La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Monachil.
100%
escrutado
43,6%
participación
-14,9%
| Votos totales | 2.919 | 43,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.769 | 56,4% |
| Votos en blanco | 22 | 0,8% |
| Votos nulos | 18 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
34,4%
PSOE
27,7%
VOX
13,3%
SUMAR ANDALUCÍA
7,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,2%
PODEMOS
4,6%
Cs
1,2%
PACMA
1,1%
ANDALUCISTAS
0,4%
IZQESP
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
999 | 34,4% | |
|
|
803 | 27,7% | |
|
|
387 | 13,3% | |
|
|
210 | 7,2% | |
|
|
209 | 7,2% | |
|
|
132 | 4,6% | |
|
|
35 | 1,2% | |
|
|
31 | 1,1% | |
|
|
13 | 0,4% | |
|
|
10 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.201 34,2% PP
822 23,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
554 15,8% Cs
435 12,4% VOX
319 9,1% MCR
48 1,4% PACMA
34 1,0% CV-EC
9 0,3% I.Fem
7 0,2% AxSÍ
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% CEUS
4 0,1% VOLT
4 0,1% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% PACT
3 0,1% PUM+J
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% JUNTS
2 0,1% ALTER
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.201 34,2% PP
822 23,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
554 15,8% Cs
435 12,4% VOX
319 9,1% MCR
48 1,4% PACMA
34 1,0% CV-EC
9 0,3% I.Fem
7 0,2% AxSÍ
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% CEUS
4 0,1% VOLT
4 0,1% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% PACT
3 0,1% PUM+J
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% JUNTS
2 0,1% ALTER
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
635 30,4% P.P.
534 25,6% IULV-CA
250 12,0% PODEMOS
192 9,2% UPyD
152 7,3% C's
44 2,1% VOX
42 2,0% MOVIMIENTO RED
26 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
24 1,1% PARTIDO X
17 0,8% PACMA
16 0,8% PARTIDO ANDALUCISTA
14 0,7% EB
11 0,5% P.C.P.E.
6 0,3% SAIn
5 0,2% LPD
4 0,2% IPEX-PREX-CREX
4 0,2% PRAO
4 0,2% I.Fem
3 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% ALTER
3 0,1% LEM
3 0,1% D.N.
3 0,1% CEU
2 0,1% EPDD
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% RRUE
1 0,0% PT
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
878 44,8% PP
806 41,1% IULV-CA
103 5,3% UPyD
90 4,6% PA
9 0,5% PSA
6 0,3% LV-GVE
5 0,3% PCPE
5 0,3% SAIn
5 0,3% LV
4 0,2% AES
4 0,2% PFyV
3 0,2% POSI
2 0,1% II
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% PACMA
1 0,1% FN
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
999 34,4% PSOE
803 27,7% VOX
387 13,3% SUMAR ANDALUCÍA
210 7,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
209 7,2% PODEMOS
132 4,6% Cs
35 1,2% PACMA
31 1,1% ANDALUCISTAS
13 0,4% IZQESP
10 0,3% FO
7 0,2% IE
7 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
5 0,2% PFAC
5 0,2% PCTE
4 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% VOLT
3 0,1% EXISTE
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% PH
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% PREPAL
1 0,0% SAE
1 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.201 34,2% PP
822 23,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
554 15,8% Cs
435 12,4% VOX
319 9,1% MCR
48 1,4% PACMA
34 1,0% CV-EC
9 0,3% I.Fem
7 0,2% AxSÍ
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% CEUS
4 0,1% VOLT
4 0,1% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% PACT
3 0,1% PUM+J
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% JUNTS
2 0,1% ALTER
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.201 34,2% PP
822 23,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
554 15,8% Cs
435 12,4% VOX
319 9,1% MCR
48 1,4% PACMA
34 1,0% CV-EC
9 0,3% I.Fem
7 0,2% AxSÍ
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% CEUS
4 0,1% VOLT
4 0,1% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% PACT
3 0,1% PUM+J
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% JUNTS
2 0,1% ALTER
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
635 30,4% P.P.
534 25,6% IULV-CA
250 12,0% PODEMOS
192 9,2% UPyD
152 7,3% C's
44 2,1% VOX
42 2,0% MOVIMIENTO RED
26 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
24 1,1% PARTIDO X
17 0,8% PACMA
16 0,8% PARTIDO ANDALUCISTA
14 0,7% EB
11 0,5% P.C.P.E.
6 0,3% SAIn
5 0,2% LPD
4 0,2% IPEX-PREX-CREX
4 0,2% PRAO
4 0,2% I.Fem
3 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% ALTER
3 0,1% LEM
3 0,1% D.N.
3 0,1% CEU
2 0,1% EPDD
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% RRUE
1 0,0% PT
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
878 44,8% PP
806 41,1% IULV-CA
103 5,3% UPyD
90 4,6% PA
9 0,5% PSA
6 0,3% LV-GVE
5 0,3% PCPE
5 0,3% SAIn
5 0,3% LV
4 0,2% AES
4 0,2% PFyV
3 0,2% POSI
2 0,1% II
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% PACMA
1 0,1% FN
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% iF
0 0,0%