La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Armilla.
100%
escrutado
47,1%
participación
-9,3%
| Votos totales | 8.945 | 47,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 10.047 | 52,9% |
| Votos en blanco | 53 | 0,6% |
| Votos nulos | 57 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
35,9%
PSOE
30,7%
VOX
12,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,3%
SUMAR ANDALUCÍA
5,3%
PODEMOS
3,6%
Cs
0,8%
PACMA
0,7%
ANDALUCISTAS
0,4%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
3.192 | 35,9% | |
|
|
2.725 | 30,7% | |
|
|
1.105 | 12,4% | |
|
|
648 | 7,3% | |
|
|
474 | 5,3% | |
|
|
320 | 3,6% | |
|
|
74 | 0,8% | |
|
|
58 | 0,7% | |
|
|
33 | 0,4% | |
|
|
31 | 0,3% | |
|
|
26 | 0,3% | |
|
|
23 | 0,3% | |
|
|
22 | 0,2% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.696 37,2% Cs
1.860 18,7% PP
1.508 15,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.111 11,2% VOX
1.062 10,7% PACMA
194 2,0% CV-EC
105 1,1% PACT
102 1,0% PUM+J
25 0,3% VOLT
21 0,2% CXE
18 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
18 0,2% AxSÍ
17 0,2% AHORA REPÚBLICAS
16 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
15 0,2% I.Fem
13 0,1% pirates.cat/ep
11 0,1% PCTE
9 0,1% PH
9 0,1% ADÑ
7 0,1% CEUS
6 0,1% IZQP
6 0,1% CPE
5 0,1% JUNTS
5 0,1% IGRE
4 0,0% ALTER
3 0,0% FAC
3 0,0% MCR
3 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.696 37,2% Cs
1.860 18,7% PP
1.508 15,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.111 11,2% VOX
1.062 10,7% PACMA
194 2,0% CV-EC
105 1,1% PACT
102 1,0% PUM+J
25 0,3% VOLT
21 0,2% CXE
18 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
18 0,2% AxSÍ
17 0,2% AHORA REPÚBLICAS
16 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
15 0,2% I.Fem
13 0,1% pirates.cat/ep
11 0,1% PCTE
9 0,1% PH
9 0,1% ADÑ
7 0,1% CEUS
6 0,1% IZQP
6 0,1% CPE
5 0,1% JUNTS
5 0,1% IGRE
4 0,0% ALTER
3 0,0% FAC
3 0,0% MCR
3 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.229 32,4% P.P.
1.603 23,3% IULV-CA
725 10,5% UPyD
619 9,0% PODEMOS
552 8,0% C's
195 2,8% VOX
123 1,8% PRIMAVERA EUROPEA
93 1,4% MOVIMIENTO RED
84 1,2% PACMA
74 1,1% EB
68 1,0% PARTIDO X
66 1,0% PARTIDO ANDALUCISTA
26 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
22 0,3% FE de las JONS
17 0,2% RECORTES CERO
15 0,2% P.C.P.E.
15 0,2% I.Fem
13 0,2% PIRATAS
11 0,2% LPD
10 0,1% F.A.C.
9 0,1% PRAO
9 0,1% CILUS
7 0,1% PH
6 0,1% PT
6 0,1% D.N.
6 0,1% P-LIB
5 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% RRUE
3 0,0% SAIn
3 0,0% LEM
3 0,0% CEU
2 0,0% EPDD
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% ALTER
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.838 46,6% PP
2.501 41,1% IULV-CA
246 4,0% UPyD
228 3,8% LV
33 0,5% LV-GVE
32 0,5% PA
27 0,4% PSA
21 0,4% PUM+J
12 0,2% II
9 0,2% PCPE
8 0,1% PACMA
7 0,1% CDS
6 0,1% FE de las JONS
5 0,1% SAIn
5 0,1% POSI
4 0,1% UCE
4 0,1% RC
4 0,1% LIBERTAS
3 0,1% IZAN-RG
2 0,0% PH
1 0,0% DN
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% AES
1 0,0% UCL
1 0,0% PFyV
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% AA
0 0,0% FA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.192 35,9% PSOE
2.725 30,7% VOX
1.105 12,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
648 7,3% SUMAR ANDALUCÍA
474 5,3% PODEMOS
320 3,6% Cs
74 0,8% PACMA
58 0,7% ANDALUCISTAS
33 0,4% FO
31 0,3% IZQESP
26 0,3% VOLT
23 0,3% PFAC
22 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
14 0,2% EXISTE
14 0,2% FE de las JONS
14 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
11 0,1% PIRATAS / REBELDES
6 0,1% RECORTES CERO
6 0,1% F
5 0,1% PH
5 0,1% CREE EN EUROPA
4 0,0% PCPE/PCPC
4 0,0% CEUS
3 0,0% GLG
3 0,0% IE
3 0,0% PCTE
3 0,0% J.U.E.X.
