La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Alhendín.
100%
escrutado
45,3%
participación
-16,9%
| Votos totales | 3.449 | 45,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.168 | 54,7% |
| Votos en blanco | 37 | 1,1% |
| Votos nulos | 24 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,4%
PSOE
26,7%
VOX
12,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,0%
SUMAR ANDALUCÍA
4,6%
PODEMOS
2,5%
PACMA
0,9%
Cs
0,8%
FO
0,4%
ANDALUCISTAS
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.418 | 41,4% | |
|
|
915 | 26,7% | |
|
|
411 | 12,0% | |
|
|
274 | 8,0% | |
|
|
157 | 4,6% | |
|
|
86 | 2,5% | |
|
|
31 | 0,9% | |
|
|
28 | 0,8% | |
|
|
15 | 0,4% | |
|
|
11 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.392 32,9% PP
1.159 27,4% Cs
714 16,9% VOX
392 9,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
363 8,6% PACMA
76 1,8% CV-EC
18 0,4% PUM+J
10 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% AxSÍ
5 0,1% CXE
4 0,1% IGRE
4 0,1% MCR
4 0,1% PACT
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% VOLT
3 0,1% ALTER
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% MIEL
2 0,1% PH
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PCTE
1 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.392 32,9% PP
1.159 27,4% Cs
714 16,9% VOX
392 9,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
363 8,6% PACMA
76 1,8% CV-EC
18 0,4% PUM+J
10 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% AxSÍ
5 0,1% CXE
4 0,1% IGRE
4 0,1% MCR
4 0,1% PACT
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% VOLT
3 0,1% ALTER
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% MIEL
2 0,1% PH
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PCTE
1 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
732 28,8% PSOE
729 28,6% UPyD
278 10,9% IULV-CA
224 8,8% PODEMOS
168 6,6% C's
84 3,3% VOX
44 1,7% PRIMAVERA EUROPEA
37 1,5% PARTIDO X
36 1,4% PACMA
30 1,2% EB
17 0,7% MOVIMIENTO RED
17 0,7% PARTIDO ANDALUCISTA
13 0,5% FE de las JONS
8 0,3% RECORTES CERO
7 0,3% PRAO
7 0,3% I.Fem
5 0,2% PIRATAS
5 0,2% EPDD
4 0,2% PH
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% LEM
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% LPD
2 0,1% CEU
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% CILUS
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
893 42,9% PP
857 41,1% IZAN-RG
96 4,6% PSA
87 4,2% IULV-CA
55 2,6% UPyD
44 2,1% PA
9 0,4% PACMA
4 0,2% LV-GVE
4 0,2% CDL
4 0,2% LV
3 0,1% PH
3 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PFyV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.418 41,4% PSOE
915 26,7% VOX
411 12,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
274 8,0% SUMAR ANDALUCÍA
157 4,6% PODEMOS
86 2,5% PACMA
31 0,9% Cs
28 0,8% FO
15 0,4% ANDALUCISTAS
11 0,3% IE
6 0,2% IZQESP
4 0,1% PFAC
4 0,1% VOLT
4 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,1% F
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,1% EXISTE
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PCTE
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% CEUS
1 0,0% CRT
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% PREPAL
1 0,0% SAE
1 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.392 32,9% PP
1.159 27,4% Cs
714 16,9% VOX
392 9,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
363 8,6% PACMA
76 1,8% CV-EC
18 0,4% PUM+J
10 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% AxSÍ
5 0,1% CXE
4 0,1% IGRE
4 0,1% MCR
4 0,1% PACT
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% VOLT
3 0,1% ALTER
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% MIEL
2 0,1% PH
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PCTE
1 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.392 32,9% PP
1.159 27,4% Cs
714 16,9% VOX
392 9,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
363 8,6% PACMA
76 1,8% CV-EC
18 0,4% PUM+J
10 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% AxSÍ
5 0,1% CXE
4 0,1% IGRE
4 0,1% MCR
4 0,1% PACT
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% VOLT
3 0,1% ALTER
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% MIEL
2 0,1% PH
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PCTE
1 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
732 28,8% PSOE
729 28,6% UPyD
278 10,9% IULV-CA
224 8,8% PODEMOS
168 6,6% C's
84 3,3% VOX
44 1,7% PRIMAVERA EUROPEA
37 1,5% PARTIDO X
36 1,4% PACMA
30 1,2% EB
17 0,7% MOVIMIENTO RED
17 0,7% PARTIDO ANDALUCISTA
13 0,5% FE de las JONS
8 0,3% RECORTES CERO
7 0,3% PRAO
7 0,3% I.Fem
5 0,2% PIRATAS
5 0,2% EPDD
4 0,2% PH
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% LEM
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% LPD
2 0,1% CEU
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% CILUS
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
893 42,9% PP
857 41,1% IZAN-RG
96 4,6% PSA
87 4,2% IULV-CA
55 2,6% UPyD
44 2,1% PA
9 0,4% PACMA
4 0,2% LV-GVE
4 0,2% CDL
4 0,2% LV
3 0,1% PH
3 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PFyV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%