La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cúllar Vega.
100%
escrutado
48,6%
participación
-12,7%
| Votos totales | 2.947 | 48,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.117 | 51,4% |
| Votos en blanco | 25 | 0,9% |
| Votos nulos | 24 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
37,0%
PSOE
27,9%
VOX
13,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,8%
SUMAR ANDALUCÍA
4,7%
PODEMOS
3,4%
Cs
0,9%
PACMA
0,8%
FO
0,6%
ANDALUCISTAS
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.082 | 37,0% | |
|
|
815 | 27,9% | |
|
|
397 | 13,6% | |
|
|
258 | 8,8% | |
|
|
136 | 4,7% | |
|
|
98 | 3,4% | |
|
|
25 | 0,9% | |
|
|
22 | 0,8% | |
|
|
18 | 0,6% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.308 39,2% Cs
621 18,6% PP
536 16,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
377 11,3% VOX
324 9,7% PACMA
57 1,7% CV-EC
14 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,3% AxSÍ
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% PUM+J
6 0,2% VOLT
6 0,2% JUNTS
3 0,1% PACT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% IGRE
2 0,1% IZQP
2 0,1% PCTE
2 0,1% CEUS
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.308 39,2% Cs
621 18,6% PP
536 16,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
377 11,3% VOX
324 9,7% PACMA
57 1,7% CV-EC
14 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,3% AxSÍ
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% PUM+J
6 0,2% VOLT
6 0,2% JUNTS
3 0,1% PACT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% IGRE
2 0,1% IZQP
2 0,1% PCTE
2 0,1% CEUS
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
694 30,7% P.P.
528 23,4% IULV-CA
262 11,6% UPyD
198 8,8% PODEMOS
182 8,1% C's
56 2,5% VOX
40 1,8% PRIMAVERA EUROPEA
36 1,6% PARTIDO ANDALUCISTA
35 1,6% MOVIMIENTO RED
27 1,2% PACMA
24 1,1% PARTIDO X
22 1,0% EB
13 0,6% PIRATAS
12 0,5% FE de las JONS
6 0,3% P.C.P.E.
6 0,3% RECORTES CERO
5 0,2% I.Fem
4 0,2% CILUS
4 0,2% LEM
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% RRUE
2 0,1% D.N.
2 0,1% PRAO
2 0,1% CEU
1 0,0% F.A.C.
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% PH
1 0,0% PREPAL
1 0,0% LPD
1 0,0% PT
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
859 42,7% PP
851 42,3% IULV-CA
115 5,7% UPyD
72 3,6% PA
60 3,0% LV-GVE
8 0,4% LV
5 0,3% CDS
5 0,3% LIBERTAS
3 0,2% PUM+J
3 0,2% PH
2 0,1% II
2 0,1% PACMA
2 0,1% CDL
2 0,1% PSA
2 0,1% UNA
1 0,1% MSR
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.082 37,0% PSOE
815 27,9% VOX
397 13,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
258 8,8% SUMAR ANDALUCÍA
136 4,7% PODEMOS
98 3,4% Cs
25 0,9% PACMA
22 0,8% FO
18 0,6% ANDALUCISTAS
8 0,3% VOLT
7 0,2% PCPE/PCPC
6 0,2% FE de las JONS
4 0,1% IE
4 0,1% EXISTE
3 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% PCTE
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% PMR
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% F
1 0,0% IZQESP
1 0,0% PFAC
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.308 39,2% Cs
621 18,6% PP
536 16,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
377 11,3% VOX
324 9,7% PACMA
57 1,7% CV-EC
14 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,3% AxSÍ
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% PUM+J
6 0,2% VOLT
6 0,2% JUNTS
3 0,1% PACT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% IGRE
2 0,1% IZQP
2 0,1% PCTE
2 0,1% CEUS
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.308 39,2% Cs
621 18,6% PP
536 16,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
377 11,3% VOX
324 9,7% PACMA
57 1,7% CV-EC
14 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,3% AxSÍ
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% PUM+J
6 0,2% VOLT
6 0,2% JUNTS
3 0,1% PACT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% IGRE
2 0,1% IZQP
2 0,1% PCTE
2 0,1% CEUS
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
694 30,7% P.P.
528 23,4% IULV-CA
262 11,6% UPyD
198 8,8% PODEMOS
182 8,1% C's
56 2,5% VOX
40 1,8% PRIMAVERA EUROPEA
36 1,6% PARTIDO ANDALUCISTA
35 1,6% MOVIMIENTO RED
27 1,2% PACMA
24 1,1% PARTIDO X
22 1,0% EB
13 0,6% PIRATAS
12 0,5% FE de las JONS
6 0,3% P.C.P.E.
6 0,3% RECORTES CERO
5 0,2% I.Fem
4 0,2% CILUS
4 0,2% LEM
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% RRUE
2 0,1% D.N.
2 0,1% PRAO
2 0,1% CEU
1 0,0% F.A.C.
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% PH
1 0,0% PREPAL
1 0,0% LPD
1 0,0% PT
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
859 42,7% PP
851 42,3% IULV-CA
115 5,7% UPyD
72 3,6% PA
60 3,0% LV-GVE
8 0,4% LV
5 0,3% CDS
5 0,3% LIBERTAS
3 0,2% PUM+J
3 0,2% PH
2 0,1% II
2 0,1% PACMA
2 0,1% CDL
2 0,1% PSA
2 0,1% UNA
1 0,1% MSR
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%