La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Montánchez.
Montánchez
100,00% escrutado
79,97% participación -3,96%
Votos totales 1.086 79,97%
Abstenciones 272 20,02%
Votos en blanco 5 0,46%
Votos nulos 15 1,38%
Resultados
PP 47,43% PSOE 42,67% VOX 3,73% PODEMOS-IU-AV 2,70% J.U.E.X. 1,12% (PEX)-(EXT) 0,84% SOMOS CC 0,37% LEVANTA 0,28% CS 0,18% CACERES VIVA 0,18%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PP 508 47,43%
PSOE 457 42,67%
VOX 40 3,73%
PODEMOS-IU-AV 29 2,70%
J.U.E.X. 12 1,12%
(PEX)-(EXT) 9 0,84%
SOMOS CC 4 0,37%
LEVANTA 3 0,28%
CACERES VIVA 2 0,18%
CS 2 0,18%
PUM+J 0 0,00%
UED 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 539 44,07%
    PP 525 42,93%
    Cs 70 5,72%
    VOX 41 3,35%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 30 2,45%
    PACMA 5 0,41%
    PACT 1 0,08%
    CONTIGO 0 0,00%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 595 47,83%
    PP 529 42,52%
    PODEMOS 41 3,30%
    GANEMOS-IU-LV 25 2,01%
    eX 22 1,77%
    C's 15 1,21%
    PACMA 3 0,24%
    UPyD 1 0,08%
    VOX 1 0,08%
    A.EX 1 0,08%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 673 53,03%
    PP-EU 544 42,87%
    IU-V-SIEX 21 1,65%
    ECOLO VERDES 6 0,47%
    U.P.EX. 4 0,32%
    IPEX 3 0,24%
    PUM+J 2 0,16%
    CEX 2 0,16%
    UPyD 1 0,08%
    CenB 1 0,08%
anterior siguiente