La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Zarza la Mayor.
Zarza la Mayor
100,00% escrutado
77,16% participación -3,12%
Votos totales 784 77,16%
Abstenciones 232 22,83%
Votos en blanco 4 0,51%
Votos nulos 12 1,53%
Resultados
PSOE 42,87% PP 31,34% LEVANTA 18,13% VOX 3,75% PODEMOS-IU-AV 1,81% SOMOS CC 0,64% J.U.E.X. 0,38% (PEX)-(EXT) 0,25% PUM+J 0,12% CS 0,12%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 331 42,87%
PP 242 31,34%
LEVANTA 140 18,13%
VOX 29 3,75%
PODEMOS-IU-AV 14 1,81%
SOMOS CC 5 0,64%
J.U.E.X. 3 0,38%
(PEX)-(EXT) 2 0,25%
CS 1 0,12%
PUM+J 1 0,12%
CACERES VIVA 0 0,00%
UED 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 474 55,24%
    PP 231 26,92%
    Cs 58 6,76%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 56 6,53%
    VOX 29 3,38%
    EXTREMADURA UNIDA 6 0,70%
    PACMA 1 0,12%
    PACT 1 0,12%
    CONTIGO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 500 54,05%
    PP 357 38,59%
    PODEMOS 26 2,81%
    GANEMOS-IU-LV 16 1,73%
    C's 12 1,30%
    EXTREMADURA UNIDA 4 0,43%
    VOX 2 0,22%
    PACMA 2 0,22%
    eX 2 0,22%
    UPyD 0 0,00%
    A.EX 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 591 63,01%
    PP-EU 327 34,86%
    IU-V-SIEX 6 0,64%
    ECOLO VERDES 4 0,43%
    U.P.EX. 3 0,32%
    CenB 2 0,21%
    UPyD 1 0,11%
    CEX 1 0,11%
    PUM+J 0 0,00%
    IPEX 0 0,00%
anterior siguiente