La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Tornavacas.
Tornavacas
100,00% escrutado
86,65% participación +0,97%
Votos totales 766 86,65%
Abstenciones 118 13,34%
Votos en blanco 7 0,93%
Votos nulos 19 2,48%
Resultados
PP 41,90% PSOE 38,95% VOX 6,55% UED 5,08% PODEMOS-IU-AV 4,81% J.U.E.X. 0,93% SOMOS CC 0,40% (PEX)-(EXT) 0,40%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PP 313 41,90%
PSOE 291 38,95%
VOX 49 6,55%
UED 38 5,08%
PODEMOS-IU-AV 36 4,81%
J.U.E.X. 7 0,93%
(PEX)-(EXT) 3 0,40%
SOMOS CC 3 0,40%
CACERES VIVA 0 0,00%
CS 0 0,00%
LEVANTA 0 0,00%
PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 377 46,37%
    PP 334 41,08%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 43 5,29%
    Cs 28 3,44%
    VOX 21 2,58%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,25%
    PACMA 1 0,12%
    CONTIGO 0 0,00%
    PACT 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 403 45,85%
    PP 392 44,60%
    PODEMOS 45 5,12%
    GANEMOS-IU-LV 13 1,48%
    C's 8 0,91%
    UPyD 2 0,23%
    VOX 2 0,23%
    PACMA 1 0,11%
    eX 1 0,11%
    A.EX 1 0,11%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 416 47,38%
    PP-EU 385 43,85%
    U.P.EX. 33 3,76%
    IU-V-SIEX 18 2,05%
    ECOLO VERDES 5 0,57%
    UPyD 2 0,23%
    IPEX 1 0,11%
    CEX 1 0,11%
    CenB 0 0,00%
    PUM+J 0 0,00%
anterior siguiente