La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Ceclavín.
Ceclavín
100,00% escrutado
77,36% participación -1,09%
Votos totales 1.220 77,36%
Abstenciones 357 22,63%
Votos en blanco 22 1,84%
Votos nulos 26 2,13%
Resultados
PSOE 39,53% PP 19,34% CACERES VIVA 17,50% LEVANTA 11,72% VOX 4,94% PODEMOS-IU-AV 2,59% J.U.E.X. 0,92% UED 0,75% SOMOS CC 0,41% CS 0,33%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 472 39,53%
PP 231 19,34%
CACERES VIVA 209 17,50%
LEVANTA 140 11,72%
VOX 59 4,94%
PODEMOS-IU-AV 31 2,59%
J.U.E.X. 11 0,92%
UED 9 0,75%
SOMOS CC 5 0,41%
CS 4 0,33%
(PEX)-(EXT) 1 0,08%
PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 593 47,90%
    Cs 263 21,24%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 164 13,25%
    PP 164 13,25%
    VOX 19 1,53%
    EXTREMADURA UNIDA 16 1,29%
    PACMA 5 0,40%
    CONTIGO 4 0,32%
    PACT 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 600 46,95%
    PP 297 23,24%
    eX 120 9,39%
    EXTREMADURA UNIDA 95 7,43%
    PODEMOS 66 5,16%
    C's 47 3,68%
    GANEMOS-IU-LV 17 1,33%
    UPyD 9 0,70%
    VOX 2 0,16%
    PACMA 2 0,16%
    A.EX 1 0,08%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 805 61,36%
    PP-EU 421 32,09%
    IU-V-SIEX 20 1,52%
    ECOLO VERDES 14 1,07%
    UPyD 12 0,91%
    U.P.EX. 9 0,69%
    IPEX 7 0,53%
    CenB 4 0,30%
    PUM+J 0 0,00%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente