La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Peligros.
100%
escrutado
46,0%
participación
-16,3%
| Votos totales | 4.222 | 46,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.965 | 54,0% |
| Votos en blanco | 23 | 0,5% |
| Votos nulos | 24 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
32,6%
PSOE
29,2%
VOX
12,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
9,0%
SUMAR ANDALUCÍA
6,3%
PODEMOS
3,3%
ESCAÑOS EN BLANCO
2,1%
PACMA
1,0%
Cs
0,8%
ANDALUCISTAS
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.368 | 32,6% | |
|
|
1.224 | 29,2% | |
|
|
530 | 12,6% | |
|
|
377 | 9,0% | |
|
|
265 | 6,3% | |
|
|
137 | 3,3% | |
|
|
90 | 2,1% | |
|
|
43 | 1,0% | |
|
|
32 | 0,8% | |
|
|
24 | 0,6% | |
|
|
19 | 0,5% | |
|
|
17 | 0,4% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.000 36,8% PP
915 16,8% Cs
908 16,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
882 16,2% VOX
468 8,6% PACMA
89 1,6% CV-EC
17 0,3% PCTE
14 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,2% AxSÍ
12 0,2% I.Fem
8 0,2% PUM+J
8 0,2% IZQP
7 0,1% IGRE
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% VOLT
6 0,1% CXE
5 0,1% JUNTS
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% ALTER
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% PACT
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% PH
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.000 36,8% PP
915 16,8% Cs
908 16,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
882 16,2% VOX
468 8,6% PACMA
89 1,6% CV-EC
17 0,3% PCTE
14 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,2% AxSÍ
12 0,2% I.Fem
8 0,2% PUM+J
8 0,2% IZQP
7 0,1% IGRE
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% VOLT
6 0,1% CXE
5 0,1% JUNTS
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% ALTER
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% PACT
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% PH
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.012 26,7% IULV-CA
885 23,4% P.P.
832 22,0% UPyD
280 7,4% PODEMOS
265 7,0% VOX
83 2,2% C's
80 2,1% PACMA
44 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
32 0,8% PARTIDO X
31 0,8% EB
21 0,6% MOVIMIENTO RED
20 0,5% PARTIDO ANDALUCISTA
14 0,4% RECORTES CERO
7 0,2% P.C.P.E.
7 0,2% PRAO
7 0,2% SAIn
6 0,2% FE de las JONS
5 0,1% I.Fem
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% F.A.C.
3 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% LPD
3 0,1% RRUE
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% PH
2 0,1% P-LIB
2 0,1% LEM
2 0,1% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% D.N.
1 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.554 42,8% PP
1.477 40,6% IULV-CA
357 9,8% UPyD
124 3,4% PA
19 0,5% LV
9 0,3% LV-GVE
9 0,3% PACMA
6 0,2% PCPE
6 0,2% SAIn
6 0,2% PFyV
5 0,1% PSA
5 0,1% LIBERTAS
4 0,1% PUM+J
4 0,1% FN
3 0,1% UNA
2 0,1% CDS
2 0,1% PREPAL
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% iF
2 0,1% PH
1 0,0% DN
1 0,0% II
1 0,0% MSR
1 0,0% AES
1 0,0% CDL
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.368 32,6% PSOE
1.224 29,2% VOX
530 12,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
377 9,0% SUMAR ANDALUCÍA
265 6,3% PODEMOS
137 3,3% ESCAÑOS EN BLANCO
90 2,1% PACMA
43 1,0% Cs
32 0,8% ANDALUCISTAS
24 0,6% FO
19 0,5% IZQESP
17 0,4% PCTE
10 0,2% VOLT
8 0,2% EXISTE
7 0,2% IE
7 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,1% PFAC
3 0,1% JUNTS UE
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% SAE
2 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% CRT
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PH
1 0,0% CEUS
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.000 36,8% PP
915 16,8% Cs
908 16,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
882 16,2% VOX
468 8,6% PACMA
89 1,6% CV-EC
17 0,3% PCTE
14 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,2% AxSÍ
12 0,2% I.Fem
8 0,2% PUM+J
8 0,2% IZQP
7 0,1% IGRE
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% VOLT
6 0,1% CXE
5 0,1% JUNTS
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% ALTER
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% PACT
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% PH
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.000 36,8% PP
915 16,8% Cs
908 16,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
882 16,2% VOX
468 8,6% PACMA
89 1,6% CV-EC
17 0,3% PCTE
14 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,2% AxSÍ
12 0,2% I.Fem
8 0,2% PUM+J
8 0,2% IZQP
7 0,1% IGRE
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% VOLT
6 0,1% CXE
5 0,1% JUNTS
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% ALTER
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% PACT
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% PH
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.012 26,7% IULV-CA
885 23,4% P.P.
832 22,0% UPyD
280 7,4% PODEMOS
265 7,0% VOX
83 2,2% C's
80 2,1% PACMA
44 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
32 0,8% PARTIDO X
31 0,8% EB
21 0,6% MOVIMIENTO RED
20 0,5% PARTIDO ANDALUCISTA
14 0,4% RECORTES CERO
7 0,2% P.C.P.E.
7 0,2% PRAO
7 0,2% SAIn
6 0,2% FE de las JONS
5 0,1% I.Fem
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% F.A.C.
3 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% LPD
3 0,1% RRUE
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% PH
2 0,1% P-LIB
2 0,1% LEM
2 0,1% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% D.N.
1 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.554 42,8% PP
1.477 40,6% IULV-CA
357 9,8% UPyD
124 3,4% PA
19 0,5% LV
9 0,3% LV-GVE
9 0,3% PACMA
6 0,2% PCPE
6 0,2% SAIn
6 0,2% PFyV
5 0,1% PSA
5 0,1% LIBERTAS
4 0,1% PUM+J
4 0,1% FN
3 0,1% UNA
2 0,1% CDS
2 0,1% PREPAL
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% iF
2 0,1% PH
1 0,0% DN
1 0,0% II
1 0,0% MSR
1 0,0% AES
1 0,0% CDL
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%