2 0,0% PREPAL
2 0,0% SAE
2 0,0% CRT
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PMR
1 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.696 37,2% Cs
1.860 18,7% PP
1.508 15,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.111 11,2% VOX
1.062 10,7% PACMA
194 2,0% CV-EC
105 1,1% PACT
102 1,0% PUM+J
25 0,3% VOLT
21 0,2% CXE
18 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
18 0,2% AxSÍ
17 0,2% AHORA REPÚBLICAS
16 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
15 0,2% I.Fem
13 0,1% pirates.cat/ep
11 0,1% PCTE
9 0,1% PH
9 0,1% ADÑ
7 0,1% CEUS
6 0,1% IZQP
6 0,1% CPE
5 0,1% JUNTS
5 0,1% IGRE
4 0,0% ALTER
3 0,0% FAC
3 0,0% MCR
3 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.696 37,2% Cs
1.860 18,7% PP
1.508 15,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.111 11,2% VOX
1.062 10,7% PACMA
194 2,0% CV-EC
105 1,1% PACT
102 1,0% PUM+J
25 0,3% VOLT
21 0,2% CXE
18 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
18 0,2% AxSÍ
17 0,2% AHORA REPÚBLICAS
16 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
15 0,2% I.Fem
13 0,1% pirates.cat/ep
11 0,1% PCTE
9 0,1% PH
9 0,1% ADÑ
7 0,1% CEUS
6 0,1% IZQP
6 0,1% CPE
5 0,1% JUNTS
5 0,1% IGRE
4 0,0% ALTER
3 0,0% FAC
3 0,0% MCR
3 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.229 32,4% P.P.
1.603 23,3% IULV-CA
725 10,5% UPyD
619 9,0% PODEMOS
552 8,0% C's
195 2,8% VOX
123 1,8% PRIMAVERA EUROPEA
93 1,4% MOVIMIENTO RED
84 1,2% PACMA
74 1,1% EB
68 1,0% PARTIDO X
66 1,0% PARTIDO ANDALUCISTA
26 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
22 0,3% FE de las JONS
17 0,2% RECORTES CERO
15 0,2% P.C.P.E.
15 0,2% I.Fem
13 0,2% PIRATAS
11 0,2% LPD
10 0,1% F.A.C.
9 0,1% PRAO
9 0,1% CILUS
7 0,1% PH
6 0,1% PT
6 0,1% D.N.
6 0,1% P-LIB
5 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% RRUE
3 0,0% SAIn
3 0,0% LEM
3 0,0% CEU
2 0,0% EPDD
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% ALTER
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.838 46,6% PP
2.501 41,1% IULV-CA
246 4,0% UPyD
228 3,8% LV
33 0,5% LV-GVE
32 0,5% PA
27 0,4% PSA
21 0,4% PUM+J
12 0,2% II
9 0,2% PCPE
8 0,1% PACMA
7 0,1% CDS
6 0,1% FE de las JONS
5 0,1% SAIn
5 0,1% POSI
4 0,1% UCE
4 0,1% RC
4 0,1% LIBERTAS
3 0,1% IZAN-RG
2 0,0% PH
1 0,0% DN
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% AES
1 0,0% UCL
1 0,0% PFyV
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% AA
0 0,0% FA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% iF
0 0,0%