La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Motril.
100%
escrutado
42,2%
participación
-13,9%
| Votos totales | 18.559 | 42,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 25.396 | 57,8% |
| Votos en blanco | 135 | 0,7% |
| Votos nulos | 125 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
35,3%
PSOE
32,7%
VOX
13,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,6%
SUMAR ANDALUCÍA
3,7%
PODEMOS
3,1%
PACMA
0,7%
Cs
0,5%
ANDALUCISTAS
0,5%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
6.512 | 35,3% | |
|
|
6.020 | 32,7% | |
|
|
2.439 | 13,2% | |
|
|
1.396 | 7,6% | |
|
|
686 | 3,7% | |
|
|
571 | 3,1% | |
|
|
136 | 0,7% | |
|
|
100 | 0,5% | |
|
|
94 | 0,5% | |
|
|
69 | 0,4% | |
|
|
34 | 0,2% | |
|
|
35 | 0,2% | |
|
|
35 | 0,2% | |
|
|
23 | 0,1% | |
|
|
23 | 0,1% | |
|
|
19 | 0,1% | |
|
|
18 | 0,1% | |
|
|
13 | 0,1% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,0% | |
|
|
8 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
8.713 36,8% PP
5.703 24,1% Cs
2.934 12,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.446 10,3% VOX
2.204 9,3% AxSÍ
600 2,5% PACMA
343 1,5% MCR
68 0,3% CV-EC
66 0,3% VOLT
43 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
40 0,2% PUM+J
32 0,1% CPE
31 0,1% I.Fem
30 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
23 0,1% PACT
19 0,1% ALTER
16 0,1% IZQP
16 0,1% CXE
14 0,1% FAC
15 0,1% SAIn
14 0,1% ADÑ
11 0,1% AHORA REPÚBLICAS
13 0,1% CEUS
13 0,1% PCTE
12 0,1% CONTIGO
7 0,0% JUNTS
8 0,0% pirates.cat/ep
6 0,0% CEX-CREX-PREX
4 0,0% IGRE
5 0,0% MIEL
4 0,0% PH
4 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
8.713 36,8% PP
5.703 24,1% Cs
2.934 12,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.446 10,3% VOX
2.204 9,3% AxSÍ
600 2,5% PACMA
343 1,5% MCR
68 0,3% CV-EC
66 0,3% VOLT
43 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
40 0,2% PUM+J
32 0,1% CPE
31 0,1% I.Fem
30 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
23 0,1% PACT
19 0,1% ALTER
16 0,1% IZQP
16 0,1% CXE
14 0,1% FAC
15 0,1% SAIn
14 0,1% ADÑ
11 0,1% AHORA REPÚBLICAS
13 0,1% CEUS
13 0,1% PCTE
12 0,1% CONTIGO
7 0,0% JUNTS
8 0,0% pirates.cat/ep
6 0,0% CEX-CREX-PREX
4 0,0% IGRE
5 0,0% MIEL
4 0,0% PH
4 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.892 34,2% P.P.
4.683 27,2% IULV-CA
1.816 10,5% PODEMOS
1.240 7,2% UPyD
1.157 6,7% PARTIDO ANDALUCISTA
697 4,0% C's
235 1,4% VOX
142 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
135 0,8% EB
125 0,7% MOVIMIENTO RED
116 0,7% PACMA
113 0,7% PARTIDO X
97 0,6% PREPAL
44 0,3% P.C.P.E.
29 0,2% PIRATAS
28 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
25 0,1% RECORTES CERO
24 0,1% I.Fem
20 0,1% ImpulsoSocial
19 0,1% FE de las JONS
19 0,1% PH
18 0,1% CILUS
18 0,1% D.N.
16 0,1% F.A.C.
14 0,1% PRAO
13 0,1% LPD
11 0,1% LEM
11 0,1% ALTER
8 0,0% EPDD
7 0,0% CEU
5 0,0% IPEX-PREX-CREX
5 0,0% M.S.R.
5 0,0% P-LIB
4 0,0% RRUE
4 0,0% SAIn
4 0,0% M.C.R.
3 0,0% PT
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
8.142 47,5% PP
7.259 42,4% IULV-CA
568 3,3% UPyD
363 2,1% PA
343 2,0% LV
34 0,2% PSA
31 0,2% LIBERTAS
29 0,2% LV-GVE
25 0,2% PACMA
24 0,1% PUM+J
24 0,1% IZAN-RG
17 0,1% II
16 0,1% PCPE
13 0,1% AES
9 0,1% POSI
7 0,0% CDS
7 0,0% FE de las JONS
7 0,0% FA
6 0,0% PFyV
6 0,0% CDL
5 0,0% iF
5 0,0% PH
4 0,0% FN
4 0,0% UCE
3 0,0% DN
3 0,0% MSR
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% UCL
2 0,0% SAIn
2 0,0% RC
1 0,0% UV
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
6.512 35,3% PSOE
6.020 32,7% VOX
2.439 13,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1.396 7,6% SUMAR ANDALUCÍA
686 3,7% PODEMOS
571 3,1% PACMA
136 0,7% Cs
100 0,5% ANDALUCISTAS
94 0,5% FO
69 0,4% IE
34 0,2% IZQESP
35 0,2% VOLT
35 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
23 0,1% PCTE
23 0,1% EXISTE
19 0,1% PFAC
18 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
13 0,1% PCPE/PCPC
14 0,1% FE de las JONS
9 0,0% RECORTES CERO
8 0,0% F
6 0,0% PH
6 0,0% PIRATAS / REBELDES
7 0,0% SAE
6 0,0% CEUS
4 0,0% CREE EN EUROPA
5 0,0% CRT
2 0,0% J.U.E.X.
2 0,0% JUNTS UE
3 0,0% PMR
3 0,0% PREPAL
1 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
8.713 36,8% PP
5.703 24,1% Cs
2.934 12,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.446 10,3% VOX
2.204 9,3% AxSÍ
600 2,5% PACMA
343 1,5% MCR
68 0,3% CV-EC
66 0,3% VOLT
43 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
40 0,2% PUM+J
32 0,1% CPE
31 0,1% I.Fem
30 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
23 0,1% PACT
19 0,1% ALTER
16 0,1% IZQP
16 0,1% CXE
14 0,1% FAC
15 0,1% SAIn
14 0,1% ADÑ
11 0,1% AHORA REPÚBLICAS
13 0,1% CEUS
13 0,1% PCTE
12 0,1% CONTIGO
7 0,0% JUNTS
8 0,0% pirates.cat/ep
6 0,0% CEX-CREX-PREX
4 0,0% IGRE
5 0,0% MIEL
4 0,0% PH
4 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
8.713 36,8% PP
5.703 24,1% Cs
2.934 12,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.446 10,3% VOX
2.204 9,3% AxSÍ
600 2,5% PACMA
343 1,5% MCR
68 0,3% CV-EC
66 0,3% VOLT
43 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
40 0,2% PUM+J
32 0,1% CPE
31 0,1% I.Fem
30 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
23 0,1% PACT
19 0,1% ALTER
16 0,1% IZQP
16 0,1% CXE
14 0,1% FAC
15 0,1% SAIn
14 0,1% ADÑ
11 0,1% AHORA REPÚBLICAS
13 0,1% CEUS
13 0,1% PCTE
12 0,1% CONTIGO
7 0,0% JUNTS
8 0,0% pirates.cat/ep
6 0,0% CEX-CREX-PREX
4 0,0% IGRE
5 0,0% MIEL
4 0,0% PH
4 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.892 34,2% P.P.
4.683 27,2% IULV-CA
1.816 10,5% PODEMOS
1.240 7,2% UPyD
1.157 6,7% PARTIDO ANDALUCISTA
697 4,0% C's
235 1,4% VOX
142 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
135 0,8% EB
125 0,7% MOVIMIENTO RED
116 0,7% PACMA
113 0,7% PARTIDO X
97 0,6% PREPAL
44 0,3% P.C.P.E.
29 0,2% PIRATAS
28 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
25 0,1% RECORTES CERO
24 0,1% I.Fem
20 0,1% ImpulsoSocial
19 0,1% FE de las JONS
19 0,1% PH
18 0,1% CILUS
18 0,1% D.N.
16 0,1% F.A.C.
14 0,1% PRAO
13 0,1% LPD
11 0,1% LEM
11 0,1% ALTER
8 0,0% EPDD
7 0,0% CEU
5 0,0% IPEX-PREX-CREX
5 0,0% M.S.R.
5 0,0% P-LIB
4 0,0% RRUE
4 0,0% SAIn
4 0,0% M.C.R.
3 0,0% PT
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
8.142 47,5% PP
7.259 42,4% IULV-CA
568 3,3% UPyD
363 2,1% PA
343 2,0% LV
34 0,2% PSA
31 0,2% LIBERTAS
29 0,2% LV-GVE
25 0,2% PACMA
24 0,1% PUM+J
24 0,1% IZAN-RG
17 0,1% II
16 0,1% PCPE
13 0,1% AES
9 0,1% POSI
7 0,0% CDS
7 0,0% FE de las JONS
7 0,0% FA
6 0,0% PFyV
6 0,0% CDL
5 0,0% iF
5 0,0% PH
4 0,0% FN
4 0,0% UCE
3 0,0% DN
3 0,0% MSR
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% UCL
2 0,0% SAIn
2 0,0% RC
1 0,0% UV
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0%