La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Loja.
100%
escrutado
46,2%
participación
-21,1%
| Votos totales | 7.381 | 46,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 8.581 | 53,8% |
| Votos en blanco | 55 | 0,8% |
| Votos nulos | 115 | 1,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
38,7%
PSOE
34,9%
VOX
13,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,9%
SUMAR ANDALUCÍA
2,0%
PODEMOS
1,7%
Cs
0,5%
VOLT
0,4%
PACMA
0,4%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.813 | 38,7% | |
|
|
2.533 | 34,9% | |
|
|
943 | 13,0% | |
|
|
432 | 5,9% | |
|
|
148 | 2,0% | |
|
|
124 | 1,7% | |
|
|
38 | 0,5% | |
|
|
27 | 0,4% | |
|
|
26 | 0,4% | |
|
|
26 | 0,4% | |
|
|
24 | 0,3% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.216 40,0% PP
3.582 34,0% Cs
1.210 11,5% VOX
571 5,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
543 5,2% PACMA
122 1,2% CV-EC
19 0,2% AxSÍ
13 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,1% PUM+J
12 0,1% CPE
9 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,1% PCTE
9 0,1% VOLT
9 0,1% ALTER
8 0,1% CEUS
8 0,1% JUNTS
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% I.Fem
5 0,1% PACT
5 0,1% IZQP
4 0,0% MIEL
4 0,0% ADÑ
3 0,0% CXE
3 0,0% FAC
3 0,0% PH
3 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% CONTIGO
2 0,0% MCR
2 0,0% SAIn
2 0,0% IGRE
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.216 40,0% PP
3.582 34,0% Cs
1.210 11,5% VOX
571 5,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
543 5,2% PACMA
122 1,2% CV-EC
19 0,2% AxSÍ
13 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,1% PUM+J
12 0,1% CPE
9 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,1% PCTE
9 0,1% VOLT
9 0,1% ALTER
8 0,1% CEUS
8 0,1% JUNTS
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% I.Fem
5 0,1% PACT
5 0,1% IZQP
4 0,0% MIEL
4 0,0% ADÑ
3 0,0% CXE
3 0,0% FAC
3 0,0% PH
3 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% CONTIGO
2 0,0% MCR
2 0,0% SAIn
2 0,0% IGRE
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.378 46,8% P.P.
1.985 27,5% IULV-CA
437 6,1% PODEMOS
414 5,7% UPyD
407 5,6% C's
64 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
49 0,7% VOX
45 0,6% PACMA
33 0,5% PARTIDO ANDALUCISTA
33 0,5% MOVIMIENTO RED
30 0,4% PARTIDO X
26 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
16 0,2% EB
12 0,2% LEM
10 0,1% I.Fem
9 0,1% LPD
9 0,1% FE de las JONS
8 0,1% F.A.C.
7 0,1% RECORTES CERO
7 0,1% P.C.P.E.
7 0,1% D.N.
6 0,1% PRAO
6 0,1% CEU
5 0,1% P-LIB
5 0,1% M.C.R.
5 0,1% PH
4 0,1% PIRATAS
3 0,0% M.S.R.
