT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
1 0,0% CV-EC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.249 61,6% IULV-CA
341 16,8% P.P.
209 10,3% PODEMOS
128 6,3% UPyD
40 2,0% PARTIDO X
9 0,4% C's
8 0,4% P.C.P.E.
7 0,3% PACMA
5 0,2% VOX
5 0,2% FE de las JONS
5 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,1% MOVIMIENTO RED
3 0,1% PH
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% PT
1 0,0% PRAO
1 0,0% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.124 61,0% PP
416 22,6% IULV-CA
255 13,8% UPyD
16 0,9% PCPE
6 0,3% FE de las JONS
3 0,2% PA
2 0,1% PACMA
2 0,1% LV-GVE
2 0,1% LV
1 0,1% AA
1 0,1% POSI
1 0,1% MSR
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%