La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Salobreña.
100%
escrutado
43,4%
participación
-18,2%
| Votos totales | 4.139 | 43,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 5.405 | 56,6% |
| Votos en blanco | 29 | 0,7% |
| Votos nulos | 34 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
38,2%
PP
30,7%
VOX
11,8%
SUMAR ANDALUCÍA
5,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,7%
PODEMOS
3,7%
ANDALUCISTAS
1,3%
Cs
0,8%
PACMA
0,6%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.569 | 38,2% | |
|
|
1.260 | 30,7% | |
|
|
485 | 11,8% | |
|
|
241 | 5,9% | |
|
|
194 | 4,7% | |
|
|
150 | 3,7% | |
|
|
54 | 1,3% | |
|
|
31 | 0,8% | |
|
|
23 | 0,6% | |
|
|
11 | 0,3% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.534 46,5% PP
744 13,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
723 13,3% Cs
709 13,0% VOX
422 7,8% PACMA
83 1,5% RECORTES CERO-LV-GVE
80 1,5% AxSÍ
16 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,3% PCTE
8 0,2% VOLT
8 0,2% I.Fem
6 0,1% CXE
5 0,1% PACT
5 0,1% ADÑ
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% IZQP
4 0,1% ALTER
3 0,1% CEUS
3 0,1% CPE
3 0,1% CV-EC
3 0,1% MIEL
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% FAC
2 0,0% IGRE
2 0,0% JUNTS
2 0,0% PH
2 0,0% PUM+J
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.534 46,5% PP
744 13,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
723 13,3% Cs
709 13,0% VOX
422 7,8% PACMA
83 1,5% RECORTES CERO-LV-GVE
80 1,5% AxSÍ
16 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,3% PCTE
8 0,2% VOLT
8 0,2% I.Fem
6 0,1% CXE
5 0,1% PACT
5 0,1% ADÑ
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% IZQP
4 0,1% ALTER
3 0,1% CEUS
3 0,1% CPE
3 0,1% CV-EC
3 0,1% MIEL
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% FAC
2 0,0% IGRE
2 0,0% JUNTS
2 0,0% PH
2 0,0% PUM+J
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.590 43,3% P.P.
828 22,5% IULV-CA
504 13,7% PODEMOS
240 6,5% UPyD
207 5,6% VOX
27 0,7% PARTIDO ANDALUCISTA
26 0,7% PACMA
25 0,7% C's
25 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
24 0,7% PARTIDO X
19 0,5% MOVIMIENTO RED
17 0,5% EB
16 0,4% RECORTES CERO
7 0,2% F.A.C.
5 0,1% LPD
5 0,1% FE de las JONS
4 0,1% PIRATAS
4 0,1% P-LIB
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% LEM
3 0,1% I.Fem
2 0,1% PH
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% ALTER
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CILUS
2 0,1% EPDD
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% RRUE
1 0,0% PT
1 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.990 52,5% PP
1.370 36,2% IULV-CA
247 6,5% UPyD
51 1,4% PA
32 0,8% LV
11 0,3% PSA
9 0,2% IZAN-RG
7 0,2% PACMA
6 0,2% LV-GVE
6 0,2% PFyV
4 0,1% POSI
3 0,1% UCE
3 0,1% II
3 0,1% FA
3 0,1% PCPE
3 0,1% FN
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AA
1 0,0% DN
1 0,0% CDS
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.569 38,2% PP
1.260 30,7% VOX
485 11,8% SUMAR ANDALUCÍA
241 5,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
194 4,7% PODEMOS
150 3,7% ANDALUCISTAS
54 1,3% Cs
31 0,8% PACMA
23 0,6% FO
11 0,3% VOLT
9 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 0,1% IZQESP
5 0,1% PCTE
5 0,1% PFAC
5 0,1% F
4 0,1% IE
4 0,1% CEUS
3 0,1% CREE EN EUROPA
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% SAE
3 0,1% PH
2 0,0% CRT
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% EXISTE
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.534 46,5% PP
744 13,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
723 13,3% Cs
709 13,0% VOX
422 7,8% PACMA
83 1,5% RECORTES CERO-LV-GVE
80 1,5% AxSÍ
16 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,3% PCTE
8 0,2% VOLT
8 0,2% I.Fem
6 0,1% CXE
5 0,1% PACT
5 0,1% ADÑ
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% IZQP
4 0,1% ALTER
3 0,1% CEUS
3 0,1% CPE
3 0,1% CV-EC
3 0,1% MIEL
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% FAC
2 0,0% IGRE
2 0,0% JUNTS
2 0,0% PH
2 0,0% PUM+J
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.534 46,5% PP
744 13,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
723 13,3% Cs
709 13,0% VOX
422 7,8% PACMA
83 1,5% RECORTES CERO-LV-GVE
80 1,5% AxSÍ
16 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,3% PCTE
8 0,2% VOLT
8 0,2% I.Fem
6 0,1% CXE
5 0,1% PACT
5 0,1% ADÑ
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% IZQP
4 0,1% ALTER
3 0,1% CEUS
3 0,1% CPE
3 0,1% CV-EC
3 0,1% MIEL
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% FAC
2 0,0% IGRE
2 0,0% JUNTS
2 0,0% PH
2 0,0% PUM+J
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.590 43,3% P.P.
828 22,5% IULV-CA
504 13,7% PODEMOS
240 6,5% UPyD
207 5,6% VOX
27 0,7% PARTIDO ANDALUCISTA
26 0,7% PACMA
25 0,7% C's
25 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
24 0,7% PARTIDO X
19 0,5% MOVIMIENTO RED
17 0,5% EB
16 0,4% RECORTES CERO
7 0,2% F.A.C.
5 0,1% LPD
5 0,1% FE de las JONS
4 0,1% PIRATAS
4 0,1% P-LIB
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% LEM
3 0,1% I.Fem
2 0,1% PH
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% ALTER
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CILUS
2 0,1% EPDD
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% RRUE
1 0,0% PT
1 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.990 52,5% PP
1.370 36,2% IULV-CA
247 6,5% UPyD
51 1,4% PA
32 0,8% LV
11 0,3% PSA
9 0,2% IZAN-RG
7 0,2% PACMA
6 0,2% LV-GVE
6 0,2% PFyV
4 0,1% POSI
3 0,1% UCE
3 0,1% II
3 0,1% FA
3 0,1% PCPE
3 0,1% FN
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AA
1 0,0% DN
1 0,0% CDS
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%