La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Almoharín.
Almoharín
100,00% escrutado
81,88% participación +1,37%
Votos totales 1.266 81,88%
Abstenciones 280 18,11%
Votos en blanco 14 1,14%
Votos nulos 38 3,00%
Resultados
PSOE 52,19% PP 31,43% PODEMOS-IU-AV 7,98% VOX 5,13% J.U.E.X. 1,46% LEVANTA 0,40% UED 0,08% CS 0,08% (PEX)-(EXT) 0,08%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 641 52,19%
PP 386 31,43%
PODEMOS-IU-AV 98 7,98%
VOX 63 5,13%
J.U.E.X. 18 1,46%
LEVANTA 5 0,40%
(PEX)-(EXT) 1 0,08%
CS 1 0,08%
UED 1 0,08%
CACERES VIVA 0 0,00%
PUM+J 0 0,00%
SOMOS CC 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 656 52,95%
    PP 390 31,48%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 80 6,46%
    Cs 49 3,95%
    VOX 39 3,15%
    PACT 10 0,81%
    EXTREMADURA UNIDA 4 0,32%
    PACMA 4 0,32%
    CONTIGO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 639 49,57%
    PP 473 36,70%
    GANEMOS-IU-LV 75 5,82%
    PODEMOS 55 4,27%
    C's 14 1,09%
    eX 12 0,93%
    EXTREMADURA UNIDA 3 0,23%
    UPyD 1 0,08%
    VOX 1 0,08%
    PACMA 0 0,00%
    A.EX 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 757 53,88%
    PP-EU 505 35,94%
    IU-V-SIEX 114 8,11%
    IPEX 6 0,43%
    UPyD 5 0,36%
    CenB 4 0,28%
    ECOLO VERDES 3 0,21%
    U.P.EX. 1 0,07%
    CEX 1 0,07%
    PUM+J 0 0,00%
anterior siguiente