3 0,0% RRUE
2 0,0% ALTER
2 0,0% SAIn
2 0,0% CILUS
2 0,0% EPDD
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PT
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.194 54,3% PP
2.908 37,6% IULV-CA
247 3,2% UPyD
120 1,6% PA
28 0,4% LV-GVE
27 0,4% IZAN-RG
21 0,3% PSA
19 0,3% PUM+J
18 0,2% LV
8 0,1% PACMA
7 0,1% LIBERTAS
7 0,1% POSI
6 0,1% CDS
5 0,1% PH
4 0,1% UNA
4 0,1% AES
4 0,1% DN
3 0,0% II
3 0,0% FA
3 0,0% iF
3 0,0% UV
2 0,0% CDL
2 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PCPE
1 0,0% UCL
1 0,0% PFyV
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% RC
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.813 38,7% PSOE
2.533 34,9% VOX
943 13,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
432 5,9% SUMAR ANDALUCÍA
148 2,0% PODEMOS
124 1,7% Cs
38 0,5% VOLT
27 0,4% FO
26 0,4% PACMA
26 0,4% ANDALUCISTAS
24 0,3% IZQESP
11 0,2% RECORTES CERO
8 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
7 0,1% IE
7 0,1% PFAC
7 0,1% PCPE/PCPC
5 0,1% PCTE
4 0,1% SAE
4 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,0% EXISTE
3 0,0% FE de las JONS
3 0,0% PIRATAS / REBELDES
3 0,0% CREE EN EUROPA
2 0,0% F
2 0,0% GLG
2 0,0% JUNTS UE
2 0,0% CEUS
1 0,0% CRT
1 0,0% PH
1 0,0% PREPAL
1 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.216 40,0% PP
3.582 34,0% Cs
1.210 11,5% VOX
571 5,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
543 5,2% PACMA
122 1,2% CV-EC
19 0,2% AxSÍ
13 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,1% PUM+J
12 0,1% CPE
9 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,1% PCTE
9 0,1% VOLT
9 0,1% ALTER
8 0,1% CEUS
8 0,1% JUNTS
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% I.Fem
5 0,1% PACT
5 0,1% IZQP
4 0,0% MIEL
4 0,0% ADÑ
3 0,0% CXE
3 0,0% FAC
3 0,0% PH
3 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% CONTIGO
2 0,0% MCR
2 0,0% SAIn
2 0,0% IGRE
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.216 40,0% PP
3.582 34,0% Cs
1.210 11,5% VOX
571 5,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
543 5,2% PACMA
122 1,2% CV-EC
19 0,2% AxSÍ
13 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,1% PUM+J
12 0,1% CPE
9 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,1% PCTE
9 0,1% VOLT
9 0,1% ALTER
8 0,1% CEUS
8 0,1% JUNTS
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% I.Fem
5 0,1% PACT
5 0,1% IZQP
4 0,0% MIEL
4 0,0% ADÑ
3 0,0% CXE
3 0,0% FAC
3 0,0% PH
3 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% CONTIGO
2 0,0% MCR
2 0,0% SAIn
2 0,0% IGRE
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.378 46,8% P.P.
1.985 27,5% IULV-CA
437 6,1% PODEMOS
414 5,7% UPyD
407 5,6% C's
64 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
49 0,7% VOX
45 0,6% PACMA
33 0,5% PARTIDO ANDALUCISTA
33 0,5% MOVIMIENTO RED
30 0,4% PARTIDO X
26 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
16 0,2% EB
12 0,2% LEM
10 0,1% I.Fem
9 0,1% LPD
9 0,1% FE de las JONS
8 0,1% F.A.C.
7 0,1% RECORTES CERO
7 0,1% P.C.P.E.
7 0,1% D.N.
6 0,1% PRAO
6 0,1% CEU
5 0,1% P-LIB
5 0,1% M.C.R.
5 0,1% PH
4 0,1% PIRATAS
3 0,0% M.S.R.
3 0,0% RRUE
2 0,0% ALTER
2 0,0% SAIn
2 0,0% CILUS
2 0,0% EPDD
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PT
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.194 54,3% PP
2.908 37,6% IULV-CA
247 3,2% UPyD
120 1,6% PA
28 0,4% LV-GVE
27 0,4% IZAN-RG
21 0,3% PSA
19 0,3% PUM+J
18 0,2% LV
8 0,1% PACMA
7 0,1% LIBERTAS
7 0,1% POSI
6 0,1% CDS
5 0,1% PH
4 0,1% UNA
4 0,1% AES
4 0,1% DN
3 0,0% II
3 0,0% FA
3 0,0% iF
3 0,0% UV
2 0,0% CDL
2 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PCPE
1 0,0% UCL
1 0,0% PFyV
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% RC
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%