La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Belvís de Monroy.
Belvís de Monroy
100,00% escrutado
75,87% participación -0,23%
Votos totales 519 75,87%
Abstenciones 165 24,12%
Votos en blanco 8 1,59%
Votos nulos 17 3,27%
Resultados
PP 30,07% PSOE 29,88% VOX 15,73% LEVANTA 14,14% J.U.E.X. 6,37% PODEMOS-IU-AV 1,39% UED 0,19% SOMOS CC 0,19% CS 0,19% (PEX)-(EXT) 0,19%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PP 151 30,07%
PSOE 150 29,88%
VOX 79 15,73%
LEVANTA 71 14,14%
J.U.E.X. 32 6,37%
PODEMOS-IU-AV 7 1,39%
(PEX)-(EXT) 1 0,19%
CS 1 0,19%
SOMOS CC 1 0,19%
UED 1 0,19%
CACERES VIVA 0 0,00%
PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 166 33,60%
    PP 134 27,13%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 82 16,60%
    Cs 54 10,93%
    VOX 36 7,29%
    EXTREMADURA UNIDA 13 2,63%
    PACMA 2 0,40%
    CONTIGO 1 0,20%
    PACT 1 0,20%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP 159 30,64%
    PSOE-SIEX 157 30,25%
    eX 82 15,80%
    PODEMOS 57 10,98%
    GANEMOS-IU-LV 24 4,62%
    C's 23 4,43%
    EXTREMADURA UNIDA 6 1,16%
    PACMA 3 0,58%
    UPyD 2 0,39%
    VOX 1 0,19%
    A.EX 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 209 42,74%
    PP-EU 178 36,40%
    IU-V-SIEX 38 7,77%
    IPEX 31 6,34%
    ECOLO VERDES 14 2,86%
    UPyD 8 1,64%
    U.P.EX. 2 0,41%
    PUM+J 2 0,41%
    CenB 0 0,00%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente