La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Hervás.
Hervás
100,00% escrutado
72,70% participación +0,26%
Votos totales 2.408 72,70%
Abstenciones 904 27,29%
Votos en blanco 35 1,49%
Votos nulos 63 2,61%
Resultados
PP 37,22% PSOE 36,37% J.U.E.X. 10,95% PODEMOS-IU-AV 8,95% VOX 3,83% SOMOS CC 0,34% CS 0,25% UED 0,21% LEVANTA 0,21% PUM+J 0,04%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PP 873 37,22%
PSOE 853 36,37%
J.U.E.X. 257 10,95%
PODEMOS-IU-AV 210 8,95%
VOX 90 3,83%
SOMOS CC 8 0,34%
CS 6 0,25%
LEVANTA 5 0,21%
UED 5 0,21%
(PEX)-(EXT) 1 0,04%
CACERES VIVA 1 0,04%
PUM+J 1 0,04%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 1.112 47,26%
    PP 579 24,61%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 339 14,41%
    Cs 180 7,65%
    VOX 65 2,76%
    PACMA 29 1,23%
    EXTREMADURA UNIDA 16 0,68%
    PACT 9 0,38%
    CONTIGO 1 0,04%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 1.021 42,00%
    PP 792 32,58%
    PODEMOS 320 13,16%
    GANEMOS-IU-LV 107 4,40%
    C's 59 2,43%
    A.EX 36 1,48%
    PACMA 22 0,90%
    eX 21 0,86%
    UPyD 12 0,49%
    EXTREMADURA UNIDA 10 0,41%
    VOX 5 0,21%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 1.213 51,42%
    PP-EU 892 37,81%
    IU-V-SIEX 122 5,17%
    CenB 36 1,53%
    ECOLO VERDES 22 0,93%
    UPyD 19 0,81%
    IPEX 8 0,34%
    PUM+J 7 0,30%
    U.P.EX. 3 0,13%
    CEX 2 0,08%
anterior siguiente