La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Villamesías.
Villamesías
100,00% escrutado
70,37% participación -11,00%
Votos totales 190 70,37%
Abstenciones 80 29,62%
Votos en blanco 2 1,05%
Votos nulos 1 0,52%
Resultados
PSOE 58,20% PP 26,98% VOX 8,46% PODEMOS-IU-AV 2,11% CS 1,58% UED 0,52% SOMOS CC 0,52% J.U.E.X. 0,52%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 110 58,20%
PP 51 26,98%
VOX 16 8,46%
PODEMOS-IU-AV 4 2,11%
CS 3 1,58%
J.U.E.X. 1 0,52%
SOMOS CC 1 0,52%
UED 1 0,52%
(PEX)-(EXT) 0 0,00%
CACERES VIVA 0 0,00%
LEVANTA 0 0,00%
PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 137 64,93%
    PP 38 18,01%
    Cs 12 5,69%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 12 5,69%
    VOX 5 2,37%
    EXTREMADURA UNIDA 4 1,90%
    PACT 2 0,95%
    CONTIGO 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 105 51,47%
    PP 56 27,45%
    PODEMOS 25 12,25%
    GANEMOS-IU-LV 9 4,41%
    C's 3 1,47%
    UPyD 1 0,49%
    PACMA 1 0,49%
    A.EX 1 0,49%
    VOX 0 0,00%
    eX 0 0,00%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 135 60,81%
    PP-EU 71 31,98%
    IU-V-SIEX 10 4,50%
    ECOLO VERDES 2 0,90%
    CEX 2 0,90%
    UPyD 1 0,45%
    IPEX 1 0,45%
    CenB 0 0,00%
    U.P.EX. 0 0,00%
    PUM+J 0 0,00%
anterior siguiente