La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Santa Marta de Magasca.
Santa Marta de Magasca
100,00% escrutado
75,00% participación -0,48%
Votos totales 240 75,00%
Abstenciones 80 25,00%
Votos en blanco 4 1,68%
Votos nulos 3 1,25%
Resultados
PSOE 60,75% PP 28,69% VOX 4,21% PODEMOS-IU-AV 1,68% UED 0,84% SOMOS CC 0,84% CACERES VIVA 0,84% LEVANTA 0,42%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 144 60,75%
PP 68 28,69%
VOX 10 4,21%
PODEMOS-IU-AV 4 1,68%
CACERES VIVA 2 0,84%
SOMOS CC 2 0,84%
UED 2 0,84%
LEVANTA 1 0,42%
(PEX)-(EXT) 0 0,00%
CS 0 0,00%
J.U.E.X. 0 0,00%
PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 159 68,24%
    PP 44 18,88%
    Cs 16 6,87%
    VOX 4 1,72%
    EXTREMADURA UNIDA 3 1,29%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 3 1,29%
    PACMA 1 0,43%
    PACT 1 0,43%
    CONTIGO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 137 52,49%
    PP 91 34,87%
    PODEMOS 11 4,21%
    C's 8 3,07%
    EXTREMADURA UNIDA 6 2,30%
    GANEMOS-IU-LV 4 1,53%
    VOX 0 0,00%
    UPyD 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    eX 0 0,00%
    A.EX 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 157 59,47%
    PP-EU 96 36,36%
    IU-V-SIEX 1 0,38%
    CenB 1 0,38%
    U.P.EX. 1 0,38%
    CEX 1 0,38%
    UPyD 0 0,00%
    PUM+J 0 0,00%
    IPEX 0 0,00%
    ECOLO VERDES 0 0,00%
anterior siguiente