La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Nuñomoral.
Nuñomoral
100,00% escrutado
82,54% participación -3,56%
Votos totales 955 82,54%
Abstenciones 202 17,45%
Votos en blanco 7 0,74%
Votos nulos 15 1,57%
Resultados
PP 46,17% PSOE 39,78% VOX 8,51% PODEMOS-IU-AV 1,48% LEVANTA 1,38% J.U.E.X. 0,74% SOMOS CC 0,53% CS 0,42% UED 0,21%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PP 434 46,17%
PSOE 374 39,78%
VOX 80 8,51%
PODEMOS-IU-AV 14 1,48%
LEVANTA 13 1,38%
J.U.E.X. 7 0,74%
SOMOS CC 5 0,53%
CS 4 0,42%
UED 2 0,21%
(PEX)-(EXT) 0 0,00%
CACERES VIVA 0 0,00%
PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP 578 54,94%
    P.S.O.E. 407 38,69%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 24 2,28%
    VOX 23 2,19%
    Cs 16 1,52%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,10%
    CONTIGO 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PACT 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP 556 51,10%
    PSOE-SIEX 434 39,89%
    PODEMOS 38 3,49%
    eX 17 1,56%
    C's 11 1,01%
    GANEMOS-IU-LV 8 0,74%
    VOX 6 0,55%
    EXTREMADURA UNIDA 4 0,37%
    UPyD 2 0,18%
    PACMA 1 0,09%
    A.EX 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP-EU 608 53,52%
    PSOE-REGIONALISTAS 489 43,05%
    IU-V-SIEX 25 2,20%
    PUM+J 3 0,26%
    UPyD 1 0,09%
    U.P.EX. 1 0,09%
    CenB 0 0,00%
    IPEX 0 0,00%
    ECOLO VERDES 0 0,00%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente