La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vegas del Genil.
100%
escrutado
43,4%
participación
-16,4%
| Votos totales | 3.845 | 43,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 5.015 | 56,6% |
| Votos en blanco | 21 | 0,6% |
| Votos nulos | 31 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
35,3%
PSOE
26,9%
VOX
16,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
9,6%
SUMAR ANDALUCÍA
4,3%
PODEMOS
2,8%
PACMA
0,7%
FO
0,7%
Cs
0,6%
ANDALUCISTAS
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.345 | 35,3% | |
|
|
1.027 | 26,9% | |
|
|
639 | 16,8% | |
|
|
368 | 9,6% | |
|
|
163 | 4,3% | |
|
|
106 | 2,8% | |
|
|
27 | 0,7% | |
|
|
26 | 0,7% | |
|
|
24 | 0,6% | |
|
|
13 | 0,3% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.643 35,4% PP
940 20,2% Cs
730 15,7% VOX
617 13,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
477 10,3% PACMA
117 2,5% AxSÍ
13 0,3% CV-EC
8 0,2% I.Fem
8 0,2% PUM+J
8 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% AHORA REPÚBLICAS
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% VOLT
5 0,1% FAC
2 0,0% JUNTS
2 0,0% PCTE
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.643 35,4% PP
940 20,2% Cs
730 15,7% VOX
617 13,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
477 10,3% PACMA
117 2,5% AxSÍ
13 0,3% CV-EC
8 0,2% I.Fem
8 0,2% PUM+J
8 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% AHORA REPÚBLICAS
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% VOLT
5 0,1% FAC
2 0,0% JUNTS
2 0,0% PCTE
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
954 31,9% P.P.
669 22,4% IULV-CA
394 13,2% UPyD
300 10,0% PODEMOS
235 7,9% C's
66 2,2% VOX
64 2,1% PACMA
36 1,2% MOVIMIENTO RED
35 1,2% PARTIDO X
23 0,8% PARTIDO ANDALUCISTA
23 0,8% EB
19 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
17 0,6% FE de las JONS
10 0,3% RECORTES CERO
8 0,3% LEM
7 0,2% F.A.C.
4 0,1% PH
4 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% PIRATAS
3 0,1% PRAO
3 0,1% CILUS
3 0,1% P-LIB
2 0,1% PT
2 0,1% SAIn
2 0,1% I.Fem
1 0,0% EPDD
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% D.N.
1 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.231 47,9% PP
1.079 42,0% UPyD
99 3,9% IULV-CA
74 2,9% LV-GVE
14 0,5% PA
10 0,4% LV
9 0,4% PACMA
8 0,3% PUM+J
8 0,3% PSA
5 0,2% PCPE
3 0,1% IZAN-RG
2 0,1% iF
2 0,1% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% II
1 0,0% FN
1 0,0% CDS
1 0,0% RC
1 0,0% PFyV
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.345 35,3% PSOE
1.027 26,9% VOX
639 16,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
368 9,6% SUMAR ANDALUCÍA
163 4,3% PODEMOS
106 2,8% PACMA
27 0,7% FO
26 0,7% Cs
24 0,6% ANDALUCISTAS
13 0,3% IZQESP
9 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 0,2% IE
6 0,2% PCTE
5 0,1% PFAC
5 0,1% VOLT
5 0,1% EXISTE
3 0,1% F
3 0,1% PIRATAS / REBELDES
3 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% SAE
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,0% CRT
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% PMR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CEUS
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.643 35,4% PP
940 20,2% Cs
730 15,7% VOX
617 13,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
477 10,3% PACMA
117 2,5% AxSÍ
13 0,3% CV-EC
8 0,2% I.Fem
8 0,2% PUM+J
8 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% AHORA REPÚBLICAS
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% VOLT
5 0,1% FAC
2 0,0% JUNTS
2 0,0% PCTE
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.643 35,4% PP
940 20,2% Cs
730 15,7% VOX
617 13,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
477 10,3% PACMA
117 2,5% AxSÍ
13 0,3% CV-EC
8 0,2% I.Fem
8 0,2% PUM+J
8 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% AHORA REPÚBLICAS
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% VOLT
5 0,1% FAC
2 0,0% JUNTS
2 0,0% PCTE
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
954 31,9% P.P.
669 22,4% IULV-CA
394 13,2% UPyD
300 10,0% PODEMOS
235 7,9% C's
66 2,2% VOX
64 2,1% PACMA
36 1,2% MOVIMIENTO RED
35 1,2% PARTIDO X
23 0,8% PARTIDO ANDALUCISTA
23 0,8% EB
19 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
17 0,6% FE de las JONS
10 0,3% RECORTES CERO
8 0,3% LEM
7 0,2% F.A.C.
4 0,1% PH
4 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% PIRATAS
3 0,1% PRAO
3 0,1% CILUS
3 0,1% P-LIB
2 0,1% PT
2 0,1% SAIn
2 0,1% I.Fem
1 0,0% EPDD
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% D.N.
1 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.231 47,9% PP
1.079 42,0% UPyD
99 3,9% IULV-CA
74 2,9% LV-GVE
14 0,5% PA
10 0,4% LV
9 0,4% PACMA
8 0,3% PUM+J
8 0,3% PSA
5 0,2% PCPE
3 0,1% IZAN-RG
2 0,1% iF
2 0,1% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% II
1 0,0% FN
1 0,0% CDS
1 0,0% RC
1 0,0% PFyV
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%