La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Benalúa.
100%
escrutado
40,0%
participación
-33,8%
| Votos totales | 1.052 | 40,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.579 | 60,0% |
| Votos en blanco | 12 | 1,1% |
| Votos nulos | 6 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
48,5%
PP
27,0%
SUMAR ANDALUCÍA
10,4%
VOX
6,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,3%
PODEMOS
1,3%
Cs
0,4%
ANDALUCISTAS
0,4%
PACMA
0,3%
PCTE
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
507 | 48,5% | |
|
|
282 | 27,0% | |
|
|
109 | 10,4% | |
|
|
72 | 6,9% | |
|
|
34 | 3,3% | |
|
|
14 | 1,3% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.088 57,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
398 21,0% Cs
171 9,0% PP
135 7,1% VOX
50 2,6% PACMA
10 0,5% I.Fem
6 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% PCTE
3 0,2% CV-EC
2 0,1% IGRE
2 0,1% MCR
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IZQP
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.088 57,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
398 21,0% Cs
171 9,0% PP
135 7,1% VOX
50 2,6% PACMA
10 0,5% I.Fem
6 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% PCTE
3 0,2% CV-EC
2 0,1% IGRE
2 0,1% MCR
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IZQP
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
482 46,7% IULV-CA
242 23,4% P.P.
141 13,7% PODEMOS
65 6,3% UPyD
38 3,7% C's
11 1,1% VOX
9 0,9% PACMA
6 0,6% P.C.P.E.
3 0,3% PARTIDO X
3 0,3% LEM
3 0,3% PH
2 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% D.N.
1 0,1% PRAO
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
716 61,0% PP
247 21,1% IULV-CA
179 15,3% UPyD
9 0,8% LV
5 0,4% PCPE
4 0,3% UNA
2 0,2% LV-GVE
2 0,2% PA
1 0,1% MSR
1 0,1% PACMA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% UCL
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
507 48,5% PP
282 27,0% SUMAR ANDALUCÍA
109 10,4% VOX
72 6,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
34 3,3% PODEMOS
14 1,3% ANDALUCISTAS
4 0,4% Cs
4 0,4% PACMA
3 0,3% PCTE
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% FO
1 0,1% PFAC
1 0,1% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.088 57,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
398 21,0% Cs
171 9,0% PP
135 7,1% VOX
50 2,6% PACMA
10 0,5% I.Fem
6 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% PCTE
3 0,2% CV-EC
2 0,1% IGRE
2 0,1% MCR
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IZQP
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.088 57,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
398 21,0% Cs
171 9,0% PP
135 7,1% VOX
50 2,6% PACMA
10 0,5% I.Fem
6 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% PCTE
3 0,2% CV-EC
2 0,1% IGRE
2 0,1% MCR
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IZQP
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
482 46,7% IULV-CA
242 23,4% P.P.
141 13,7% PODEMOS
65 6,3% UPyD
38 3,7% C's
11 1,1% VOX
9 0,9% PACMA
6 0,6% P.C.P.E.
3 0,3% PARTIDO X
3 0,3% LEM
3 0,3% PH
2 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% D.N.
1 0,1% PRAO
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
716 61,0% PP
247 21,1% IULV-CA
179 15,3% UPyD
9 0,8% LV
5 0,4% PCPE
4 0,3% UNA
2 0,2% LV-GVE
2 0,2% PA
1 0,1% MSR
1 0,1% PACMA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% UCL
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%