La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cájar.
100%
escrutado
54,2%
participación
-9,3%
| Votos totales | 2.349 | 54,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.983 | 45,8% |
| Votos en blanco | 5 | 0,2% |
| Votos nulos | 7 | 0,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
43,0%
PSOE
24,5%
VOX
11,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,0%
SUMAR ANDALUCÍA
5,6%
PODEMOS
3,1%
Cs
1,1%
PACMA
1,0%
EXISTE
0,5%
CRT
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.007 | 43,0% | |
|
|
574 | 24,5% | |
|
|
271 | 11,6% | |
|
|
163 | 7,0% | |
|
|
130 | 5,6% | |
|
|
72 | 3,1% | |
|
|
25 | 1,1% | |
|
|
24 | 1,0% | |
|
|
12 | 0,5% | |
|
|
9 | 0,4% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
748 29,8% PP
728 29,0% Cs
374 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
313 12,5% VOX
230 9,2% PACMA
44 1,8% CV-EC
14 0,6% I.Fem
6 0,2% PCTE
5 0,2% PUM+J
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% PACT
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CPE
2 0,1% CXE
2 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% VOLT
2 0,1% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
748 29,8% PP
728 29,0% Cs
374 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
313 12,5% VOX
230 9,2% PACMA
44 1,8% CV-EC
14 0,6% I.Fem
6 0,2% PCTE
5 0,2% PUM+J
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% PACT
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CPE
2 0,1% CXE
2 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% VOLT
2 0,1% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
575 33,3% PSOE
367 21,3% IULV-CA
184 10,7% UPyD
169 9,8% PODEMOS
155 9,0% VOX
57 3,3% C's
51 3,0% PRIMAVERA EUROPEA
32 1,9% PARTIDO X
18 1,0% MOVIMIENTO RED
14 0,8% EB
11 0,6% PACMA
10 0,6% I.Fem
6 0,3% PARTIDO ANDALUCISTA
5 0,3% PIRATAS
5 0,3% RECORTES CERO
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% F.A.C.
3 0,2% ImpulsoSocial
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% RRUE
2 0,1% PRAO
2 0,1% CEU
1 0,1% EPDD
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% LPD
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
875 53,2% PSOE
576 35,0% UPyD
71 4,3% IULV-CA
67 4,1% PACMA
8 0,5% LV
6 0,4% PSA
3 0,2% PA
2 0,1% LV-GVE
2 0,1% UNA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PFyV
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.007 43,0% PSOE
574 24,5% VOX
271 11,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
163 7,0% SUMAR ANDALUCÍA
130 5,6% PODEMOS
72 3,1% Cs
25 1,1% PACMA
24 1,0% EXISTE
12 0,5% CRT
9 0,4% FO
8 0,3% ANDALUCISTAS
6 0,3% IZQESP
6 0,3% PFAC
5 0,2% FE de las JONS
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,1% IE
3 0,1% PCTE
3 0,1% VOLT
3 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PMR
1 0,0% CEUS
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
748 29,8% PP
728 29,0% Cs
374 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
313 12,5% VOX
230 9,2% PACMA
44 1,8% CV-EC
14 0,6% I.Fem
6 0,2% PCTE
5 0,2% PUM+J
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% PACT
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CPE
2 0,1% CXE
2 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% VOLT
2 0,1% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
748 29,8% PP
728 29,0% Cs
374 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
313 12,5% VOX
230 9,2% PACMA
44 1,8% CV-EC
14 0,6% I.Fem
6 0,2% PCTE
5 0,2% PUM+J
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% PACT
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CPE
2 0,1% CXE
2 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% VOLT
2 0,1% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
575 33,3% PSOE
367 21,3% IULV-CA
184 10,7% UPyD
169 9,8% PODEMOS
155 9,0% VOX
57 3,3% C's
51 3,0% PRIMAVERA EUROPEA
32 1,9% PARTIDO X
18 1,0% MOVIMIENTO RED
14 0,8% EB
11 0,6% PACMA
10 0,6% I.Fem
6 0,3% PARTIDO ANDALUCISTA
5 0,3% PIRATAS
5 0,3% RECORTES CERO
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% F.A.C.
3 0,2% ImpulsoSocial
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% RRUE
2 0,1% PRAO
2 0,1% CEU
1 0,1% EPDD
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% LPD
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
875 53,2% PSOE
576 35,0% UPyD
71 4,3% IULV-CA
67 4,1% PACMA
8 0,5% LV
6 0,4% PSA
3 0,2% PA
2 0,1% LV-GVE
2 0,1% UNA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PFyV
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%