La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Albolote.
100%
escrutado
49,2%
participación
-11,5%
| Votos totales | 7.483 | 49,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 7.724 | 50,8% |
| Votos en blanco | 59 | 0,8% |
| Votos nulos | 90 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
36,0%
PSOE
29,8%
VOX
12,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,0%
SUMAR ANDALUCÍA
6,1%
PODEMOS
3,2%
PACMA
1,0%
Cs
0,8%
FO
0,3%
ANDALUCISTAS
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.658 | 36,0% | |
|
|
2.203 | 29,8% | |
|
|
901 | 12,2% | |
|
|
588 | 8,0% | |
|
|
452 | 6,1% | |
|
|
236 | 3,2% | |
|
|
71 | 1,0% | |
|
|
62 | 0,8% | |
|
|
21 | 0,3% | |
|
|
17 | 0,2% | |
|
|
15 | 0,2% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.952 34,4% PP
1.864 21,7% Cs
1.399 16,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.146 13,3% VOX
835 9,7% PACMA
134 1,6% CV-EC
24 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
24 0,3% VOLT
20 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,2% PCTE
13 0,2% PUM+J
13 0,2% IZQP
11 0,1% I.Fem
10 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% JUNTS
7 0,1% AxSÍ
6 0,1% PACT
6 0,1% ALTER
5 0,1% CPE
4 0,1% CXE
4 0,1% FAC
4 0,1% IGRE
4 0,1% PH
4 0,1% pirates.cat/ep
3 0,0% CEUS
2 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% MCR
2 0,0% ADÑ
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.952 34,4% PP
1.864 21,7% Cs
1.399 16,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.146 13,3% VOX
835 9,7% PACMA
134 1,6% CV-EC
24 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
24 0,3% VOLT
20 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,2% PCTE
13 0,2% PUM+J
13 0,2% IZQP
11 0,1% I.Fem
10 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% JUNTS
7 0,1% AxSÍ
6 0,1% PACT
6 0,1% ALTER
5 0,1% CPE
4 0,1% CXE
4 0,1% FAC
4 0,1% IGRE
4 0,1% PH
4 0,1% pirates.cat/ep
3 0,0% CEUS
2 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% MCR
2 0,0% ADÑ
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.750 28,3% P.P.
1.465 23,7% IULV-CA
977 15,8% UPyD
555 9,0% PODEMOS
464 7,5% C's
201 3,2% VOX
103 1,7% PARTIDO ANDALUCISTA
83 1,3% PACMA
69 1,1% MOVIMIENTO RED
60 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
56 0,9% PARTIDO X
47 0,8% EB
36 0,6% CILUS
24 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
13 0,2% P.C.P.E.
12 0,2% F.A.C.
10 0,2% PIRATAS
10 0,2% RECORTES CERO
9 0,1% FE de las JONS
7 0,1% ImpulsoSocial
6 0,1% PRAO
6 0,1% I.Fem
5 0,1% P-LIB
4 0,1% LPD
3 0,0% IPEX-PREX-CREX
3 0,0% LEM
3 0,0% M.S.R.
3 0,0% ALTER
2 0,0% PT
2 0,0% D.N.
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% RRUE
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.470 44,2% PP
2.307 41,2% IULV-CA
384 6,9% UPyD
188 3,4% PA
58 1,0% LV
24 0,4% LV-GVE
10 0,2% PSA
10 0,2% PACMA
9 0,2% LIBERTAS
8 0,1% PUM+J
7 0,1% POSI
5 0,1% iF
5 0,1% UCE
4 0,1% MSR
4 0,1% SAIn
4 0,1% PH
3 0,1% II
3 0,1% AES
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% CDS
2 0,0% PCPE
2 0,0% RC
2 0,0% CDL
2 0,0% IZAN-RG
2 0,0% AA
1 0,0% UNA
1 0,0% FN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% DN
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.658 36,0% PSOE
2.203 29,8% VOX
901 12,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
588 8,0% SUMAR ANDALUCÍA
452 6,1% PODEMOS
236 3,2% PACMA
71 1,0% Cs
62 0,8% FO
21 0,3% ANDALUCISTAS
17 0,2% IZQESP
15 0,2% VOLT
14 0,2% PCTE
12 0,2% PFAC
12 0,2% CREE EN EUROPA
11 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
8 0,1% EXISTE
8 0,1% PCPE/PCPC
7 0,1% SAE
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% IE
5 0,1% PH
5 0,1% PIRATAS / REBELDES
3 0,0% J.U.E.X.
2 0,0% PREPAL
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% CRT
1 0,0% F
1 0,0% PMR
1 0,0% CEUS
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.952 34,4% PP
1.864 21,7% Cs
1.399 16,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.146 13,3% VOX
835 9,7% PACMA
134 1,6% CV-EC
24 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
24 0,3% VOLT
20 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,2% PCTE
13 0,2% PUM+J
13 0,2% IZQP
11 0,1% I.Fem
10 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% JUNTS
7 0,1% AxSÍ
6 0,1% PACT
6 0,1% ALTER
5 0,1% CPE
4 0,1% CXE
4 0,1% FAC
4 0,1% IGRE
4 0,1% PH
4 0,1% pirates.cat/ep
3 0,0% CEUS
2 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% MCR
2 0,0% ADÑ
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.952 34,4% PP
1.864 21,7% Cs
1.399 16,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.146 13,3% VOX
835 9,7% PACMA
134 1,6% CV-EC
24 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
24 0,3% VOLT
20 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,2% PCTE
13 0,2% PUM+J
13 0,2% IZQP
11 0,1% I.Fem
10 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% JUNTS
7 0,1% AxSÍ
6 0,1% PACT
6 0,1% ALTER
5 0,1% CPE
4 0,1% CXE
4 0,1% FAC
4 0,1% IGRE
4 0,1% PH
4 0,1% pirates.cat/ep
3 0,0% CEUS
2 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% MCR
2 0,0% ADÑ
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.750 28,3% P.P.
1.465 23,7% IULV-CA
977 15,8% UPyD
555 9,0% PODEMOS
464 7,5% C's
201 3,2% VOX
103 1,7% PARTIDO ANDALUCISTA
83 1,3% PACMA
69 1,1% MOVIMIENTO RED
60 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
56 0,9% PARTIDO X
47 0,8% EB
36 0,6% CILUS
24 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
13 0,2% P.C.P.E.
12 0,2% F.A.C.
10 0,2% PIRATAS
10 0,2% RECORTES CERO
9 0,1% FE de las JONS
7 0,1% ImpulsoSocial
6 0,1% PRAO
6 0,1% I.Fem
5 0,1% P-LIB
4 0,1% LPD
3 0,0% IPEX-PREX-CREX
3 0,0% LEM
3 0,0% M.S.R.
3 0,0% ALTER
2 0,0% PT
2 0,0% D.N.
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% RRUE
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.470 44,2% PP
2.307 41,2% IULV-CA
384 6,9% UPyD
188 3,4% PA
58 1,0% LV
24 0,4% LV-GVE
10 0,2% PSA
10 0,2% PACMA
9 0,2% LIBERTAS
8 0,1% PUM+J
7 0,1% POSI
5 0,1% iF
5 0,1% UCE
4 0,1% MSR
4 0,1% SAIn
4 0,1% PH
3 0,1% II
3 0,1% AES
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% CDS
2 0,0% PCPE
2 0,0% RC
2 0,0% CDL
2 0,0% IZAN-RG
2 0,0% AA
1 0,0% UNA
1 0,0% FN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% DN
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%