La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Herreruela.
Herreruela
100,00% escrutado
93,03% participación +4,11%
Votos totales 294 93,03%
Abstenciones 22 6,96%
Votos en blanco 1 0,34%
Votos nulos 5 1,70%
Resultados
PSOE 48,09% PP 44,63% VOX 4,49% PODEMOS-IU-AV 2,07% SOMOS CC 0,34%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 139 48,09%
PP 129 44,63%
VOX 13 4,49%
PODEMOS-IU-AV 6 2,07%
SOMOS CC 1 0,34%
(PEX)-(EXT) 0 0,00%
CACERES VIVA 0 0,00%
CS 0 0,00%
J.U.E.X. 0 0,00%
LEVANTA 0 0,00%
PUM+J 0 0,00%
UED 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 124 45,09%
    Cs 96 34,91%
    PP 34 12,36%
    VOX 9 3,27%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 6 2,18%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,73%
    PACMA 1 0,36%
    PACT 1 0,36%
    CONTIGO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 114 38,38%
    PP 93 31,31%
    eX 60 20,20%
    PODEMOS 10 3,37%
    EXTREMADURA UNIDA 6 2,02%
    GANEMOS-IU-LV 5 1,68%
    C's 4 1,35%
    UPyD 3 1,01%
    PACMA 1 0,34%
    A.EX 1 0,34%
    VOX 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 158 50,48%
    PP-EU 131 41,85%
    IPEX 4 1,28%
    ECOLO VERDES 4 1,28%
    UPyD 3 0,96%
    IU-V-SIEX 3 0,96%
    CenB 3 0,96%
    CEX 2 0,64%
    PUM+J 1 0,32%
    U.P.EX. 0 0,00%
anterior siguiente