La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Talaveruela de la Vera.
Talaveruela de la Vera
100,00% escrutado
75,18% participación -10,38%
Votos totales 206 75,18%
Abstenciones 68 24,81%
Votos en blanco 2 0,98%
Votos nulos 2 0,97%
Resultados
PSOE 50,00% PP 27,94% PODEMOS-IU-AV 11,76% VOX 7,84% PUM+J 0,49% LEVANTA 0,49% (PEX)-(EXT) 0,49%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 102 50,00%
PP 57 27,94%
PODEMOS-IU-AV 24 11,76%
VOX 16 7,84%
(PEX)-(EXT) 1 0,49%
LEVANTA 1 0,49%
PUM+J 1 0,49%
CACERES VIVA 0 0,00%
CS 0 0,00%
J.U.E.X. 0 0,00%
SOMOS CC 0 0,00%
UED 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 117 49,58%
    PP 74 31,36%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 27 11,44%
    Cs 9 3,81%
    PACMA 3 1,27%
    VOX 3 1,27%
    CONTIGO 1 0,42%
    PACT 1 0,42%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP 120 45,80%
    PSOE-SIEX 98 37,40%
    PODEMOS 32 12,21%
    GANEMOS-IU-LV 6 2,29%
    A.EX 3 1,15%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,76%
    PACMA 1 0,38%
    VOX 0 0,00%
    UPyD 0 0,00%
    eX 0 0,00%
    C's 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP-EU 164 56,36%
    PSOE-REGIONALISTAS 102 35,05%
    ECOLO VERDES 12 4,12%
    IU-V-SIEX 8 2,75%
    U.P.EX. 2 0,69%
    IPEX 1 0,34%
    UPyD 0 0,00%
    CenB 0 0,00%
    PUM+J 0 0,00%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente